На пути к гиперинфляции

 Источник: THEEPOCHTIMES.COM

Автор: Туомас Малинен (Tuomas Malinen)

В последнее время у меня было много разговоров о том, как мы, весь мир, дошли до такого состояния? Я думаю, что это справедливый вопрос, учитывая, как хорошо шли дела в 1990-х годах после распада Советского Союза.

По-настоящему интересен другой вопрос: были ли все ухудшения случайными событиями, или нас каким-то образом подводили к этой ситуации?

Я думаю, что было два основных «переломных момента»: террористические акты 11 сентября и мировой финансовый кризис 2008-09 годов (GFC). Если вы хорошо посмотрите на последствия этих событий, то станет ясно, что ни после одного из них мы не смогли вернуть себе статус-кво.

Теракты 11 сентября положили начало эскалации серии конфликтов по всему миру, переросшие сегодня в российско-украинскую войну. У меня есть опасения, что война в Украине на самом деле идет не так, как представлено в западных СМИ, которые, вероятно, слишком подвержены украинской пропаганде. Как сказал покойный сенатор-республиканец от Калифорнии Хайрам Джонсон (Hiram Johnson) в 1918 году: «Первая жертва войны - это правда». Я подробно изложил свои сомнения в своем информационном бюллетене.

Глобальный финансовый кризис, с другой стороны, довольно сильно поменял наш экономический ландшафт. Он теперь сходится с расходами, связанными с войной, создавая крайне неустойчивую экономическую ситуацию.

Если бы в начале 2000-х годов кто-нибудь сказал мне, что в 2010-х годах центральные банки во главе с Федеральной резервной системой будут ежемесячно скупать государственные облигации на сотни $млрд., я бы пожелал ему/ей приятной поездки в психушку. В то время такая идея звучала бы просто абсурдно. Но после финансового кризиса — мы оказались здесь.

Федеральная резервная система начала выкупать активы 25 ноября 2008 года, и вскоре все основные центральные банки последовали за ней. В результате эти действия стали крупнейшей операцией центрального банка по выманиванию денег в истории!

В 2020 году совокупный баланс четырех крупнейших центральных банков - Банка Японии, Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Народного банка Китая достиг безумного уровня в 32% мирового ВВП.

балансы 4 крупнейших центральных банков

График доли совокупного баланса четырех крупнейших центральных банков в мировом ВВП.  (GnSEconomics / Банк Японии / Европейский центральный банк / Народный банк Китая / Федеральный резервный банк Сент-Луиса / Международный валютный фонд)

Как я уже подробно рассказывал, здесь имелись серьезные последствия для финансовых рынков и реальной экономики.

Однако главное, что нужно понять: если искусственно увеличивать объём денег в обращении, неизбежно последует рост цен. Рост цен может запаздывать. Другими словами, объём денежной массы может значительно вырасти, не вызвав заметного роста уровня цен.  Затем происходит шок со стороны предложения, например, нефтяной шок, и цены начинают расти.

В сочетании с большой денежной массой, этот шок, в случае его сохранения, запустит процесс, при котором цены вырастут, а спрос не снизится, так как он поддерживается огромными деньгами, циркулирующими в экономике. Когда устойчивый спрос сталкивается с неадекватным предложением, - цены, естественно, растут. Потом потребители замечают, что их покупательская способность снижается, и начинают требовать повышения зарплат. В этот момент быстрая инфляция начинает сама себя поддерживать. Данный процесс также может дополнительно стимулироваться государственными субсидиями и другими видами поддержки.


В этом и заключается самоподдерживающаяся инфляция, созданная с помощью центральных банков.

Как я уже объяснял раньше, это не «Инфляция президента Путина» а инфляция центральных банков и правительств. Дело в том, что почти каждое западное правительство способствовало созданию инфляционного кризиса, искусственно поддерживая спрос в тот момент, когда предложение искусственно ограничивалось карантином и другими похожими схемами.

