Нилар: Панафриканская золотая валюта

 Автор: Мануэль Таканьо (Manuel Tacanho)

золотая панафриканская валюта

Африканские страны стали «независимыми» государствами в условиях долговой фиатной денежной системы, фиатного долларового стандарта. Нужно отдать дань уважения и благодарности всем храбрым мужчинам и женщинам, проливавшим кровь и умиравшим за то, чтобы положить конец (прямому) колониализму. Тем не менее, Африка по-прежнему косвенно колонизирована. Самая тяжелая и, безусловно, самая сковывающая форма порабощения - денежный колониализм.

В статье «Выход Африки из денежного колониализма» автор объясняет, как и почему фиатные деньги наносят ущерб экономике и жизни африканцев, и подчёркивает, что единая африканская золотая валюта - давняя идея, всё ещё поддерживаемая многими африканцами, - это способ эффективного достижения денежной и, следовательно, экономической независимости. Таким образом, в данной статье представлен «нилар» - панафриканская золотая валюта.

Почему Нилар?

Нет ничего более символичного и исторически панафриканского, чем река Нил. Нил - самая длинная река в Африке и в мире.Его водосборный бассейн включает в себя 11 стран: Демократическая Республика Конго, Танзания, Уганда, Руанда, Бурунди, Кения, Эфиопия, Эритрея, Южный Судан, Судан и, наконец, Египет, где Нил впадает в Средиземное море.

Также Нил – наиболее исторически и культурно значимая река в мире. Долина Нила – это родина некоторых самых ранних и замечательных цивилизаций. Одним словом, Нил - самая знаковая, мифическая и символическая река в истории человечества. Река, символизирующая на протяжении тысячелетий жизнь, развитие и процветание. Аналогичным образом, в случае реализации нилар создал бы новую жизнь стабильности и развития для экономически объединенной Африки.


Как внедрить Нилар

Центральноафриканская Республика сделала биткоин законным платежным средством, а  Зимбабве, страна с нестабильной и инфляционной экономикой, наконец-то приняла разумное решение ввести золотые монеты (см. об этом на Goldenfront.ru здесь), чтобы решить проблему безудержной инфляции. Это небольшие, но, тем не менее, значительные шаги в правильном направлении.  Более того, они могут быть признаками того, что Африка, возможно, сыта по горло колониализмом фиатных денег и порождаемыми им трудностями.

Кроме того, многополярный мир неизбежен и, возможно, близок. Африка не должна оставаться неразвитой. Она должна доминировать в этом мире. Нилар — это ключ. Однако для того, чтобы это произошло, необходимо поменять экономическое мышление. Вот почему: Постколониальные африканские общества жили в условиях репрессивных и неафриканскихэкономических концепций (например, фиатные деньги, центральный банк, социалистические и другие государственнические экономические системы), которые, очевидно, не смогли обеспечить экономическое процветание и социальную гармонию. Таким образом, текущий кризис - это возможность для возрождения. Африканские общества должны начать все заново, опираясь на экономическое африканское наследие.

Чтобы африканские общества стали свободными и процветающими, необходимо отказаться от разрушительных (и зарубежных) моделей государственного устройства.

Ниже приведены шаги, необходимые для введения нилара африканскими странами:

