Над банками США нависли «грозовые тучи», этот кризис надолго — JPMorgan Chase

угроза банкам сша

Гендиректор JPMorgan Chase Джейми Даймон.

Фото: Chris Ratcliffe/Bloomberg

Хотя нынешний банковский кризис не похож на обвал рынка 2008 года, он «ещë не закончился» и будет ощущаться долгие годы, заявил в этот вторник главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, передаëт 4 апреля France-Presse (AFP).

Глава американского транснационального финансового конгломерата, который в координации с официальными лицами Вашингтона формировал реакцию финансовой индустрии на кризис, указал, что недавние банкротства банков «значительно изменили ожидания рынка, фондовый рынок падает, и шансы на рецессию увеличились».

«И хотя это совсем не похоже на 2008 год, неясно, когда закончится нынешний кризис»,

 — отметил Даймон в своëм ежегодном письме акционерам JPMorgan Chase.

Как и в 2008 году, топ-менеджер одного из крупнейших банков мира сыграл ключевую роль в попытке поддержать финансовую систему США, на этот раз укрепив First Republic Bank после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, за которым последовал упадок швейцарского Credit Suisse.


Несмотря на то, что First Republic несколько стабилизировался с тех пор, как Даймон помог организовать совместный «спасательный круг» на 30 миллиардов долларов для этого банка посредством сотрудничества 12 кредитно-финансовых учреждений, «отрасль ещë не полностью вышла из леса», констатировал банкир, подчеркнув возможность того, что Федеральной резервной системе (ФРС) США придëтся сохранить высокие процентные ставки дольше, чем ожидается в настоящее время.

«Текущие риски, создающие „грозовые тучи“, включают более высокую инфляцию в течение длительного времени, рыночные эффекты (количественное ужесточение) и растущие политические риски, — предупреждает Даймон. — Конечно, я не могу быть уверен, что это произойдëт, но я ставлю на это более высокие шансы, чем на стабильность рынка».

Он предостерëг от ретроспективного федерального регулирования, назвав нынешний режим стресс-тестирования ФРС «невероятно сложной задачей, связанной со скрещиванием букв и расставлением точек над i».

По словам Даймона, американский финрегулятор не тестировал более высокие процентные ставки, что стало катализатором недавних неудач.

Напомним, 10 марта обанкротился калифорнийский банк Silicon Valley Bank (SVB), специализировавшийся на кредитовании технологических стартапов. Банкротство SVB стало крупнейшим со времëн кризиса 2008 года и вторым по величине в истории США после Washington Mutual Bank. Вслед за этим из-за системных рисков был закрыт нью-йоркский Signature Bank, акции швейцарского Credit Suisse упали на 30%, а рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз по банковской системе США до негативного.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.