Монеты с погибших кораблей распродают за небольшие деньги

монеты с кораблей

 Гравюра, изображающая крушение HMS Association

Сегодня на британском аукционе Gildings Auctioneers распродадут коллекцию монет, найденных на местах кораблекрушений.

Коллекцию разделят на четыре лота, каждый из которых относится к конкретной катастрофе.

22 монеты, общая стоимость которых оценивается примерно в полторы тысячи фунтов, были потеряны при крушении английского флагмана HMS Association у островов Силли. Это произошло в 1707 году, когда флотское подразделение возвращалось с одного из сражений Войны за испанское наследство. На HMS Association погибло восемь сотен моряков, а учитывая ещё три потерянных корабля (из 21) количество жертв достигло двух тысяч, одним из которых был адмирал. Эта катастрофа стала одной из крупнейших в истории флота Великобритании.

В 1960-ых обломки флагмана удалось разыскать, и во время погружений к ним было найдено более двух тысяч монет.


Семнадцать монет периода 1736-1742 годов относятся к крушению «Голландии», корабля Голландской Ост-Индской компании, погибшего на скалах у тех же островов Силли в 1743 году. Перевозивший серебро и пассажиров корабль разыскали в 1971 году. Часть артефактов удалось поднять. Стоимость этих монет оценивается от 850 до 1250 фунтов.

Следующий лот – монеты, поднятые с утонувшего британского линейного корабля HMS Athenienne. Изначально этот корабль был построен мальтийскими рыцарями в 1796 году, затем захвачен французами, а после них – британцами. HMS Athenienne оставался на службе у Англии до 1806 года, когда потерпел крушение в Тунисском проливе, натолкнувшись на коралловый риф. Вместе с кораблём погиб его капитан и 347 моряков. Спустись удалось всего 123 членам экипажа и пассажирам. Попавшие на аукцион монеты оцениваются в 400-600 фунтов.

Наконец, четвертый лот включает в себя монеты из трёх разных кораблекрушений – двух голландских кораблей, погибшей в 1686 году у злосчастных островов Силли «Принцессы Марии» и разбившегося у Шетландских островов «де Лифде» в 1711 году; а также ещё одного британского военного судна, потерянного у острова Гернси в 1777 году. Монеты оцениваются в диапазоне от 80 до 120 фунтов.

Как видно, суммы не поражают воображение – монеты, находившиеся на торговых и военных кораблях тех лет, трудно назвать действительно редкими. Но за каждой из них стоит история, рассказ о трагедии, судьбе и храбрости людей, которые выходили в море.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.