На Гаити главарь бандитов начал "освободительную" войну

  освободительная война на гаити

Бандитские группировки парализовали жизнь столицы Гаити, Порт-о-Пренса. Их лидер заявил о намерении "освободить" страну, сообщает агентство Associated Press. Стрельба началась в центре города и в районе международного аэропорта в четверг, когда премьер-министр Ариэль Анри отсутствовал в стране, находясь в Кении для согласования деталей развертывания иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами.

По данным агентства, видеозапись показывает главаря объединения гаитянских банд G9 по прозвищу "Барбекю", Джимми Шеризье, заявляющего, что его цель - не позволить Анри вернуться на Гаити. "Мы освободим страну с помощью нашего оружия и гаитянского народа", - цитирует агентство слова бандита.


Согласно отчету агентства, бронетехника патрулирует улицы Порт-о-Пренса, а в трущобах, контролируемых бандами, находятся дежурные. Неясно, поддерживают ли другие крупные банды Шеризье, который, по оценкам, контролирует до 80% территории столицы.

Местное издание Nouvelliste сообщает, что авиакомпании отменили все рейсы из Порт-о-Пренса из-за обстрелов аэропорта бандитами. Гаити страдает от хронического социально-политического кризиса, который усугубился после убийства президента Жовенеля Моиза летом 2021 года. Бездействие властей привело к увеличению влияния бандитских группировок, занимающихся вымогательством, похищениями и контролирующих различные районы страны.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.