Питер Боквар: Я золотой мазохист, мучаюсь, но не продаю золото. У золота и серебра огромный потенциал


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, предлагаем вашему вниманию интервью Питера Боквара (Peter Boockvar), директора по инвестициям компании Bleakly Advisory Group.

Это интервью мы подготовили специально для канала наших коллег, компании Золотой инвест клуб.

Это интервью может показаться слишком техническим, но обратите внимание на то, как Питер подчеркивает нерешительность кредитно-денежных властей мира свернуть программу количественного смягчения. Они попали в западню, которую сами и создали. Ведь сворачивание программ скупки облигаций может и почти определенно приведет к краху фондового рынка. Он также старается поддержать золотых сберегателей и инвесторов, потому что у желтого металла очень большие перспективы.

Интервью опубликовано на канале Stansberry Research 27-го сентября.

Ведущая Даниэла Камбони (Daniela Cambone): Здравствуйте, друзья, это Даниэла Камбони добро пожаловать на канал Stansberry Research и сегодня мы говорим о центральных банках, которые обещают нам сокращение программ количественного смягчения – ФРС, Европейский центральный банк. Банк Англии говорит о планах повышения процентных ставок. А мой гость говорит, что этот поток ликвидности – причина, по которой нам надо сжать зубы и собраться с духом. Мы вновь приветствуем на нашем канале Питера Боквара из Bleakly Advisory Group, рада снова вас видеть у нас.

Питер Боквар:Рад снова у вас выступить, Даниэла.

Даниэла Камбони:Да, конечно. У нас сегодня есть о чем поговорить, но начнем мы с новостей из ФРС о том, что нам стоит ожидать сокращения программы закупок облигаций и ЕЦБ говорит тоже самое, они собираются замедлить программу количественного смягчения и Банк Англии это говорит. И вы говорите, что пора расставить приоритеты, Питер, что вы имеете в виду?

Питер Боквар: Если посмотреть на 2010 год, когда мы закончили первый раунд количественного смягчения, то каждая заметная коррекция рынка помимо коронавируса и умеренной китайской девальвации в 2015 году совпадала либо с окончанием количественного смягчения, сокращением его объема или с повышением процентных ставок. Через несколько недель после окончания первого раунда количественного смягчения случилась коррекция на 17-18%, которая повторилась после окончания второго раунда.

Вскоре после окончания третьего раунда в 2014 году у нас была резкая коррекция. Тоже самое произошло в январе и феврале 2016 года после того как ФРС повысила процентные ставки впервые за семь лет в декабре 2015 года. Мы знаем, что произошло в четвертом квартале 2018 года, когда Пауэлл (Powell) продолжал повышать ставки. Так что нам будет сложно избежать проблем на рынке, по мере того как ФРС начинает сокращение количественного смягчения. Я этого ожидаю с такой уверенностью, потому что действия ФРС совпадают с действиями других центральных банков. Например, ЦБ Норвегии поднял процентные ставки и Банк Англии говорит об их возможном повышении, как вы, Даниэла, говорили.

* * *

Покупайте инвестиционные монеты из золота и серебра у наших коллег – монетного дилера Золотой Инвест Клуб zolotoy-club.ru – у них низкие премии.

* * *

То есть мы достигли пика рыночной ликвидности и когда вы говорите об этом шланге ликвидности, если даже поток ликвидности просто замедлится, то это уже будет совершенно иные темпы изменений. И если посмотреть на кредитные спреды, которые сильно сжаты и на сверх высокие оценки фондового рынка, то как благоразумный финансовый управляющий вы просто обязаны провести анализ того, как такие изменения кредитно-денежной политики повлияют на рынки. Если вы такого анализа не проводите, то вы верите в зубную фею.

Даниэла Камбони: И если вспомнить про нависшую над Америкой проблему долгового потолка и проблемы с экономическим ростом в Китае, и я как раз об этом хотела поговорить, я имею в виду крах застройщика Evergrande и что это означает для средних инвесторов.

Питер Боквар: Мы наблюдаем резкое замедление мирового экономического роста, вызванное ростом инфляции, что влияет на потребительские расходы. Но еще более важно, что ситуация с инфляцией и дефицитами влияет на предложение товаров, так что теперь мы погружаемся в стагфляцию. Все это было ясно видно в статистике промышленного производства за сентябрь из Еврозоны, США, Великобритании и даже Австралии. И если теперь произойдет замедление экономического роста в Китае из-за чрезмерной зависимости от рынка недвижимости, на котором крах Evergrande послужил соломинкой, то стагфляция может стать по-настоящему всемирной.

Даниэла Камбони: Ух ты, то есть вы хотите сказать, что если мы потеряем китайский рост, то это никому не поможет, а повлияет на США.