  1. На саммите Африканского союза лидеры стран должны объявить об официальном запуске нилара, что станет начало переходного процесса.
  2. Нынешняя фиатная система, в основе которой лежат долги, несомненно, неустойчива. Многие экономики близки к краху, а некоторые уже рушатся. Африканские страны с повышенным риском дефолта должны заранее объявить дефолт по всем внешним долговым обязательствам. Правительствам африканских стран придется стать фискально ответственными и рациональными, поскольку системный долг и дефицитные расходы несовместимы с ниларом.
  3. Необходимо полностью исключить денежную инфляцию, вызванную центральными банками (печатание фиатной валюты) и коммерческими банками (искусственное кредитное расширение). Банковская деятельность с частичным резервированием, мошенническая и инфляционная концепция, должны быть запрещены.
  4. Учитывая, что большинство африканских стран практически не имеют наземных запасов золота, правительства должны быстро устранить все репрессивные меры (например, тарифы, нетарифные барьеры, налоги, бесконечные разрешения и другие обременительные искусственные барьеры), чтобы рынок золота и связанные с ним рынки стали СВОБОДНЫМИ. Цепочка поставок золота - добыча, переработка, аффинаж, чеканка, покупка, продажа, хранение, импорт и использование чеканного или нечеканного золота - должна быть БЕСПЛАТНОЙ. Данные действия будут стимулировать местное производство золота. Также будет привлечён иностранный капитал, а импорт физического золота в Африку станет проще. Таким образом, за короткое время значительно увеличилось бы количество отчеканенных монет, слитков и унций.
  5. Любая проблема - это потенциальный бизнес. Таким образом, свободный рынок золота будет способствовать естественному появлению компаний и технологических приложений для решения проблем в цепочке поставок золота. Например, приложения, предотвращающие мошенничество, мгновенно подтверждающие легальность золота, добросовестность хранителей… А также страхование, безопасная транспортировка, хранилища и т.д. Всё это будет необходимо.
  6. Законы о легальных платежных средствах также должны быть полностью отменены. Денежная свобода снова должна стать нормой в Африке. Это снизит дефляционное давление и сведёт к минимуму шансы дестабилизирующих потрясений, так как фиатные валюты (например, седи, доллары, евро) будут свободно обмениваться по  рыночному курсу на золото. Иными словами, денежная свобода необходима для обеспечения органичного и упорядоченного перевода.
  7. Нилар может  быть номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 г. чистого золота. Один нилар будет равен одному г. чистого (999,9) золота, а один г. чистого (999,9) золота будет равен одному нилару. Форма может быть круглой или прямоугольной, но проба всегда должна быть 999,9. Номиналы и проба (только 999,9) будут проставлены на одной стороне каждой монеты или слитка, а на другой стороне эмитент сам будет решать, что штамповать. Например, на ниларе, отчеканенном в Намибии, может быть боевой орёл. На ниларе, отчеканенном в Сенегале может быть лицо Шейха Анта Диопа (Cheikh Anta Diop) и т.п. Таким образом, одна сторона монеты будет едина для всей Африки, а другая будет отличаться в зависимости от страны-эмитента.
  8. Нилар может быть токенизирован для цифрового обращения в виде криптовалюты. Однако обращаем внимание, что залог всегда должен быть 100%. Например, если банк или финтех-стартап выпускает цифровые нилары, его золотые резервы должны пройти независимый аудит, для подтверждения 100-процентного соотношения. Банковское обслуживание при частичном резервировании на данном этапе не допускается. Нарушителям должно грозить суровое наказание.
  9. Центральные банки перестанут быть центральными банками, так как они больше не будут печатать фиатные деньги и произвольно манипулировать процентными и валютными ставками. На этом этапе эра фиатных денег должна закончиться. Африканские центральные банки станут Агентствами по конвертации и чеканке монет (CMA). Кроме чеканки ниларов и проведения валютных конвенций, CMA могут предоставлять и другие сопутствующие услуги, такие как хранение или попечительство. Государственные CMA будут конкурировать с частными CMA, что сформирует внутренние системы сдерживания и противовесов - гарантия того, что ни один СМА или банк никогда не станет монополистом.
  10. Как процентные ставки (например, банковский кредит), так и обменные курсы (например, найра/доллар/нилар) будут СВОБОДНО устанавливаться на местном рынке. Напомним, что цель данного перехода - финансовая свобода, что не допускает технократического навязывания интересов и обменных курсов. Более того, заметьте, что рынки будут менять курсы разными темпами. Например, рыночные условия Южной Африки, имеющей 125  т. золота, будут отличаться от условий, например, Камеруна, который может не иметь даже 1 т. золотого металла. Только свободные рынки могут справиться с таким сложным и тектоническим сдвигом. Бюрократия и навязывание интересов приведут к хаосу и, в конечном итоге, к провалу.
  11. Долги, контракты и прочие обязательства будут пересмотрены с учётом местных процентных ставок и обменных курсов, установленных свободным рынком. Держатели государственных и корпоративных облигаций, продавцы, подрядчики, работодатели, работники др. будут решать, как перейти на нилар. Местные органы власти могут создать образовательный контент и рекомендации. Рекомендации, а не регламент. Свободный рынок – обязательное условие для успеха.
  12. Африканские государства с золотыми резервами начнут чеканить нилары, чтобы расплатиться с местными держателями облигаций, подрядчиками и государственными служащими. По мере того, как количество ниларов в обращении будет расти, африканские фиатные валюты одновременно будут изыматься из обращения.
  13. Правительства Африки также должны прекратить подавление естественного права африканцев на полное владение собственностью. Права собственности на золото (и другие природные ресурсы) должны быть установлены таким образом, чтобы африканцы, а не их правительства (т.е. политики и бюрократы), полностью владели своими участками или гектарами земли и тем, что будет найдено под ними. Например, если гражданин Анголы найдёт золотое месторождение под участком земли, принадлежащим ему по праву, независимо от размера, оно должно полностью перейти в его владение, а не во владение правительства Анголы. Так функционирует свободное и справедливое общество.

Лоуренс Рид (Lawrence W. Reed) задает критикам золотых денег несколько уместных вопросов, которые стоит упомянуть здесь и для африканских критиков золотых денег:

Из чего сделаны фиатные деньги, выпущенные правительством? Дыхания ангела? Денежной небесной манны? Конечно нет. Их цифровая форма состоит из единиц и нулей, а физическая и привычная форма - из дерева. Дерева! Когда и где в истории дерево или любой производный от него продукт использовались в качестве надежного средства обмена? Никогда и нигде, кроме тех случаев, когда оно было своего рода «распиской» за реальную вещь. Противники золотого стандарта хотят, чтобы мы поверили, что золото старомодно. Их более «просвещенная» точка зрения заключается в том, что деньги не должны появляться из недр земли. Подумайте об этом. Они говорят, что деньги должны быть из дерева! Хм. Что звучит более надежно - золотой стандарт или деревянный?

Заключение

Нилар - это средство, с помощью которого Африка единым образом добьётся валютной и экономической независимости. Его императив имеет первостепенное значение, так как нилар является главной опорой, на которой могут базироваться стабильные, свободные, процветающие и структурно справедливые африканские общества. Это также самый важный фактор успеха Африканской континентальной зоны свободной торговли как единого африканского рынка. А свободный единый африканский рынок, в основе которого лежат принципы нилара, с минимальными или нулевыми налогами, может превратить Африку из отстающего в развитии региона в мировую экономическую державу в течение 15-25 лет.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.