Отвечаем зрителям: Золото в Белоруссии и Казахстане, золотые акции, объемы продаж слитков и монет


Добрый день, друзья, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru. Сегодня отвечаем на 4 вопроса наших зрителей, прошу прощения, что задержал ответы на два из них на пару месяцев.

Первые два вопроса касаются статуса слиткового золота в странах бывшего СССР, а точнее в Белоруссии, третий вопрос о вложениях в золотые акции, а четвертый о статистике продаж монет и слитков.

Благодарю всех за вопросы, ставьте лайки, подписывайтесь, и пишите, пожалуйста, комментарии – все это помогает продвигать наш канал и идею твердых денег.

Теперь к вопросам и первые два посвящены ситуации со сберегательным металлом в Белоруссии, первый из двух был задан в комментариях к 73-му выпуску Австрийского обозрения, см. здесь. И в этом видео мы подробно обсуждали, наверное, самую активную программу монетизации золота в бывшем СССР, казахстанскую – см. подробности о программах по монетизации золота по всему миру на Goldenfront.ru здесь.

Средняя Азия вообще является самым передовым в этой сфере регионом в бывшем СССР и я часто ставлю в пример усилия Казахстана, Узбекистана и Киргизии по монетизации золота. Что вызвало вот такую реакцию у нашего зрителя под ником «Особо Циничный Кабан»:

А что у казахов такого особенного? В Белоруссии сто лет продают и выкупают слитки, при этом есть 1, 5, 10, 20, 50, 100, 250, 500 и 1000 грамм в золоте. Есть серебро и платина. Есть инвестиционная монета своя и она есть в продаже. Всё без НДС. В чем прорыв казахов?

Уважаемый Кабан, сразу оговорюсь, что у Казахстана действительно есть одно преимущество перед Белоруссией, как и у других его среднеазиатских соседей, - он активно развивает золотодобычу, по данным Всемирного совета по золоту на 2019 год он занимает 13-е место по объему добытого золота (76.8 т) в мире – см. здесь.

Но главный прорыв казахов, как это часто бывает, заключается в паблик рилейшнз. То есть они регулярно рассказывают о том, сколько золота в месяц покупают граждане в рамках программы монетизации металла – см. подробности на Goldenfront.ru здесь. Вот, например, результаты продаж за февраль текущего года – см. на Goldenfront.ru здесь. Они даже стали делать инфографику с количеством и видами проданных слитков, совокупными результатами с момента начала программы.

покупка золотых слитков

К тому же среднеазиатские программы более четко ориентированы именно на монетизацию золота, тут самый яркий пример – программа Узбекистана, где одной из целей открыто заявлено использование золота как денег – см. подробности на Goldenfront.ru здесь.

В Белоруссии все также освобождено от НДС и чеканятся монеты, но подход все-таки больше напоминает российский, то есть начальство, если уж быть совсем честным, просто не понимает зачем нужны все эти блестяшки. Об этом у нас кстати был отдельный клип – см. на Goldenfront.ru здесь.

Как я уже сказал, информации о белорусской золотой сфере также заметно меньше. Тут, кстати говоря, следует отметить, что тот факт, что Белоруссия не добывает золото вовсе не мешает ей скопировать программы Казахстана или Узбекистана. Металл можно купить без каких-либо проблем. Просто нет интереса и понимания.

Давайте посмотрим, что у нас происходит на золотом фронте в Белоруссии по тегу «Беларусь/золото» - см. на Goldenfront.ru здесь. Золотой запас этой страны прирастает, и ситуация развивается по схожему с Россией сценарию, но, конечно же, не так масштабно.

золотой запас беларуси

И тут, чтобы уж совсем не обидеть наших соседей, скажем, что и в Белоруссии есть свои сильные стороны, когда речь заходит о драгоценных металлах и это многочисленные серии монет из золота и серебра. Тут мы плавно переходим к вопросу Евгения Шилова:

«Скажите пару слов про Белорусскую инвестиционную золотую слитковую монету Славянка. Спасибо».

Евгений, отличная монета, что тут говорить – см. подробности здесь.

«Это первая слитковая (инвестиционная) монета, выпущенная в обращение Национальным банком РБ: проба сплава 999,9, масса 7,78 г, диаметр 22,00 мм. Дизайн разработан Светланой Некрасовой (Беларусь), а чеканка выполнена на предприятии Valcambi в Швейцарии», — сообщили в банке».

Тут все просто идеально, во-первых, обратите внимание на то, как подчеркнут сберегательный статус монеты (слитковая). Стандартная ¼ унции, четыре девятки, чеканка великолепного швейцарского аффинажера Valcambi, заметный тираж в несколько десятков тысяч штук. То есть эта монета обладает всеми необходимыми для сберегательной монеты характеристиками. Отличное изделие со всех точек зрения.

