Отставные генералы США потребовали увольнения руководства Пентагона

пентагон

CC BY 2.0/gregwest98

Отставные американские генералы призвали к отставке руководства Пентагона в связи с непоправимым ущербом репутации США, нанесенным обстоятельствами вывода войск из Афганистана, сообщает организация Flag Officers For America.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации, около 90 отставных генералов и адмиралов подписали письмо с призывом к отставке министра обороны США Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли. Авторы письма указывают, что "в результате поспешного отступления неизвестное количество американцев оказалось в опасных районах, контролируемых жестоким врагом".

Высшее военное руководство должно было предотвратить допущенные при выводе войск США ошибки, считают авторы обращения, а если они сделали все зависящее, но президент не послушался, то следовало сразу уйти в отставку.

"Последствия этой катастрофы велики и будут в течение десятилетий находить свое отражение", - говорится в письме.


"Потеря миллиардов долларов нашего современного военного оборудования и материалов, попавших в руки наших врагов, является катастрофической. Ущерб репутации Соединенных Штатов неописуем. В течение многих лет нас будут рассматривать как ненадежного партнера в любом международном соглашении или операции", - говорится в письме.

Противники США из-за "проявленной в Афганистане слабости" найдут смелость выступить против страны, а больше всего выиграют Россия и Китай, указывают отставные военные.

В ночь на вторник Пентагон заявил о завершении вывода войск США из Афганистана и окончании 20-летней миссии. Аэропорт в Кабуле, откуда осуществлялась эвакуация иностранцев и союзников, перешел под полный контроль движения "Талибан"*.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.