Минус идет в плюс: дефицит бюджета в феврале превысил годовой план на 1,1 трлн

Дефицит казны к концу февраля этого года достиг почти 4 трлн рублей, превысив годовой план на 1,1 трлн, следует из данных госпортала «Электронный бюджет». Согласно его оперативной информации, в январе-феврале основные статьи трат — это социальная политика, поддержка национальной экономики и оборона. В то же время Минфин не планирует менять прогноз недостачи по итогам года в 2,9 трлн, рассказали «Известиям» в ведомстве. Там добавили, что в начале марта ждут корректировок цифр за февраль в связи с уплатой единого налогового платежа. В целом же большие госрасходы поддерживают ВВП, а темпы трат с марта замедлятся, ожидают эксперты.

Есть разрыв

Федеральный бюджет к последним числам февраля 2023 года был исполнен с дефицитом в 3,96 трлн рублей. При этом объем доходов составил 1,42 трлн, расходов — 5,38 трлн. Такие данные приводятся на государственном портале «Электронный бюджет», их проанализировали «Известия». Сведения актуальны на 27 февраля 2023-го.

Согласно закону о бюджете, поступления по итогам 2023 года ожидаются в размере 26,1 трлн рублей, траты — 29 трлн. Соответственно, дефицит должен составить 2,9 трлн, или 2% ВВП. Таким образом, недостача казны на конец месяца превышает годовой план Минфина на 1,1 трлн рублей.

По оперативной информации портала, основная часть расходов бюджета за два месяца 2023-го пришлась на социальную политику (1,07 трлн). Далее с большим отрывом следуют траты на национальную экономику (0,4 трлн) и оборону (0,3 трлн).

дефицит российского бюджета

В то же время, согласно предварительной оценке Минфина, дефицит в январе этого года составил 1,76 трлн. Тогда ведомство объясняло повышенные траты авансированием госконтрактов. Отчет по итогам февраля министерство еще не опубликовало.

Исполнение бюджета по доходам и расходам в январе-феврале 2023 года происходило в плановом режиме, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минфина. В связи с уплатой единого налогового платежа (ЕНП) 28 февраля зачисление и распределение средств будут производиться в первые дни марта, поэтому данные по февралю появятся 6–7-го числа, сообщили там. На сегодня изменений показателей дефицита не ожидается, отметили в ведомстве.


Данные Минфина и портала «Электронный бюджет» могут отличаться, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Различия будут связаны с переходом на новую налоговую схему в начале 2023 года — упомянутый Минфином механизм единого налогового платежа, отметила она. Эксперт добавила: ЕНП уплачивается в конце месяца, поэтому смещаются сроки зачисления и распределения средств по бюджетам. В течение месяца Минфин только тратит, и дефицит увеличивается, а в конце поступают доходы, и недостача сокращается, объяснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Рост бюджетного дефицита в начале года связан прежде всего с просадкой нефтегазовых доходов из-за низкой средней цены Urals, отметила Ольга Беленькая из «Финам». По ее словам, другие факторы носят разовый характер — среди них ускоренное возмещение НДС и переплата налога на прибыль в прошлые периоды, а также авансовое финансирование госконтрактов.

— Проблема низкой цены Urals будет частично решаться изменениями в налогообложении, которые должны поэтапно снизить максимальный дисконт цены на российскую нефть к Brent примерно с $35 за баррель в январе до $25 к июлю этого года. Это увеличит нефтегазовые доходы на 660 млрд рублей. Также Минфин готовится получить около 300 млрд от единовременного сбора на сверхдоходы крупного бизнеса. Тем не менее, скорее всего, по итогам года дефицит будет выше плановых 2,9 трлн и может достичь 4–6 трлн. Однако с учетом низкого госдолга и запасов ФНБ это вполне посильно для российской экономики, — добавила эксперт.

Траты в помощь

Кроме того, объем трат в начале года будет способствовать обеспечению более равномерного кассового исполнения расходов в течение всего 2023-го, считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина. Однако не стоит того ожидать, что расходы будут и дальше наращивать теми же темпами, поскольку основные затраты по госзакупкам уже расписаны и запланированы, отметил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

— Для бюджета главный вопрос заключается в динамике доходной части. Если план по расходам у государства сформирован, то в части поступлений прогнозы делать гораздо труднее, поскольку они критически зависят от ценовой конъюнктуры, санкционных ограничений и доступности внешних рынков для российских энергоносителей, — подчеркнул он.

В то же время большие траты государства идут на пользу ВВП, потому что эти расходы вкладываются в производство, подчеркнул директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Однако при этом нужно соблюдать баланс между дефицитом бюджета и ростом валового внутреннего продукта, заключил эксперт.

28 февраля агентство Moody's спрогнозировало падение ВВП России на 3% по итогам 2023 года. При этом, по оценкам рейтинговой компании, дефицит бюджета РФ составит 3,5% ВВП (порядка 5 трлн рублей). Рецессия в экономике может вынудить власти страны прибегнуть к «монетарному финансированию» бюджета, полагают аналитики агентства.

В то же время опрошенные «Известиями» эксперты дают более оптимистичные прогнозы по динамике экономики РФ. Как отметил главный аналитик ПСБ Денис Попов, спад ВВП по итогам года ожидается на уровне 0,7%. Он предполагает, что со II квартала потребление будет восстанавливаться, при этом ожидаются крупные госинвестиции и активная трансформация экономики. В свою очередь, в Совкомбанке ожидают снижения показателя на 1%, в «Финам» — на 1,5–2%.

По последним прогнозам Минэка, спад ВВП составит 0,8%, в ЦБ оценки варьируются от –1 до +1%. В МВФ вовсе ждут рост на 0,3%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.