Питер Боквар: Учитывая $15 трлн размер китайской экономики, можно сказать, что замедления экономического роста будет трудно избежать. Особенно для тех, кто экспортирует на этот рынок. Очевидно, что Китай – огромный экспортер в остальной мир. И теперь китайский потребитель начинает играть глобальную роль. Китайский потребитель потенциально будет одним из важнейших драйверов глобального роста в следующие 10-20 лет, каким был американский потребитель в предыдущие 10-20 лет.

Даниэла Камбони: Как ты считаешь, повлияет ли это на разговоры о том, что китайский юань когда-нибудь обгонит доллар США?

Питер Боквар: Думаю, что у доллара еще долго останется резервный статус, потому что его почти невозможно сдвинуть с места. Вопрос в том, кто может к доллару потенциально присоединиться. Но я думаю, что со временем, если посмотреть на рыночную долю мировых транзакций, рыночную долю резервов ЦБ, то доля доллара США продолжит сокращаться, но останется значительной. В событиях в Китае есть и положительные моменты с происходящим в Evergrande. Китайцы пытаются сократить степень моральной угрозы, сломать стереотип, что китайское правительство всегда будет проводить санацию вашей компании. Они помогут конкретным гражданам, которые инвестировали в инвестиционные продукты или купили квартиру еще до того, как она была построена. Им либо вернут деньги, либо в конце концов дадут квартиру, когда другие девелоперы закончат этот проект. Но что касается бездумного кредитования банков и владельцев облигаций, которые дали взаймы этим девелоперам, то здесь все иначе. Я думаю, что банкротства очищают, на них следует смотреть как на нечто хорошее. Банкротство, конечно же, приносит боль владельцам бизнеса, но оно преподносит хороший урок, что не все и всегда должны получать помощь от государства и делать граждан невольными владельцами корпоративных убытков.

Даниэла Камбони: Питер, расскажи, какие сектора выглядят для тебя привлекательными сегодня.

Питер Боквар: Говорят, что если Китай испытает экономическое замедление, то необходимо будет продавать товарные ресурсы, потому что они чувствительны к экономической ситуации. Но я продолжаю оставаться быком для менее экономически чувствительных ресурсов, таких как энергоносители, в которых предложение падает так сильно, что какое-либо снижение спроса из-за замедления экономического роста не сможет нейтрализовать падение предложения. Сельское хозяйство – люди все равно будут есть, спрос на продовольствие продолжит расти по всему миру вместе с количеством жителей нашей планеты.

Так что в сельском хозяйстве важно понимать сторону предложения, а оно не будет поспевать за спросом.

Я остаюсь быком драгоценных металлов. И если посмотреть на много лет вперед, не учитывая замедление роста в Китае, но учитывая последствия для всего мира, то с точки зрения оценки и роста азиатские фондовые рынки выглядят очень привлекательно в следующие пять-десять лет.

золотые слитки

И последнее я продолжаю занимать бычью позицию на драгоценные металлы.

Даниэла Камбони: Мне очень понравился твой последний твит, где сказано: «Бычья длинная позиция на золото и серебро делает меня финансовым садомазохистом, но я буду держаться и мучиться в ожидании большого вознаграждения». Расскажите мне немного об этом, Питер. Все это очень больно. Вы хотите золота выше $2000.

Питер Боквар: Я внимательно отслеживаю инфляцию с весны прошлого года, когда пустели полки магазинов из-за панических закупок.  Предложение товаров очень сильно пострадало из-за коронавируса и я подумал, что на это стоит обратить внимание и является потенциальной репетицией длительных проблем с цепочкой поставок. И по настоящий момент все именно так и происходит. Так что после хорошего года в 2020 году, когда золото подорожало на 20%+, а серебро – на 40%+, я подумал, что инфляционная история будет набирать обороты в 2021 году и запустит металлы в небеса.

Но затем доллар США перестал дешеветь, потому что реальные процентные ставки перестали сокращаться (об этом говорит рынок американских государственных облигаций с поправкой на инфляцию) и бычий период роста металлов был поставлен на паузу. Но я все еще остаюсь быком, потому что с моей точкой зрения очевидно, что ФРС должна была объявить о начале сокращения программы количественного смягчения в сентябре, а не затягивать все до ноябрьского заседания. Они будут действовать очень, очень осторожно, хотя они планируют закончить все за семь месяцев, но им это вряд ли удастся, если по рынкам будет нанесен настоящий удар. Думаю, что они останутся куда ниже инфляционной кривой, потому что даже после окончания количественного смягчения ставки все равно останутся на нуле. Мы знаем, что ЕЦБ будет очень осторожным и даже Банк Англии будет медлить, хотя потенциально и может поднять ставки в начале следующего года.

