МВФ обеспокоен вводом Зимбабве в обращение цифровой валюты, обеспеченной золотом — вместо этого предлагается либерализация валютного рынка

Источник: 3DNEWS.RU

Рост использования криптовалют и аналогичных цифровых активов в мире никогда не получал поддержки Международного валютного фонда (МВФ) и его позиция остаётся неизменной и сегодня. Недавно представители организации предупредили власти Зимбабве о рисках ввода в оборот цифровой валюты центробанка (CBDC), обеспеченной золотом — в качестве альтернативы американскому доллару.

криптовалюты с золотым обеспечением

Зимбабве. Источник изображения: Peter Kvetny/unsplash.com

В МВФ опасаются, что новый цифровой актив не принесёт блага экономической системе нации. В фонде считают, что вместо запуска цифровой валюты с золотым обеспечением, Зимбабве следует либерализовать рынок иностранных валют. По данным портала Bitcoin.com, анонимный источник, знакомый с вопросом, заявил о необходимости тщательной оценки потенциальных рисков новых мер, польза от которых должна перевешивать макроэкономические риски и угрозы финансовой стабильности, юридические, операционные и иные риски.


Известно, что африканская страна начала обменивать небольшое количество зимбабвийских долларов на цифровые обеспеченные золотом токены для того, чтобы население могло сберечь накопления от рыночных колебаний. Предполагается, что использование государственного стейблкоина позволит отчасти справиться с инфляцией в стране.

Сообщается, что представители МВФ связались с зимбабвийскими властями, предостерегая их от добавления «криптоподобных» активов в местную финансовую систему. В качестве альтернативы представители международной кредитной организации предложили властям Зимбабве помимо либерализации рынка иностранных валют ввести строгую денежно-кредитную политику для защиты нации от рыночных потрясений.

Впрочем, МВФ не впервые выступает против внедрения цифровых активов в экономику. Ранее организация критиковала центральноамериканскую страну — Сальвадор за интеграцию биткоина в традиционную государственную систему, в которой в официальном обращении находится американский доллар. В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, легализовавшей биткоин в качестве официального платёжного средства наравне с американским долларом. Позже в 2022 году МВФ вынудил обременённую долгами Аргентину заключить сделку, «препятствующую» внедрению криптовалют в обмен на финансовую помощь.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.