Может ли доллар быть снова привязан к золоту? Конгрессмен Муни считает именно так

 Автор: Торстен Поллит (Thorsten Polleit)

американский золотой орел

7 октября 2022 года конгрессмен США Алекс Муни (Alex Mooney) (республиканец из Западной Вирджинии) представил законопроект (Закон о восстановлении золотого стандарта, H.R. 9157), предусматривающий, что доллар США должен быть обеспечен физическим золотом, принадлежащим Казначейству США. Данная инициатива ясно говорит о том, что растущая инфляция доллара стимулирует к переходу на более качественные деньги.

Следует отметить, что в последние годы уже было принято много законов, цель которых - повышение привлекательности драгоценных металлов как платёжного средства: во многих штатах отменили НДС и налог на прирост капитала на золото и серебро, а также на платину и палладий. Предложение г-на Муни состоит из трех разделов.

В первом разделе законопроекта говорится о необходимости возврата к доллару США, обеспеченному золотом. Например, что доллар США — или, точнее, долларовая банкнота относится к «банкнотам Федерального резерва», то есть к банкнотам, выпущенным Федеральной резервной системой США (ФРС), — в прошлом сильно потерял свою покупательную способность: с 2000 года доллар упал на 30%, а с 1913 года на 97%. В законопроекте также указано, что при целевом уровне инфляции в 2% ФРС не сохранит покупательную способность доллара США, а снизит ее вдвое всего через 35 лет. Более того, в законопроекте сказано, что американские компании и гражданские лица заинтересованы в «стабильном долларе». В законопроекте подчеркивается, что инфляция доллара подрывает промышленную базу экономики США, обогащает владельцев финансовых активов, угрожая рабочим местам, заработной плате и сбережениям людей.

Во втором разделе законопроекта подробно описывается технический процесс восстановления привязки доллара к официальному золотому запасу США. В нем говорится, что (1) министр финансов США должен привязать банкноты доллара США к фиксированному весу чистого золота через 30 дней после того, как закон вступит в силу. За основу должна браться цена золота на момент закрытия торгов в этот день. ФРС должна (2) гарантировать, что банкноты можно менять на физическое золото согласно установленному курсу ФРС. (3) Если банки системы ФРС не в состоянии выполнить требования населения об обмене - обмен должно производить Казначейство США. Взамен чего Казначейство принимает банковские активы ФРС в качестве обеспечения.

В третьем разделе говорится, как «справедливая» цена на золото в долларах может быть упорядоченно сформирована через 30 дней после вступления в силу законопроекта. Для этого (1) Казначейство США и ФРС должны опубликовать все свои золотые запасы, раскрыв каждую покупку, продажу, свопы, лизинги и все другие операции с золотом, имевшие место с момента «временной» приостановки возможности погашения доллара золотом 15 августа 1971 года в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением 1944 года. Кроме того, (2) Казначейство США и ФРС должны опубликовать информацию обо всех выкупах и переводах золота за 10 лет, предшествовавших «временной» приостановке обязательства доллара по выкупу золота 15 августа 1971 года.


Что из этого следует?

В основе законопроекта лежит идея восстановления привязки доллара к физическому золоту на основе справедливой рыночной цены. (Кстати, эту идею выдвинул экономист Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) (1881-1973) в начале 1950-х годов.) В данном контексте купюра относится к банкнотам США. Однако банкноты - только часть общей денежной массы в долларах. Но так как банковские вклады в США можно погасить (по крайней мере, в принципе) банкнотами США, получается, что не только наличные доллары (монеты и банкноты) можно обменять на золото. Деньги M1 или M2 в виде фиксированных и сберегательных вкладов можно обменять на депозиты до востребования, которые, в свою очередь, можно обналичить, а обналиченные банкноты затем можно обменять на золото в ФРС.

По состоянию на август 2022 года запас наличных денег США («валюта в обращении») составил $2 276,3 млрд. Если предположить, что официальный резерв физического золота в Казначействе США - 261,5 млн. тройских унций, а рынок ожидает, что наличные деньги будут обеспечены официальным золотым запасом, то стоимость тройской унции будет около $8.7 тыс. В таком случае цена золота выросла бы на 418% по сравнению с текущей ценой в $1680. Если же покрыть официальным золотым запасом США всю денежную массу M2, то цена золота поднимется до $83 тыс. за тройскую унцию - 4,840% по сравнению с текущей ценой золота. Нет необходимости говорить о том, что такой рост стоимости золота имеет далеко идущие последствия.

Можно ожидать, что цены на все товары в долларах вырастут (возможно, пропорционально росту цены на золото). В конце концов, покупательная способность владельцев золота значительно возрастёт. Поэтому можно ожидать, что они будут больше покупать другие товары (например, потребительские товары, а также акции, недвижимость и т.д.). Если это произойдет - цены на товары в долларах вырастут. Таким образом, первоначальный выигрыш в покупательной способности, полученный держателями золота, снова растает из-за привязки цен к золоту. Более того, если банки США будут готовы принять дополнительное золото от населения в обмен на выпуск новых долларов, то повторная привязка доллара к золоту усилит эффект повышения цен.

Привязка доллара к официальному золотому запасу США приведет к далеко идущему перераспределению доходов и богатства. Фактически, это станет фатальным для непогашенного долга США в долларах, т.к. цены на товары вырастут из-за роста цены золота, к которой привязан доллар. Таким образом, снизится покупательная способность доллара. На валютных рынках доллар, вероятно, резко подорожает по отношению к валютам, не обеспеченным (или плохо обеспеченным) золотом. Покупательная способность доллара за границей резко бы возросла, а экспортная экономика США пострадала бы. Американские товары за рубежом стали бы дороже, в то время как иностранные компании получили бы высокую ценовую конкурентоспособность на рынке США.

Как только в основе доллара будет вновь лежать золото - сегодняшняя хроническая инфляция закончится, а циклы бумов и спадов, вызванные денежной политикой, прекратятся. Войн на земле станет меньше, т.к. финансирование войны в денежной системе, в основе которой лежит золото, будет очень дорогим, и широкая общественность, скорее всего, не захочет нести расходы. Тем не менее, все еще есть возможность улучшить ситуацию. Закон о восстановлении золотого стандарта получит безоговорочную поддержку в том случае, если он позволит создать действительно «свободный рынок денег». Свободный рынок денег подразумевает, что любой может выбирать деньги, которые, по его мнению, лучше всего служат его целям; и что люди могут свободно предлагать товары, которые они добровольно решают использовать в качестве денег.

На настоящем свободном рынке люди сами выбирают товар, который они хотят использовать в качестве денег. Самое главное, что на настоящем свободном рынке денег государство (в том виде, в котором мы знаем его сегодня) полностью теряет свое влияние на деньги и их производство. Фактически, государство (и группы специальных интересов, эксплуатирующие государство) больше не определяет, в каком виде золото (монеты и слитки, литое или чеканное) может выступать в качестве денег; государство больше не участвует в чеканке монет и не может монополизировать ее; ликвидируется контролируемый государством центральный банк, вмешивающийся в кредитный и денежный рынки и влияющий на процентные ставки. Таким образом, давайте надеяться, что Закон о восстановлении золотого стандарта, предложенный г-ном Муни, проложит путь к реформированию валютной системы доллара США и, в конечном итоге, приведет нас к настоящему свободному рынку денег.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.