Обновление о цикле бумов-крахов

В публикации от 9 ноября я писал – см. на Goldenfront.ru здесь, что темп роста истинной денежной массы (ИДМ) США упал достаточно, чтобы указывать на то, что следующий разворот тренда кредитных спредов от сужения к расширению отметит начало перехода от бума к спаду, а не просто паузу в буме. Какова же текущая ситуация?

Прежде чем ответить на поставленный выше вопрос, стоит повторить, что разворот тренда кредитных спредов (от сужения к расширению) не единственное раннее предупреждение о начале перехода от бума к спаду в американской экономике. Как упоминалось в предыдущих публикациях (например, здесь), еще один необходимый сигнал – ярко выраженная слабость Индекса промышленных металлов (GYX) относительно цены золота. Другими словами, перед концом бума* наблюдается разворот вверх тренда индикаторов кредитных спредов, таких как Индекс спредов американских высокодоходных облигаций с поправкой на опционы (HYIOAS), и разворот вниз тренда отношения GYX/золото. Кстати, последний на данный момент спад начался в начале октября 2018 г. и закончился в начале июня 2020 г.

На следующем графике показан HYIOAS.


В начале июля этого года HYIOAS был на самом низком уровне за более чем 10 лет, недалеко от исторического минимума. В середине июля он подскочил, а затем практически вернулся к своему минимуму, где и остается сейчас (в конце прошлой недели он был около 3.2%).

Заметьте, что для разворота кредитных спредов HYIOAS должен достичь более высокого краткосрочного максимума И вновь подняться выше 4%. Первый из этих критериев (начальное предупреждение) будет выполнен, если он поднимется выше 3.5%.

рецессия в сша в 2022

Индекс спредов американских высокодоходных облигаций с поправкой на опционы ICE BofA

Проценты

На следующем графике показано отношение GYX/золото. Чтобы получилось предупреждение о переходе от бума к спаду, линия этого графика должна устойчиво опуститься ниже 200-дневного скользящего среднего.

рецессия в сша в 2022

Ни один из индикаторов, в прошлом всегда предупреждавших о начале перехода американской экономики от бума к спаду, пока не сработал, хотя достаточно, чтобы GYX лишь немного ослаб относительно золота, чтобы отношение GYX/золото дало предупредительный сигнал. Другими словами, американский экономический бум, начавшийся во втором квартале 2020 г., пока остается в силе. Кроме того, судя по текущей ситуации, до начала перехода от бума к спаду еще как минимум несколько месяцев.

*Экономический бум – период в целом быстрой экономической активности, подпитываемой кредитно-денежной инфляцией. Он не обязательно связан с устойчивым экономическим прогрессом. Как правило, большая часть кажущегося прироста, достигнутого во время бума, нивелируется во время последующего спада.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.