Обеспеченная золотом валюта Махатхира Мохамеда – пустые разговоры или паназиатский план?

В то время как безостановочные потоки физического золота (см. об этом на Goldenfront здесь) в такие страны, как Китай и Индия, служат постоянным напоминанием миру о важности золота для азиатских обществ, золото недавно в Азии получило поддержку на высоком уровне другого рода, когда премьер-министр Малайзии д-р Махатхир Мохамад (Mahathir bin Mohamad) предложил обеспеченную золотом азиатскую региональную валюту.

Выступая 30 мая в Токио перед азиатскими лидерами и СМИ в начале удачно названной международной конференции «Будущее Азии», чья тема в этом году звучала как «Поиск нового глобального порядка – преодоление хаоса», Махатхир в своей вступительной речи и диалоговой сессии без лишних слов взялся критиковать опасность униполярного мира с американским доминированием и нестабильность мировой резервной валюты, бумажного доллара США.

И как раз в этом контексте Махатхир предложил основанную на золоте валюту, которая могла бы использоваться в международной торговле и инвестировании между азиатскими экономиками и выступать альтернативой зависимости от американского доллара. Если кто-то не в курсе, 93-летний Махатхир был премьер-министром Малайзии в течение 22 лет, с 1981 по 2003 гг., и снова стал им в мае 2018 г. Махатхир также исполнял роль министра финансов Малайзии в 1998-99 и 2001-03 гг.

Известный своей критикой МВФ и международных валютных рынков, Махатхир во время азиатского финансового кризиса 1997-98 гг. назвал валютных спекулянтов и трейдеров, таких как Джордж Сорос (George Soros), ответственными за слабость малайзийского ринггита в тот период, когда ринггит – ранее плававший, а затем привязанный к доллару США – лишился значительной части своей стоимости. Махатхир также питает личную неприязнь к любителям непокрытых коротких продаж, в чем его нельзя винить.

Махатхир Мохамад и Джордж Сорос

Махатхир назвал Сороса «придурком» после кризиса 1997 г., но в 2006 г. они помирились

Паназиатская валюта, обеспеченная золотом

На конференции «Будущее Азии» премьер-министр Малайзии высказал комментарии об обеспеченной золотом валюте во время обсуждения модели экономического регионального сотрудничества для Азии, избегающей «слишком далекого, слишком быстрого» Евросоюза и его общей валюты и в то же время способствующей международной торговле. Данная валюта должна быть паназиатской и привязанной к золоту и при этом способствовать двусторонней торговле между странами-участницами:

«Если мы хотим сотрудничества на Дальнем Востоке, следует начать с общей торговой валюты, используемой не на локальном уровне, но для торговых расчетов. И эта валюта должна принадлежать Восточной Азии.

Во-первых, это даст справедливость. Сейчас нам приходится зависеть от американского доллара, но американский доллар также нестабилен. Поэтому предлагаемая валюта должна быть основана на золоте, потому что золото намного более стабильно».

Видео со вступительной речью Махатхира и комментариями о предложении обеспеченной золотом валюты на конференции «Будущее Азии» можно посмотреть на сайте Nikkei, а также на YouTube здесь, с 33:00 до 38:00.

В сущности, премьер-министр Малайзии предлагает региональную резервную валюту, привязанную к золоту, причем локальные валюты стран-участниц могут конвертироваться в эту резервную валюту. Тогда расчеты по двусторонней торговле будут производиться в золоте посредством взаимного суммирования обязательств в региональной валюте.

золотая валюта Махатхира Мохамада

Махатхир во время выступления на 25-й конференции «Будущее Азии» в Токио, 30 мая 2019 г.

Золотые векселя в новой обертке для 2019 г.?

Если вам кажется, что идея Махатхира о привязанной к золоту валюте несколько напоминает золотые стандарты XIX и XX вв., включая привязанную к золоту Бреттон-Вудскую систему, то вы правы, так оно и есть. Но идея Махатхира о золотой валюте не нова даже для него самого, потому что похожие идеи он высказывал еще в начале 2000-х, только тогда это было в контексте регионального использования мусульманской золотой валюты в виде золотого динара – так и не реализованного плана.

