Объем золота в хранилищах ФРБ Нью-Йорка продолжает падать: 200 т металла репатриировано за последний год

Месяц назад мы комментировали последнюю на тот момент информацию о репатриации золота из хранилища, находящегося на глубине 30 м под зданием ФРБ Нью-Йорка, - тогда его покинули очередные 10 т металла, вывезенные неназванным иностранным ЦБ. Суммарный объем золота, находящегося на попечении в этом хранилище тогда впервые в XXI столетии упал ниже отметки в 6,000 т. Мы сказали об этом следующее:

…Но главное, что все 207 т поставок в Нидерланды и Германию теперь объясняются соответствующей и компенсирующей «отправкой» Феда. Вот почему следующий отчёт Феда о депонированном золоте будет особенно интересным: если данные за март покажут, что поставки продолжаются, это будет означать, что Германия или другая страна продолжили вывозить своё золото, которое они почему-то более не считают безопасным хранить на 30 метров ниже уровня улицы на манхэттенском пласте.

Напомним, что многие годы анафемой считался даже намек на недоверие между «развитыми» ЦБ или требование о репатриации своего золота. Ведь главная валюта центральных банков в рамках бумажного режима – это вера. Та самая вера, которая испаряется обратно пропорционально росту объемов скупки активов ($22 трлн по последним данным), проводимой центральными банками, чтобы показать, что все в порядке. Поэтому даже одного перебежчика из этого великого «игрового теоретического эквилибриума» будет достаточно, чтобы вызвать серьезные сомнения относительно жизнеспособности текущей экономической системы, которая базируется на одной фундаментальной предпосылке: полной вере и доверии необеспеченным валютам, и, в частности доллару США в качестве резерва.

В любом случае у нас теперь есть мартовские данные, и мы можем официально подтвердить, что поставки золота из крупнейшего (предположительно) в мире золотого хранилища продолжаются и еще 10 т металла были погружены на корабль или самолет и отправлены в неизвестном направлении.

В результате суммарный объем депонированного золота в ФРБ Нью-Йорка опустился до 5,979.2 т, - это самый низкий уровень в этом столетии.


Еще больше беспокойства вызывает то, что с момента начала репатриации части золота Германии и Нидерландов из нью-йоркских хранилищ 217 т было вывезено с февраля 2014 и чуть менее 200 т за последние 12 месяцев. Для сравнения напомним, что во время Великого финансового кризиса из США сбежало 230 т золота для финансирования суверенных наций, которым грозил дефолт с помощью продажи «варварского реликта». Конечно же, бегство золота было быстро прекращено в ноябре 2008 года, чтобы вернуться с новой силой в 2014 году.

репатриация золота

Суммарный объем иностранного золота на хранении в ФРБ Нью-Йорка (желтым), помесячные изменения объема (синим и красным) (правая шкала) – в т

Но самое интересное заключается в том, что как мы отметили в прошлом месяце, суммарный ожидаемый объем репатриации золота Германией и Нидерландами равнялся 207 т. Поэтому мартовская репатриация означает, что либо Германия продолжает забирать свое золото, - около 10 т за раз, либо еще какой-то иностранный ЦБ присоединился к параду репатриаций.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.