НАКОНЕЦ-ТО… Золото пробило ключевой 5-летний уровень сопротивления

После пяти долгих лет цена золота наконец пробила ключевой уровень сопротивления и теперь устремилась к $1,400. Когда Федеральная резервная система (ФРС) после закрытия американского рынка анонсировала возможное сокращение ставок начиная с июля, цена золота подскочила и продолжила рост во время азиатских торгов. Если до конца месяца золото превысит $1,400, это может подготовить почву для нового большого бычьего рынка.

Хотя многие инвесторы в драгоценные металлы не следят за техническим анализом, трейдеры и крупные игроки на рынках определенно уделяют ему внимание. И в течение последних пяти лет цена золота застряла ниже ключевого технического уровня $1,360:

цена на золото

Цена золота

Помесячный график

Золото в течение последних шести лет сталкивалось с существенным сопротивлением на уровне $1,360. Кроме того, тренд цены золота также находится в паттерне «восходящий треугольник», что в случае прорыва выше уровня $1,360 может указывать на очень неплохие бычьи перспективы.

Важная линия сопротивления = $1,360

Восходящий треугольник

Можно заметить, что черная штриховая линия на уровне $1,360 не пробивалась с 2014 г. Хотя цена золота несколько раз подскакивала выше $1,360, она не была выше нее при закрытии торгов на месячной основе с 2013 г. График показывает цену золота при закрытии торгов сегодня в 14:00.

Трейдеры годами следили за техническими уровнями золота и теперь готовы действовать, так как скачок выше $1,360 – это прорыв ключевого уровня сопротивления. Если рассмотреть более долгосрочный помесячный график золота начиная с 1981 г., то можно увидеть, что я имею в виду:

бычий рынок золота

Цена золота

Помесячный график

Цена прорыва – выше $1,360. Чтобы прорыв состоялся золото должно оказаться выше $1,360 при закрытии торгов на месячной основе.

Прорыв; Прорыв; Прорыв; Прорыв

Важный уровень поддержки

Когда в 1981 г. золото упало ниже $700, оно оставалось ниже этого уровня более 26 лет. Однако когда в 2007 г. оно наконец прорвалось выше него, оно выстрелило до $1,000. Далее мы видим два следующих уровня прорыва. Когда золото в 2014 г. упало ниже $1,360, оно оставалось ниже этого уровня, но не опускалось ниже восходящей синей линии тренда.


Кроме того, последние несколько лет золото торговалось в восходящем треугольнике (синя и черная штриховые линии). Как только состоится прорыв восходящего треугольника в вершине, это может быть бычьим знаком для поведения цены. На следующем графике показан прорыв, произошедший во время азиатских торгов, когда цена золота достигла $1,390+:

торги золота

Цена золота

Помесячный график

В среду при закрытии торгов в 14:00 цена золота составляла $1,348, но после объявления ФРС о возможном сокращении ставок после закрытия рынка золото подскочило до $1,390. Сейчас золото находится в зоне прорыва выше уровня $1,360,

Прорыв

Важная линия сопротивления = $1,360

Восходящий треугольник

Если цена золота при закрытии будет намного выше уровня $1,360, то это будет очень положительный знак для дальнейшего поведения цены. Так что будет интересно увидеть, что произойдет во время завтрашних американских торгов.

ОБНОВЛЕНИЕ ПО СЕГОДНЯШНИМ ТОРГАМ:

Сегодня золото сделало еще один мини-прорыв, так как цена поднялась выше $1,390. Минутный график ниже также показывает еще один восходящий треугольник, действующий как пружина, толкающая цену золота к уровню прорыва $1,390:

цена на золото

Цена золота

Минутный график (20.06)

Золото сделало еще один мини-прорыв, поднявшись выше $1,390. Также можно наблюдать еще один восходящий треугольник.

Прорыв

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.