Невозможно мягко свернуть финансовую пирамиду

Почему тающее сокращение предложения денег несет риск огромного и неконтролируемого краха. 

Вы, вероятно, часто слышите термин «схема Понци», но вы можете не знать, что это такое, и почему это важно. Вот небольшая справка из Википедии:

Схема Понци ( / pɒnzi / , итальянский: [ˈpontsi] ) - это форма мошенничества, заманивающая инвесторов и выплачивающая прибыль более ранним инвесторам за счет средств более поздних инвесторов. Схема названа в честь итальянского бизнесмена Чарльза Понци (Charles Ponzi). Данная схема внушает жертвам, что прибыль поступает от законной предпринимательской деятельности (например, продажи продукции или успешных инвестиций), и они не узнают, что настоящий источник средств – это другие инвесторы. Схема Понци может поддерживать иллюзию устойчивого бизнеса до тех пор, пока новые инвесторы вносят новые средства, а большинство инвесторов не требуют полного возврата денег и продолжают верить в несуществующие активы, которыми они якобы владеют.

Чарльз Понци осуществил эту схему в 1920-х годах и получил большую известность в США благодаря полученной огромной сумме денег. В основе его первоначальной схемы лежал законный арбитраж международных ответных купонов на почтовые марки, но вскоре он начал перенаправлять деньги новых инвесторов для осуществления выплат себе и более ранним инвесторам. В отличие от предыдущих подобных схем, схема Понци была широко освещена в СМИ в США и за рубежом как во время ее осуществления, так и после ее краха. Известность Понци была такой большой, что в конечном счёте тип таких схем был назван в его честь.

Основная суть в том, что схема Понци умирает, когда приток новых денег недостаточен, чтобы расплатиться с существующими инвесторами жертвами. Чтобы понять, почему это важно сегодня, давайте проведем мысленный эксперимент. Предположим, что в следующем году США придется выделить на 5% больше на Medicare и социальное обеспечение. А также на 7% придётся увеличить финансирование своей глобальной военной империи. В то же время предприятиям, у которых наступает срок погашения долгов, приходится пролонгировать их по более высоким процентным ставкам, а владельцы домов, взятых в ипотеку с регулируемой ставкой увеличивают свои ежемесячные платежи.


В совокупности это много новых долларов - скажем, $500 млрд., - которых не было год назад, но которые нужны сейчас. И их нужно где-то брать. В обычной фиатной валютной системе центральный банк просто создает необходимую валюту из воздуха. Все получают деньги, а образовавшееся снижение стоимости валюты настолько мало, что почти никого не беспокоит.

Но сегодня все иначе. По мере того, как наступает срок исполнения вышеуказанных обязательств, количество доступных денег... сокращается. Следующий график темпов роста денежной массы M2 показывает значительный всплеск из-за всех новых денег на стимулирование карантина (что частично объясняет прошлогодний всплеск потребительских цен) и, соответственно, резкое падение в этом году. Обратите внимание, что за всю эру фиатных валют М2 никогда раньше не снижался.

сокращение предложения денег в сша

Темпы роста денежной массы M2

Выходит, что некоторые долги не будут выплачены. Обделённые кредиторы не смогут выплатить свои долги, и так далее, пока не начнут взрываться сектора. Вспомните, как в прошлом месяце местные и региональные банки едва не погибли чтобы увидеть относительно безобидный пример того, как будет выглядеть это распутывание.

Подводя итог, можно сказать, что нынешняя глобальная финансовая система - это схема Понци, и новый денежный кран был перекрыт. Скоро начнутся волнения.

Вот здесь становится еще интереснее

Во время пандемии центральные банки поняли, что можно легко наводнить экономику вновь созданными деньгами. США, например, просто рассылали чеки гражданам и давали «кредиты» малому бизнесу, одновременно выбрасывая $трлн. в виде кредитных гарантий и прямой помощи привилегированным крупным корпорациям. Легко и просто.

Когда сегодняшняя схема Понци начнет разваливаться, те же правительства окажутся перед выбором: позволить практически всему остановиться, когда проблемы на разрушающейся периферии начнут приближаться к ядру (т.е. когда мелкие игроки будут умирать так, как это угрожает JPMorgan Chase), или перезапустить машину стимулирующих чеков, но в гораздо большем масштабе и с большим поворотом:

Вместо рассылки бумажных или электронных чеков на отдельные банковские счета, ФРС выпустит свою широко обсуждаемую цифровую валюту центрального банка и пополнит «бесплатные» остатки на счетах для всех, кого она сочтет достойными такого подарка. Подавляющее большинство, травмированное потерей своих рабочих мест и портфелей акций, охотно примет бесплатные деньги. Так родится следующая финансовая система.

Всё это как всегда возвращает нас к золоту и серебру. Если верить истории, то на первом этапе этого процесса будет наблюдаться медвежий рынок акций, который утащит за собой драгоценные металлы. Но на втором этапе (т.е. введение CBDC) люди, не желающее владеть «программируемой» валютой, за которой круглосуточно следит NSA, переведут свои деньги в реальные активы. Золото и серебро будут в дефиците, и цены отреагируют соответствующим образом.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.