Настала пора провести аудит Федеральной резервной системы

 На этой неделе сенатор Рэнд Пол (Rand Paul) начал продвигать поправку к законопроекту о крупных расходах. Данная поправка наконец сделает то, что нужно было сделать несколько десятилетий назад. 

Это нужно было проводить каждый год последние 100 лет.

Он хочет провести тщательную внешнюю аудиторскую проверку ФРС, используя общепринятые стандарты бухгалтерского учета, чтобы прояснить, откуда берутся и куда уходят огромные деньги.

аудит федерального резерва

Возможно время наконец-то пришло. Как раз вовремя. ФРС ввела страну в беспрецедентную ситуацию, вызывая возмутительные перекосы в структуре производства, создавая локдауны на предприятиях, финансируя деспотические программы правительства, а затем меняя курс и взвинчивая процентные ставки до небес как раз тогда, когда население погрязло в долгах. Во всём этом виновато ФРС, даже если ее руководители никогда не признают свою ответственность.

Не нужно быть гением, чтобы понять: ФРС – это главная проблема чрезмерной власти федерального правительства,всей ее жестокости и неконституционности. Говоря простым языком, Центральный Банк может законно печатать деньги столько, сколько ему вздумается. Но на самом деле Центральный Банк может покупать и удерживать государственные долговые обязательства за счет новых напечатанных денег.

Кажется, что это чисто технически, но на самом деле это развязывает руки правительству. Именно поэтому государственный долг так сильно вырос, без какого-либо реального обращения к рынку облигаций. Правительство каждого штата выпускает облигации, но они подлежат рейтинговому стандарту, установленному рынком. Их рыночная оценка зависит от рисков.

С другой стороны, федеральное правительство выпускает долговые обязательства, у которых, по общему мнению, рейтинг ААА. Многие считают, что данные долговые обязательства также безопасны как наличные. Единственное основание для этого - юридическое право на создание неограниченной суммы гарантийного обязательства. Ни в одном штате нет такой власти. Только у Центрального Банка.

США зря создавало Центральный Банк

Некоторые люди боролись против идеи создания Центрального банка в течение всего 19-ого века. Они понимали, Центральный банк приведёт к росту правительства, взяточничеству и финансовой расточительности. Именно так и случилось благодаря ФРС.


И это не обходится без затрат.

Готовность ФРС финансировать государственную экспансию привела к снижению курса доллара и уровня жизни в США. Также это породило бесконечные волны экономической и финансовой нестабильности.

аудит федерального резерва

(Экономические данные Федеральной резервной системы Сент-Луиса; График Джеффри А. Такера (Jeffrey A. Tucker))

Поэтому полный отказ от Центрального Банка был бы отличной идеей, и ее надо добиваться немедленно. Но разве не было бы разумно сначала хорошо разобраться в том, что там происходит внутри? Все публичные компании сталкиваются с внешним аудитом. Именно эти документы тщательно изучаются инвесторами при принятии важнейших решений о благонадежности компании. 

По крайней мере, ФРС также должна столкнуться с этим. Такая прозрачность стала бы первым шагом.

Второй шаг был бы рассуждением о том, что делать с полученной информацией. Я могу вспомнить, что после финансовой помощи в 2008 году на ФРС было оказано огромное давление. ФРС опубликовала огромные электронные таблицы. Я просмотрел их, и они показали именно то, что мы могли ожидать: ФРС выделила огромные резервы, чтобы увеличить капитал всех крупнейших банков.

Для меня это было неопровержимым доказательством. Я помню, как писал об этом статью за статьей. Но что случилось потом? По сути, ничего. Никто не знал, что делать с этой информацией. Проще говоря, ФРС очень важна для большого правительства, её очень любят инсайдеры финансовых рынков, она скрыта для журналистов, поэтому им может сойти с рук все, что угодно.

ФРС – это огромная проблема для «свободной» демократии.

Оглядываясь назад, можно заметить, что Рэнд Пол занимался этим вопросом именно тогда, когда это было крайне необходимо. Именно тогда, когда ФРС генерировала инфляцию, от которой мы все страдаем сегодня. Еще в 2021 году он призывал к тому же.

Он хотел, чтобы Управление государственной отчетности провело полный аудит «операций с иностранными центральными банками, правительствами или частными международными финансовыми организациями;обсуждений, решений или действий по вопросам денежно-кредитной политики, включая операции с дисконтным окном, резервов банков-членов, кредитования под ценные бумаги, процентов по депозитам и операций на открытом рынке; операций, совершенных под руководством Федерального комитета по открытым рынкам; или обсуждений между членами Совета директоров и должностными лицами и служащими Федеральной резервной системы по пунктам (1)–(3) [Раздел 714b Главы 31 Свода законов США].

Было бы отлично начать с этого. Любое проникновение извне в священные стены банкиров и финансистов - это отличный первый шаг. Странно, что почти вся коррупция в правительстве скрыта и поддерживается. Серьёзно, если бы ФРС проявила некоторую сдержанность, в самом Вашингтоне случился бы полный крах. На государственные облигации была бы начислена весомая надбавка за дефолт. Конгресс больше не мог бы рассчитывать на автоматический рынок для всех создаваемых им долговых обязательств. Вам даже не понадобилась бы поправка о сбалансированном бюджете, т.к. это решилось бы обычным бухгалтерским учетом.

Главная проблема в том, что ФРС выключает нормальный бухгалтерский учет и заменяет его волшебными сказочными финансами, в которых налогообложение происходит в виде постоянно снижающейся покупательной способности доллара. Зло, причинённое ФРС, не имеет границ. Если мы не можем полностью отказаться от доллара, то, по крайней мере, общественность и парламент должны иметь более детальное представление о том, что происходит.

Будучи студентом экономического факультета, я лично был очарован работой Рэнда Пола по сдерживанию и, в конечном счете, упразднению ФРС, заменив ее золотым стандартом. Именно эта тема заставила меня увлечься экономикой. Сейчас она ещё актуальней, чем несколько десятилетий назад.

Пора обратиться к своему представителю с просьбой поддержать данную поправку. Зачем? Ради свободы. Ради надежных денег. Во имя Конституции. Пока неподотчетная ФРС может печатать и разбрасываться деньгами без какого-либо реального контроля, катастрофические проблемы нашей страны будут продолжаться. Нас ждут вечные войны, вечные долги, вечные локдауны и вечный корпоративизм, пока что-нибудь не будет сделано.

Напомним, что Рэнд Пол - это человек, прижавший к ногтю доктора Энтони Фаучи (Anthony Fauci). Теперь он должен сделать то же самое с председателем ФРС Джеромом (Jerome Powell) Пауэллом, обеспечившим диктатуру доктора Фаучи.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.