Нестандартные соображения о нефтеюане и валютах с золотым обеспечением

Прежде чем радоваться идее новой валюты, следует обратить внимание на скорость ее обращения и циклы инвестирования, выраженные в этой валюте, т.к. главное – получить прибыль с наименьшими рисками.

Мои давние читатели знают, что не стоит ожидать от меня четких утверждений, будь то статус-кво или предлагаемые альтернативы. Лучше провести независимый анализ противоречий, что приведет нас к двум источникам ажиотажа на валютном рынке: нефтеюаню и волне других валют, привязанных к золоту.

Я двумя руками за конкурирующие валюты. Чем прозрачнее и свободнее будет рынок валют, тем лучше. На мой взгляд, каждый должен иметь возможность покупать и торговать теми валютами, которые, по его мнению, лучше всего соответствуют его целям и задачам.

При спорах о дедолларизации, как правило, упускаются из виду некоторые основные моменты.

1. Юань, привязанный к доллару США, остается зависимым доллара США. 

Он станет настоящей резервной валютой только тогда, когда Китай позволит юаню и активам, выраженным в юанях, свободно обращаться на мировом валютном рынке и на мировых рынках активов. Другими словами, валюта может стать резервной валютой, а не косвенным средством, только если цена и риск валюты определяются мировыми рынками, а не централизованными монетарными/государственными властями.

2. Большинство обозревателей останавливаются на первом же этапе цикла «нефть – валюта».

Китай покупает нефть у стран-экспортеров, обменивая юани на нефть. Все идет отлично. Но что экспортеры нефти могут сделать с юанем? В этом-то и сложность: нефтеюань должен работать не только на Китай, но и на экспортеров нефти, накапливающих миллиарды юаней.

Экспортеры нефти могут держать определенное количество юаней в резервах. Но ведь мировой рынок юаней не слишком велик. Какие активы можно купить за юани? Мировой рынок активов, номинированных в юанях, также весьма ограничен. Конечно, экспортеры нефти могут скупать активы в Китае. Но с учетом того, что пузырь на рынке недвижимости Китая наконец-то лопнул, деглобализация истощает экспортный сектор, а Си Цзиньпин (Xi Jinping) повсеместно подрывает частный капитал, «китайская история» в фундаментальном смысле перестает быть цветущей.

Зачем экспортерам нефти инвестировать миллиарды юаней, если китайские капиталы стремительно покидает Китай?

3. В итоге юани экспортеров нефти окажутся в Центральном Банке Китая, где их обменяют на евро и доллары США, используемые в мировой экономике. Если рынки станут ограничены для инвестирования сотен миллиардов юаней в активы с низким уровнем риска, то скорость денежного обращения нефтеюаня будет близка к нулю. 

Мир не просто многополярен, он фрагментирован, и есть много мест, куда можно вкладывать средства. Если ограничиться местами, где юань можно обменять на активы с низким уровнем риска, то этот риск не будет низким, потому что он не диверсифицирован.

4. Проблема не в выпуске валюты, а в том, что делать с этой валютой после того, как вы обменяли ее на нефть. Масштаб, повсеместность и ясность. Вот что ценят владельцы капитала. Финансовая система Китая не обладает ни масштабом, ни повсеместностью, ни ясностью, необходимыми для обращения сотен миллиардов юаней по всему миру без обмена их на евро, доллары или иены. 

Если это так, то что на самом деле изменилось кроме введения промежуточной валюты, по-прежнему привязанной к доллару США? 

Что касается валют, обеспеченных золотом, есть два основных фактора, часто упускаемых из виду.

1. «Обеспечение золотом» ничего не значит. Имеет значение обменный курс валюты к золоту. Проблема здесь в том, что центральный банк-эмитент / государство может изменять обменный курс по своей прихоти. Если организация-эмитент решает, что ей нужно больше валюты, она её девальвирует, увеличивая количество единиц, обмениваемых на унцию золота. Делается это совершенно произвольно и владельцы валюты не контролируют это.

Таким образом, если организация - эмитент сначала заявляет, что 100 единиц валюты равны одной унции золота, а позже меняет унция золота стоит 200 единиц валюты, то те, кто владеет валютой, привязанной к золоту, сразу же теряют половину своей покупательной способности.

Центральным банкам и государствам всегда нужно больше валюты, и всегда возникает соблазн её обесценить, выпустив больше единиц. «Валюты, обеспеченные золотом» не делают этого.

2. «Обеспечение золотом» ничего не значит, если валюта не может быть конвертирована в золото и не имеет никакой реальной финансовой ценности. Это просто красиво звучащее словосочетание.

3. «Обеспечение золотом» означает, что валюта не поддерживается облигациями, выплачивающими проценты. Облигации, выплачивающие проценты, обеспечивают доход, что привлекательно, а выплачиваемые проценты действуют как регулятор риска и других финансовых основ экономики, в конечном итоге поддерживающих валюту.

Если государство выпускает валюту, «обеспеченную золотом», но при этом не позволяет конвертировать валюту в золото, то валюта - это косвенный показатель экономики и управления в данном государстве. Если правительство самовольно вмешивается в экономику частного капитала, если управление непрозрачно и доминирует теневая банковская деятельность, то валюта будет подвержена риску, независимо от утверждений об обратном.

Вместо того чтобы размышлять о концепции новой валюты, лучше изучить для начала ее динамику, а затем проанализировать циклы ее инвестирования в активы с целью получения прибыли с низким риском. Весь смысл валюты заключается в том, чтобы она использовалась в интересах ее владельцев. Валюты не становятся полезными только после их выпуска. Создать спокойную прозрачную среду для валюты гораздо сложнее, чем вводить новую валюту под громкие фанфары.

валюты с золотым обеспечением

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.