Инфляция растет быстрее, чем процентные ставки, так что если вы продаете золото из-за того, что ФРС будет сокращать программу количественного смягчения, то вспомните историю.

В 1970-е, в середине 2000-х и в декабре 2015 года, как раз в момент, когда ФРС начала повышать ставки, золото стало дорожать вместе с ростом ставок.

Даниэла Камбони: Питер вас удивляет их неготовность заявить о начале сворачивания количественного смягчения? Удивляет или нет?

Питер Боквар: Нет, я совсем не удивлен, потому что этот комитет ФРС наполнен голубями, и глава ФРС Джей Пауэлл тоже очень мягкий, так что они ведут себя так, как и подобает голубям. Я считаю, что то, что им следует делать прямо противоположно тому, что они будут делать. И доллар США здесь также играет важную роль, потому что два фактора, которые влияют на цену на золото, - это реальные процентные ставки и направление движение доллара США. Золото, конечно, может расти вместе с долларом США, потому что оно может торговаться выше и против других бумажных валют. Но если посмотреть на большую картину, и я, кстати говоря, не знаю куда пойдет доллар в следующие 3-6 месяцев или даже 12 месяцев, на взрывной рост долгов и дефицитов в США, особенно дефицита платежного баланса и бюджетного дефицита, то между этими дефицитами в проценте от ВВП и ценностью доллара есть корреляция последние 30 лет.

Но если вы думаете, что в Вашингтоне вдруг воцарится бюджетная дисциплина, то ставьте на рост доллара, но если вы так не думаете, то я все-таки думаю, что доллар будет находиться под давлением.

Даниэла Камбони: Но если индекс доллара США все-таки укрепится и пойдет выше 95, то вы думаете это ударит по мировым финансовым рынкам?

Питер Боквар: Ударит, но все зависит от контекста, потому что это может происходить параллельно с какой-то другой проблемой. Мы уже раньше видели, что в момент крупных пертурбаций на рынках люди устремлялись в доллар. Стоит отметить, что этого не произошло в начале пандемии коронавируса. Настоящее бегство в доллар случилось в 2007-2009 гг.  


Хотя несколько лет назад в 2015-2016 гг у нас был зубец доллара после того как ЕЦБ запустил политику отрицательных процентных ставок и начал количественное смягчение на полную катушку, но это не было всемирным кризисом, а лишь реакцией на политику отрицательных процентных ставок, проводившуюся другими центральными банками.

Даниэла Камбони: И в заключение нашего интервью еще немного о золоте. О прогнозах. Вы согласны с тем, что когда или если золото поднимется выше $2,000, то мы увидим мощный бычий рывок?

Питер Боквар: Согласен. Я считаю, что если мы поправим на инфляцию пик цены на золото 1980 года ($850 за унцию), то у нас будет золото по $2,500. Ты знаешь, в этой сфере очень сложно отгадать волшебные числа, но я все еще считаю, что серебро вернется к своим максимумам 2011 и 1980 гг около $50 и вероятно еще выше. Если просто подумать, посмотреть на мир сегодня с некоторым удалением и сравнить его с миром в 2011 году или 1980. Ведь в 2011 году никто и слыхом не слыхивал об отрицательных процентных ставках. Тогда никто себе и представить не мог отрицательные процентные ставки.

Кто мог бы себе представить степень сегодняшнего безумия, когда баланс Банка Японии равен 130% ВВП, а баланс ФРС – 40%.
Мир сегодня несравненно больше расположен к золоту, чем в 2011 году. Поэтому я так сильно предвкушаю, что может подарить нам этот бычий рынок. Просто в данный момент мы переживаем сплошные терзания, прежде чем мы окажемся в этом месте. Я совершенно уверен, что мы туда попадем. Но когда ты ежедневно смотришь на котировки, а золото дешевеет, потому что десятилетка или доллар чуть подорожали, его просто алгоритмы продают, то можно сойти с ума от разочарования и раздражения. Но по крайней мере с инфляционной точки зрения я не верю в «мимолетность» инфляции. Я думаю, что она будет уверенной и постоянной. И когда рынки это осознают, то на золото снова появится спрос, который будет сильнее, чем сейчас.

Даниэла Камбони: Спасибо за ваши соображения, думаю, что многие золотые инвесторы сегодня переживают похожие испытания.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 03.10.2021 в 07:45
В чем мазохизм то ?! Золото есть пить не просит лежит себе в тайничке да и лежит сохраняет капитал от краха правительственной макулатуры . Если он считает Золото тяжким бременем значит он тупой спекулянт который ждёт от золота роста в макулатуре которая по сути подделка , это как своё бесценное здоровье и жизнь оценивать собачьим дерьмом