O'zapft! Еще один взгляд на отношение золото/октоберфестское пиво

Источник: INCREMENTUM.LI

Долгие жаркие летние ночи остались позади. Пришла пора осенних народных фестивалей. Самое известное из таких празднеств – мюнхенский Октоберфест, проводящийся на лугу Терезы с 1810 г., ежегодно привлекая в баварскую столицу миллионы гостей. На «d'Wiesn», как называют фестиваль в простонародье, в этом (2018-м) году с 22 сентября по 7 октября определенно снова будут налиты миллионы литров специального октоберфестского пива. Мы в Incrementum тоже иногда наслаждаемся октоберфестским пивом. Но особенно нас интересует наше популярное отношение золото/октоберфестское пиво, объединяющее в себе два сокровища.

Отношение золото/октоберфестское пиво, уже многие годы приводимое нами в наших ежегодных отчетах «На золото уповаем» (In Gold We Trust), показывает, сколько массов – традиционных баварских литровых кружек – пива можно купить за унцию золота. Следовательно, данное отношение отражает развитие покупательной способности золота в сравнении с покупательной способностью евро на мюнхенском празднестве.


Итак, снова рассмотрим «пивную инфляцию»: цена масса пива в этом году снова выросла, в среднем до 11.10 евро в сравнении с 10.80 евро в прошлом году. Как следствие, инфляция октоберфестского пива составила 2.8%, тогда как в 2017 г. она была «всего лишь» 2.4%. Опять же, цена выросла значительно больше общего уровня цен. Прошлогоднее предложение заместителя мэра Мюнхена и босса Октоберфеста Йозефа Шмидта (Josef Schmidt) (христианско-социальный союз) заморозить цену пива на три года на уровне 10.70 евро не только было отклонено городским советом, но цена пива в евро продолжает двигаться в одном направлении – вверх. Для сравнения, в 1950 г. гости должны были выложить на прилавок всего 0.82 евро за один масс. С 1950 г. инфляция октоберфестского пива в среднем составляет 3.9% в год.

Но сколько массов пива можно купить за унцию золота? Золотого инвестора эта цена определенно интересует больше, чем цена в евро, так как она показывает развитие покупательной способности золота.

Отношение золото/октоберфестское пиво

отношение золото/пиво

Литров пива на унцию золота

Массов/унция

1971 г.: 48 массов/унция; 1980 г.: 227 массов/унция; Среднее: 89 массов/унция; 2012 г.: 140 массов/унция; 2018 г.: 93 масса/унция

Источники: Исторический архив Spaten-Löwenbräu, Haase & Ewert, www.oktoberfest2018.de, Incrementum AG

Тогда как в 2017 г. за одну унцию золота можно было купить 102 масса пива, в этом году можно купить лишь 93 масса. Растущие цены на пиво и падающая цена золота вынуждают золотых инвесторов в этом году быть сдержанными. «Пивная покупательная способность» золота немного выше долгосрочного среднего значения 89 массов. Мы очень далеки от исторического максимума 227 массов на унцию золота в 1980 г. Несмотря на слабость золота в последние недели, минимум 1971 г., когда за унцию золота можно было купить лишь 48 массов пива, также далеко.

На следующем графике показано изменение цены на пиво в евро и золоте на протяжении десятилетий.

Развитие цены на пиво в евро и золоте

Цена 1 масса в евро (1950 г. = 100); Цена 1 масса в золоте (1950 г. = 100)

Источники: Исторический архив Spaten-Löwenbräu, Haase & Ewert, www.oktober fest2018.de, Incrementum AG

Стабильная потеря евро покупательной способности очевидна, тогда как золото, несмотря не некоторые колебания, не потеряло покупательной способности за последние 7 десятилетий. Нам не кажется невероятным, что предыдущие максимумы могут быть вновь достигнуты и превышены. Конечно, это не означает, что инвесторам, предпочитающим золото, придется больше пить, хотя соблазн светлого пива ничуть не меньше, чем у драгоценного металла, сверкающего похожим цветом.

Таким образом, из сравнения с отношением золото/октоберфестское пиво ясно одно: золото защищает от постоянной потери бумажными деньгами покупательной способности – или, выражаясь терминами Октоберфеста, от сухого горла.

Приложение: Цена 1 масса в евро и золоте

отношение золото/пиво

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.