Нобелевский лауреат сравнил конфискацию активов РФ с катаклизмом для доллара

конфискация активов россии

Изъятие замороженных российских активов для помощи Украине может стать катаклизмом для системы, в которой доминирует доллар, считает лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Йельского университета Роберт Шиллер. Он «не может убедить себя, что это правильный путь». По мнению экономиста, решение подтвердит для президента РФ Владимира Путина, что происходящее на Украине — это прокси война, и может «парадоксальным образом обернуться» против США и Запада.

«Какой сигнал подается десяткам стран, которые, как и Россия, включая, в конце концов, страны "большой семерки", ради безопасности конвертируют свои сбережения в доллары и доверяют их в надежные руки дяди Сэма? Если Америка сегодня поступает так с Россией... то завтра она может поступить так с кем угодно»,— сказал господин Шиллер итальянской газете La Repubblica (цитата по ТАСС).

Эксперт считает, что конфискация активов «разрушит ореол безопасности, которым окружен доллар». Это станет первым шагом к дедолларизации. Сейчас к этому шагу, как отмечает господин Шиллер, склоняются многие страны — «от Китая до развивающихся стран, не говоря уже о самой России». У государств может возникнуть «соблазн» перевести доллары в юани «или, почему бы и нет, в евро».


В странах G7, Евросоюза и в Австралии заморожено около €260 млрд активов Центробанка России, сообщала Financial Times. Санкции были применены после ввода РФ войск на Украину. Страны Запада обсуждают возможность использования этих средств для восстановления Украины. В ЕС ведутся дискуссии насчет передачи Киеву доходов, полученных от замороженных российских активов. США хотят конфискации самих активов, а не доходов от них. По информации СМИ, Вашингтон предложил, чтобы страны Запада признали себя пострадавшими от российско-украинского конфликта, изъяли российские активы и передали их Киеву.

Министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что Россия будет принимать зеркальные меры в случае конфискации ее активов или использования доходов от них. Глава ведомства отмечал, что в России тоже достаточно замороженных средств. Замглавы МИД России Сергей Рябков не исключал полного разрыва дипотношений с США в случае конфискации активов.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.