Оплата проезда по лицу в России вылилась в штрафы за отсутствие маски

Источник: FERRA.RU

Автор: Ксения Мурашева

оплата фейспей

 Ашманов говорит, что не должно быть подмены понятий при внедрении новых технологий. Он считает, что если биометрические данные сдаются для конкретного дела, то не следует их использовать в иных целях. Ашманов рассказал историю знакомого, который зарегистрировался в Face Pay, сдал биометрию и стал пользоваться новым способом оплаты. Утверждается, что через пару дней мужчине прилетел штраф за проезд в метро без маски (три тысячи рублей). Он уверен, что виноват Face Pay.

Стоит отметить, что при использовании Face Pay маску всё равно нужно сдвинуть, чтобы показать лицо. Пока неясно, действительно ли эта система может использоваться для выписки штрафов. Глава рабочей группы по информационной безопасности нацпроекта «Цифровая экономика» Наталья Касперская заявила, что «в случае со знакомым Игоря сбор данных был проведён с одной целью — платить лицом, а ему прислали штраф. Это назвали совершенно явной подменой целей.


UPD С нами связалась пресс-служба Московского метрополитена и прокомментировала ситуацию:

Информация о том, что метрополитен использует систему Face Pay для проверки наличия маски у пассажиров и взыскания штрафов за их отсутствие, не соответствует действительности. В сообщении, размещённом на ряде ресурсов, говорится, что имел место случай вынесения штрафа в 3 тыс. рублей за нарушение масочного режима в московском метро с помощью сервиса Face Pay, в то время, как действующая административная мера за отсутствие средства индивидуальной защиты в транспорте закреплена в КоАП г. Москвы и составляет 5 тыс. рублей. <...> 

При регистрации в сервисе Face Pay пассажиру не нужно вносить свои личные данные – фамилию, имя и отчество, поэтому у метро нет возможности сопоставить фотографию человека с его персональным идентификатором, а это необходимо для выставления штрафа. Московский метрополитен не передаёт никакие данные пользователей Face Pay третьим лицам. Зашифрованные биометрические данные хранятся на защищённых серверах метро в закрытом контуре. Платёжные данные хранятся исключительно на стороне банка. Метрополитен строго соблюдает действующее законодательство и использует данные пассажиров, которые подключились к Face Pay, только по назначению – для оплаты проезда в метро с помощью распознавания лица.

Пресс-служба Московского метрополитена

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.