«Не мимолетная» - главы американских корпораций предупреждают о «беспрецедентной» инфляции, которая становится «структурной»

Некоторые из крупнейших имен в бизнесе виртуально посетили ежегодную конференцию Morgan Stanley Laguna на прошлой неделе и предупредили о сложной природе стремительно растущей инфляции.

Много обсуждений фокусировалось на растущей стоимости сырья и труда и на логистических кошмарах. Согласно Bloomberg, корпоративные лидеры от 3M Company до Trane Technologies и General Electric Co. среди прочих предупредили о растущем инфляционном давлении.

инфляция

Финансовый директор 3M Мониш Патолавала (Monish Patolawala) шокировал участников, назвав инфляцию «беспрецедентной». По его словам, растущие цены на товарные ресурсы и транспортировку скажутся на выручке его компании за 2021 г.

Очень похожую историю рассказал финансовый директор Trane Technologies Plc Крис Кюн (Chris Kuehn): «Беспрецедентная – вот как мы описали бы инфляцию».

Аналитик Morgan Stanley Джош Покживински (Josh Pokrzywinski) пошутил на виртуальном мероприятии, что все могут зачеркнуть слово «беспрецедентный» на своих карточках бинго за 2021 г.

Но, как отметил гендиректор General Electric Ларри Калп (Larry Culp), растут опасения, что инфляционное давление «всё больше становится структурным по своему характеру».

Дэвид Петратис (David Petratis), гендиректор производителя замков Allegion Plc, сказал, что инфляционное давление может продолжаться 2-3 года. Он сообщил, что его компания готовится к более устойчивой инфляции, добавив, что «это не временная ситуация».


Гендиректор компании по диверсифицированному управлению энергией Eaton Corporation Крэг Арнольд (Craig Arnold) сказал, что в этом квартале рост цен подпитывают задержки в цепочках поставок. «Неожиданно для нас и, наверное, для всех в индустрии мы увидели, что всё на самом деле стало существенно хуже, – сказал он. – Я надеюсь, что к концу года всё немного утрясется, – добавил он. – Но я также признаю, что мы ошибались. Думаю, все мы ошибались». Eaton ожидает, что ориентиры доходов на текущий квартал не будут достигнуты из-за прошлых дефицитов.

Компания Carrier Global Corp предупредила, что впереди нас ждет устойчивая инфляция. Пока что компания, производящая бытовую технику, не успевает поднимать цены в ногу с инфляцией.

Компания Raytheon Technologies Corp сообщила, что растущая стоимость товарных ресурсов и труда начинает сказывается на ней в финансовом плане. Гендиректор Грег Хейс (Greg Hayes) заявил: «Если бы я только мог сказать вам, сколько продлится эта временная инфляция».

Хейс сказал, что августовский годовой прирост общего индекса потребительских цен на 5.3% – это огромная цифра, заслуживающая пристального внимания.

Выслушав некоторых из ведущих представителей корпоративной Америки, становится более очевидно, что текущее инфляционное давление далеко не ограничивается товарными ресурсами, а проявляется также в сложных цепочках поставок. Стоимость транспортировки контейнеров и сухого груза в сильно взаимосвязанном мире не ослабевает, и пробки в портах становятся всё больше.

Но чего корпоративные лидеры не затронули, так это растущей угрозы стагфляции. Майкл Хартнетт (Michael Hartnett) из Bank of America недавно сообщил клиентам, что ожидает во втором полугодии более высокую инфляцию, ужесточение центральных банков и более слабый рост, т. е. стагфляцию.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.