предложение денег М2 в сша

График, демонстрирующий развитие денежного агрегата M2 (широкие деньги), состоящего из валюты и монет, хранящихся у населения, сберегательных депозитов (включая депозитные счета денежного рынка), небольших срочных депозитов на сумму менее $100 тыс. и акций розничных взаимных фондов денежного рынка в США в млрд. долларов. (GnSEconomics / Национальное бюро экономических исследований / Федеральный резервный банк Сент-Луиса)

В Европе мы скоро выполним два предварительных условия для одного из самых разрушительных экономических явлений, известных человечеству: гиперинфляции.

Разрушительная инфляция в Веймарской республике в начале 1920—х годов, в России в начале 1990—х годов и в Зимбабве в 2007-15 годах научила нас тому, что две предпосылки для быстрого обесценивания денег - гиперинфляции - были и есть:

  1. Создание огромного количества кредитов (денег) центрального банка. (Уже есть!)
  2. Большое снижение производственных возможностей. (Мы близки к этому.)

В конце концов, гиперинфляция - это всегда политическое решение. Правда, сокращение (или «разрушение») производственных возможностей может быть вызвано неполитической силой (например, землетрясением). Обычно такое происходит в результате резкого шока, вызванного политическими причинами, например, войной и/или санкциями.

Кроме политических причин для активного печатания – т.е. создания огромных объемов кредита центрального банка (денег) - в течение длительного периода других причин практически нет.

Во времена Веймарской республики и в России в начале 1990-х годов оба правительства решили, что вместо болезненных реформ и вероятного дефолта они попытаются поддержать национальный спрос и производство, монетизируя дефицит бюджета. В Зимбабве причин было немного больше, но все проблемы были решены тем, что правительство увеличило объём финансирования дефицита.

При монетизации центральный банк обычно покупает долговые обязательства, выпущенные министерством финансов (или казначейством), а затем обнуляет стоимость облигаций, что создает убыток, покрываемый в дальнейшем выпуском новых купюр (физических или цифровых) для выравнивания баланса, что увеличивает количество денег в обращении. Правительство использует вновь созданные деньги, чтобы поддержать потребление, предоставить субсидии и различные схемы, например, гарантии занятости.

Затем устойчивый или даже растущий спрос в сочетании с увеличением денежной массы в обращении сталкивается с сокращением производства, что приводит к очень быстрым темпам инфляции. По мере ускорения инфляции потребители, фирмы и рабочие начинают ожидать все более высокую инфляцию, что в сочетании с быстро растущим предложением денег со стороны центрального банка разрушает веру населения в валюту. Возникает гиперинфляция, определяемая технически как рост потребительских цен на 50%.

Центральные банки уже сделали свою «работу» на пути к гиперинфляции, значительно увеличив количество денег в обращении. Однако если они прекратят ужесточение денежно-кредитной политики - ситуация станет ещё хуже. Это весьма актуально, т.к. европейские правительства вливают деньги на спасение домохозяйств, что позволит искусственно поддерживать спрос, когда высокие цены приведут к его снижению. В то же время промышленное производство в Европе сокращается. В Европе фактически начинается процесс деиндустриализации.

Такая комбинация - избыток денег, рост государственных расходов и падение производства - точный рецепт для разрушительной инфляции.

Настоящая трагедия заключается в том, что у нас были все необходимые знания, чтобы не создавать огромные пузыри на рынке активов и быстрой инфляции, но наши лидеры проигнорировали (настоящих) экспертов, экономистов и экономическую теорию. Теперь, если наши политики в Европе или где-либо еще подтолкнут нас к гиперинфляции, нам больше не придется задаваться вопросом, который я задал выше.

Потому что в таком случае наши политические лидеры или абсолютно некомпетентны, или они намеренно пытаются уничтожить наш уровень жизни.

И если гиперинфляция случится, они все будут должны уйти.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.