Мировые цены на недвижимость растут самими высокими темпами в истории

Тем, кто ищет признаки нового пузыря недвижимости, достаточно лишь посмотреть на сегодняшнюю отчетность по продажам вторичной недвижимости, которая показала рост средневзвешенных цен на вторичку в США на 24% до рекордных $363,300.

цены на вторичку в сша

Средневзвешенная цена на вторичную недвижимость в США

И в то время как банки быстро поменяли свои роли на «Бенов Бернанке» этого бесконечного бизнес цикла, пытаясь оспорить разговоры о том, что рынок жилья в США вновь находится в гигантском пузыре, хотя Goldman...

рынок недвижимости в сша

Goldman Sachs: The Credit Line: Рынок жилья в США вряд ли находится в пузыре…

... и Bank of America говорят читателям не верить их собственным лживым глазам...

рынок недвижимости в сша

И снова жилищный пузырь? Несколько факторов, связанных с пандемией, внесли вклад в резкий рост мировых цен на недвижимость. Если сконцентрироваться на США, то ключевые факторы, усилившие крах 2007-2008 гг, включая наращивание уровня финансового плеча, сегодня не наблюдаются. Более того, кредитно-денежные власти по всему миру теперь четко осознают риски, связанные с жильем. Поэтому жесткая посадка мало вероятна.

... на самом деле это не только американский пузырь, но и величайший жилищный пузырь во всем мире!

Как пишет Даг Портер (Doug Porter) из BMO, реальные мировые цены на жилье растут самыми высокими темпами за 45 лет наблюдений. По данным ФРБ Далласа, цены после инфляции теперь выросли на более чем 6% год-на-год, обогнав предыдущие пики 2005 и 1989 гг.

цены на недвижимость в мире в канаде

Мировой индекс реальных цен на недвижимость, изменения в % год-на-год. Канада – индекс реальных цен на недвижимость, изменения в %, год-на-год. Источник: ФРБ Далласа

Результаты взвешены по ВВП в 24 странах, поэтому, естественно, США лидируют. Но индекс охватывает всю G7, а также такие страны, как Корея, Израиль, ЮАР, Новая Зеландия и Словения.


Какая из этих стран наиболее вспененная? Да никто иной, как Канада, где реальные цены сейчас выросли более чем на 20% г/г (обойдя даже Новую Зеландию по этому показателю), хотя сегодняшнее обновление цен на вторичку, вероятно, означает, что США снова побеждают, когда речь заходит о крупнейшем пузыре активов в истории.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.