Например, в октябре 2002 г. Махатхир организовал в столице Малайзии Куала-Лумпуре семинар на тему «Золотой динар в многосторонней торговле», где он выдвинул аналогичные предложения об обеспеченной золотом международной торговой системе, только с золотым динаром в качестве валюты. Торговый баланс стран-участниц должен был рассчитываться и погашаться в золоте.

«Золотой динар может предоставить валюту для торговли между государствами. Если мы будем оценивать все товары в золоте, то у нас не будет проблем с обменным курсом».

«Золотой динар не подразумевается как валюта для повседневных транзакций на внутреннем рынке. Для этого можно использовать национальные валюты».

«Посредством двусторонних платежных схем импорт может уравновешиваться экспортом, а разница будет погашаться золотыми динарами».

Махатхир также обсуждал свою идею золотого динара со странами Организации «Исламская конференция» на саммите в городе Путраджая, Малайзия, в 2003 г. Таким образом, хотя идеи, обсуждавшиеся Махатхиром на конференции в Токио в 2019 г., могут казаться привлекательными, они отнюдь не новы.

золотая валюта Махатхира Мохамада

Золотые монеты Kijang Emas, выпущенные центральным банком Малайзии, Bank Negara Malaysia

Заключение

В принципе золотого стандарта, где покупательная способность страны связана с ее производительностью, где страны, генерирующие богатство, будут иметь более сильный обменный курс относительно золота, а следовательно, и большую покупательную способность, где одна страна с чрезмерными привилегиями не может злоупотреблять системой, беря бесконечные займы в бумажной валюте, обеспеченной военной мощью, есть определенная изящность.


Валюта, обеспеченная золотом, защищена от злоупотреблений какого бы то ни было денежного органа или правительства, поскольку обеспечивающее ее золото свободно от контрагентского риска. Обеспеченная золотом валюта более стабильна, чем бумажные валюты, поскольку золото – это средство сбережения, страховка от инфляции и гарантия сохранения богатства. Даже Дональд Трамп (Donald Trump), текущий президент США, может сказать это в частном разговоре, или, по крайней мере, говорил еще в 2015 г.:

«В определенном отношении мне нравится золотой стандарт, в нем есть что-то очень красивое… У нас была очень прочная страна, потому что она опиралась на золотой стандарт. Теперь этого больше нет. В этой концепции есть что-то очень красивое. Сейчас это будет очень сложно сделать, и одна из проблем в том, что у нас нет золота. У других стран есть золото».

Хотя обеспеченная золотом валюта действительно предоставляет альтернативу текущей гегемонии американского доллара, найдется ли кто-то достаточно смелый, чтобы серьезно попробовать сейчас ее реализовать? Посмотрите, что случилось с Ливией и ее лидером Каддафи (Gaddafi), когда тот предложил учредить панафриканский динар, обеспеченный золотом.

Последнее предложение и антиамериканская риторика Махатхира также должны быть помещены в политический контекст с учетом того факта, что за два дня до токийской конференции, 28 мая 2019 г., Казначейство США включило Малайзию в свой «контрольный список» валютных манипуляторов, куда также входят Германия, Ирландия, Италия, Япония, Южная Корея, Сингапур и Вьетнам – фактически те страны, к которым у Казначейства США в тот или иной момент возникали претензии.

Хотя Махатхир по-прежнему кажется озабоченным азиатским кризисом 1997-98 гг. и ролью спекуляции на валютных рынках и несмотря на воскрешение в новой обертке темы, о которой он говорил 17 лет назад, его последние высказывания действительно отображают текущие настроения, в том числе в Азии, в том смысле что мир устал от издевательских американских санкций, торговых войн, бесконечных вторжений и надуманных войн, ведущихся ради сохранения глобального использования американского нефтедоллара.

Но хотя Махатхир в свои почти 94 симпатизирует возвращению к золотому стандарту, может ли он стать тем, кто возглавит этот процесс? Вероятно, нет. Однако речь Махатхира не прошла мимо остальных азиатских лидеров, присутствовавших в мае в Токио, как и, возможно, Трампа, до того как стать президентом считавшего, что в золотом стандарте «есть что-то очень красивое».

аватар

Мэнли, Ронан

Manly, Ronan

Комментатор компании Bullionstar.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.