Тут хотелось бы пару слов сказать о дизайнере этой монеты Светлане Некрасовой. Светлана – автор многих известных работ в сфере монет. Я общался с ней на монетной выставке в Берлине лет десять назад – профессионал и очаровательная девушка. Подробности о работе этой художницы и ее коллег можно посмотреть в большом материале здесь.

Надеюсь, что ответил на ваши вопросы.

* * *

Теперь вопрос Геннадия Паулса (Gennadij Pauls):

«Физ. металл вне конкуренции, но если бы Вам пришлось выбирать между GLD ETF и ETF компаний- золотодобытчиков что бы Вы выбрали? Межуюсь, понимаете ли...»

Геннадий, для спекуляций, конечно, лучше выбрать что-нибудь сверх волатильное, вроде индекса акций золотодобытчиков с музыкальным названием HUI. Классический для золотых сберегателей сюжет – физический металл для сбережений, а акции для сверх доходности, потому что они торгуются с плечом к металлу.

Мне кажется, хотя это, конечно, только мое предположение, что грядущий кризис будет настолько разрушительным, что электронная торговля станет невозможной. Думаю, что сегодня есть куда более интересные возможности для спекуляций, чем акции золотодобытчиков, которые все так и не могут оторваться от земли и достичь уровней начала 2010-х гг, хотя сам металл и поставил исторический рекорд в прошлом году.


Можете надо мной посмеяться, но какие-нибудь экзотические криптовалюты или блокчейн жетоны кажутся куда более интересным объектом для спекуляций.

Чтобы помочь вам принять решение самостоятельно предлагаю вам посмотреть на статьи под тегом «золотые акции» - см. здесь на Goldenfront.ru.

И в дополнение, так сказать, чтобы сбалансировать картинку предлагаю вашему вниманию три статьи от убежденных золотых сберегателей:

1. «Акции золотодобытчиков – это ставки, а не инвестиции» – здесь.

2. «Почему я не хочу владеть акциями горнодобывающих компаний» - здесь.

3. «Почему золотодобыча такой фиговый бизнес?» - здесь.

* * *

И последний вопрос от нашего читателя Рафаэля об информации о продажах слитков и монет:

Во всех статьях и графиках, когда речь идёт о инвестициях в физ. золото, приводятся данные по монетам, причём по конкретным монетам. И везде речь идёт о 1 унции. Но на рынке кроме унцовок есть много разновидностей, которые тоже пользуются большим спросом, учитывая дороговизну унцовок.

На самом деле это не так. Все без исключения монетные дворы, как официальные, так и частные чеканят целый ряд монетных размеров. Стандартный ряд начинается от 2 унций и включает 1 унцию, ½, ¼, 1/10 и 1/20 унции. Самую подробную и регулярную отчетность по размерам проданных монет предоставляет Монетный двор США – см. оригинал здесь. В нашем ежемесячном обновлении их статистики также написано «продажа унций монет золотой Американский орел всех размеров» - см. здесь.

Но отчитываются все дворы в первую очередь о количестве проданных унций, основная масса всех видов продаваемого в мире слиткового золота, приходится на изделия весом в унцию и больше, просто потому что спрос на сберегательное золото очень мал и сосредоточен в небольшом количестве крупных сделок. Даже в случае российских монет Георгий Победоносец количество сделок с десятками и сотнями монет будет больше количества продаж одной-двух монет.

И вторая часть вопроса:

Кроме этого, на западе пользуются не меньшим спросом и слитки, диапазон разновидностей которых тоже велик. Но нигде не встречал информации о продажах слитков. Возможно, что всё проданное золото частным инвесторам переводят в унции и выдают данные. Но ведь на графиках всегда монеты подразделены по названиям и даже странам. Как же ведётся учёт продаж инвестиционного золота и на сколько тогда точна эта информация?

Так же нигде не встречал информацию об Австрийском филармоникере. А ведь много монетных домов ещё выпускают только слитки. Так как же обстоят дела на самом деле? На сколько точны тогда ежегодные данные по миру?

Что касается золотых филармоникеров, то я все уши прожужжал о них в клипах за 18-19 гг, см. материал о них на Goldenfront.ru здесь. Все монетные дворы обычно выпускают целый спектр изделий, от слитков и монет до раундов, то есть изделий в форме монет без нанесения номинала, популярных в США.

Никакой совокупной, глобальной информации о продаже слитков, собственно говоря и нет и быть не может, так как золото не расходуется, а лишь переходит от владельца к владельцу. Существует отчетность об экспорте и импорте металла, производстве и продажах монет основных суверенных изготовителей, поставок физического металла с основных бирж, продаж и покупок центральных банков, но получить из всего этого общую и правдоподобную картину никому пока не удалось.

Отчетность о «спросе на золото», которую выпускает Всемирный совет по золоту, не имеет никакой ценности. См. об этом материал Стива Сэвилла (Steve Saville) «Всемирный совет по золоту и его бесполезный анализ золотого рынка» – см. здесь.

Именно поэтому золото и является идеальным и тихим во всех смыслах убежищем для ваших сбережений.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.