НАЗ судится с магаданским юниором

золотые юниоры в россии

 АО "Новосибирский аффинажный завод" (НАЗ) через арбитраж намерен взыскать 159,86 млн рублей с магаданских ООО "Хасынская ГК" (ХГК), ООО "Северо-Восток" и предпринимательницы Марии Зерновой из Екатеринбурга, следует из материалов суда.

В эту сумму входят задолженность по договору займа, проценты, а также платежи по лизингу. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 4 октября.

весной 2021 года "Новосибирский аффинажный завод" приобрел 50% долей в "Хасынской ГК", владеющей тремя поисковыми лицензиями на россыпное золото. Вторая половина осталась в собственности директора ХГК Марии Зерновой.


Предприятию с января 2020 года до февраля 2027 года принадлежат лицензии на геологическое изучение участков в Хасынском районе:

  • Перспективная площадь р.Нетчен с притоками выше руч.Растянутый,
  • Перспективная площадь р.Нерега с притоками, ручьями Оле и Соготох и р.Нетчен ниже р.Гражданка,
  • Перспективная площадь р.Нерега с притоками, ручьями Базовский, Крутой, Норвежский, Длинный, Тихий.

Завод планировал до конца 2021 года уточнить запасы месторождения и, в случае их подтверждения, к середине 2022 года — начать добычу. Объем инвестиций завода в ГРР оценивался в 70 млн рублей, в организацию добычи — 300 млн.

АО "Новосибирский аффинажный завод" — одно из 11 российских предприятий, имеющих лицензию на аффинаж драгметаллов. Его производственная мощность составляет: по золоту — 150 тонн в год, по серебру — 400 тонн, по палладию и платине — 10 и 5 тонн в год соответственно.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.