Москвичи купили в Сбербанке больше тонны золота и серебра

спрос на золото россия

В то время как ЦБ РФ распродает золотой запас впервые за 13 лет, состоятельные россияне, наоборот, в рекордных объемах скупают физические драгметаллы.

По итогам 2020 года московское отделение Сбербанка продало физическим лицам больше тонны слитков золота и серебра, сообщила пресс-служба кредитной организации в среду.

На фоне взлета цены золота до исторических максимумов выше 2 тысяч долларов за унцию москвичи приобрели более 6 тысяч слитков общим весом 389 кг.

В физическое золото весом от одного грамма до нескольких десятков килограммов столичные клиенты крупнейшего госбанка страны вложили 1,89 млрд рублей.

Вдвое больше в физическом весе - 759 кг - москвичи приобрели в виде слитков серебра (на 51,3 млн рублей). Небольшое число клиентов выбрали также платину (338 слитков весом 13 кг) и палладий (11 слитков на 180 грамм).


«Тема долгосрочных инвестиций в драгметаллы становится всё популярнее среди москвичей», - констатирует вице-президент Сбербанка Вячеслав Цыбульников. В общей сложности жители столицы приобрели за год 8 879 слитков драгоценных металлов общим весом 1,162 тонны на общую сумму свыше 1,975 млрд рублей. Это в 2,5 раза больше, чем было потрачено в 2019 году (777 млн рублей).

Скупка инвестиционных монет и вовсе ускорилась втрое: за год Сберу удалось реализовать 2,5 тонны совокупной стоимостью 6,5 млрд рублей.

«Наибольшим спросом у москвичей пользовались золотые и серебряные инвестиционные монеты «Победоносец». Их было продано около 160 и 12,5 тысячи штук соответственно на сумму 6 млрд рублей», - отмечает пресс-служба банка.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 09.03.2021 в 03:43
Накупили по две две тыщщи за унцию щас побегут продавать по 1700 все как обычно ниче нового. Золото это жестокий актив мало кто сможет держать десять лет и более да и многие не доживут до профита ибо люди щас мрут от рака как мухи.