Могут быть бунты: голодный и злой избиратель идёт на выборы

коронавирус

Надо понимать, что голодный и злой избиратель — это проблема именно "партии власти".

Утверждая, что в стране всё хорошо, многие политики и чиновники рассчитывают на то, что "партия телевизора" сделает им явку. А в идеале — убедить в такой картине мира и остальное население.

Проблема в том, пишет президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков, что люди с пустыми холодильниками реальность воспринимают соответственно. А рейтинги "партии власти" и так прилично просели накануне выборов в Госдуму.

Серьёзные проблемы общества будут влиять на исход выборов, это очевидный факт. В стране рекордно выросла закредитованность населения, людям банально не на что жить — поэтому число потребительских кредитов выросло почти на 20%, они охватили треть населения страны. И отдавать эти кредиты нечем,.

Статистически заёмщики обязаны отдавать свыше 80% своего дохода. Средний долг россиянина перед банком — около 300 тысяч рублей, при том что средняя зарплата в регионах составляет 15-25 тысяч рублей.

Конечно, можно исходить и из того, что средняя медиана зарплаты составляет 30-40 тысяч (а где-то и более 100 тысяч), но в реальности кассиры в магазине получают в среднем 15 тысяч рублей в любом регионе страны. И для них получать те самые пресловутые 40 тысяч — несбыточная мечта.

При тотальном обеднении населения цены растут как на дрожжах.

  • Продукты подорожали на 16,4%.
  • Скачок цен продемонстрировали и химзаводы, показав рост готовой продукции на 40,1%.
  • Металлурги подняли цены на 34,6%.
  • Владельцы НПЗ взвинтили цену нефтепродуктов на 86%.


Многие стали экономить на еде. Кто строил дом — вынужден заморозить стройку. Россияне уже не беднеют, а физически выживают с трудом. Число живущих за чертой бедности, то есть ниже прожиточного минимума, уже в прошлом году составляла почти 15% населения, а в 2021-м может вырасти до 20%.

Количество тех, кто живёт в аварийном жилье, также не снижается. Путин требует обратить на эту проблему особое внимание, но если в 56 регионах план перевыполнили на 120%, то в остальных — темпы продолжают падать.

Главы регионов просто не показывают реальных цифр, чтобы не портить статистику аварийным фондом. Из 42 тысяч школ в аварийном состоянии находятся более 700, девять тысяч нуждаются в капитальном ремонте, две тысячи зданий не имеют туалетов.

Что характерно, в медицине порядка ещё меньше, пандемия показала положение вещей "в полный рост".

Больницы закрывают, а даже самые крутые "ковидные" госпитали не помогают лечить остальные заболевания.

аватар

PRAVDA.RU

Российская газета.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 23.07.2021 в 07:32
Все по плану
Чел 23.07.2021 в 02:35
PZDC едру
Цыган 23.07.2021 в 03:38
Да нихрена на результаты выборов не повлияет, результаты нарисуют как всегда какие нужно, если кто то думает что он влияет на выборы я даже не знаю как назвать таких людей чтобы не материться .
Чел 23.07.2021 в 06:01
А чё тогда сушат явку? Только чтобы никто не мешал рисовать. Не-е, в морг - значит в морг