Мы ничему не учимся – правда в глаза власти

коронавирус

«В дни после обвала в игру вступила старая, как сама республика, аксиома: в хорошие времена Уолл-стрит хочет, чтобы Вашингтон оставил ее в покое, а в плохие – чтобы Вашингтон действовал».

Хейнс Джонсон (Haynes Johnson)

«Не будет преувеличением сказать, что с 1980-х глобальный финансовый сектор стал криминализированным, создав отраслевую культуру, попустительствующую и даже потворствующую системному мошенничеству. Поведение, вызвавшее ипотечный пузырь и финансовый кризис 2008 г., было естественным следствием и продолжением этой закономерности, а не какой-то экономической случайностью».

Чарльз Фергюсон (Charles H. Ferguson)

«Стихийное бедствие и на самом деле вещь довольно обычная, но верится в него с трудом, даже когда оно обрушится на вашу голову. В мире всегда была чума, всегда была война. И однако ж, и чума и война, как правило, заставали людей врасплох. Когда разражается война, люди обычно говорят: «Ну, это не может продлиться долго, слишком это глупо». Вообще-то глупость – вещь чрезвычайно стойкая, это нетрудно заметить, если не думать все время только о себе. В этом отношении наши сограждане вели себя, как и все люди, – они не верили в бич Божий».

АльберКамю (Albert Camus) «Чума» (The Plague)

«Немезида, богиня кары и возмездия, наказывающая за высокомерие и гордыню, нетерпеливо ждет встречи с нами».

Чалмерс Джонсон (Chalmers Johnson) «Немезида: последние дни американской республики» (Nemesis, the Last Days of the American Republic)

Финансисты с Уолл-стрит, поддерживаемые огромными средствами Казначейства США, были на коне. Ликовали и в Нью-Йорке, и в Вашингтоне, и всевозможные проходимцы по всему миру.

Нарциссы и высокофункциональные социопаты – интересная порода. Они считают себя лучшими, совершенными, не по какой-то случайности, а по самой своей сути.

Так что представьте их удивление, если кто-то найдет изъян в каких-то их действиях.


Поскольку они совершенны – всегда, – как кто-то может найти изъян в их действиях, в выражении их идеальной сущности?

Очевидно, что такой человек должен их ненавидеть, он пытается им навредить в каких-то корыстных целях. Из дурных побуждений он хочет разрушить их частный замок совершенства.

Даже самое случайное замечание, малейшая критика может быть встречена грубыми и преувеличенными нападками. Нахала нужно унизить и дискредитировать, чтобы психика нарцисса осталась нетронутой.

Поэтому такие люди ничему не учатся, потому что они неспособны признать ошибку.

Ничем хорошим для обитателей торговых площадок это не кончится, несмотря на силу бумажных денег и бесстыдную уверенность в своем триумфе.

Их будут хоронить в закрытом гробу.

Нынешнее поколение больше не верит в стихийные бедствия или что-то, что могущественнее их. Оно особенно презирает невинность и доброту как слабость.

«Бог поругаем не бывает». Его любовь к нам неослабевающая, всепобеждающая.

«И малое дитя поведет их».

аватар

ДЖЕССИ

Jesse

Автор блога Le Cafe Americain.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.