Минфин в 2023 г закупит драгметаллов и камней на 51,5 млрд

закупка золота в российские резервы

Минфин в 2023 году направит 51,5 млрд рублей на покупку драгоценных металлов и драгоценных камней в Государственный фонд России, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2023-25 годы, внесенному в Госдуму.

"Бюджетные ассигнования на приобретение государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней в 2023 году составят 51500,0 млн рублей, в 2024 и 2025 годах составят 38900,0 млн рублей", — говорится в документе.

Сообщается, также что для пополнения федерального бюджета в 2023 году будет реализовано из государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму 2,5 млрд рублей, в 2024 году — на 1,5 млрд рублей, в 2025 году — на 1 млрд рублей.

При этом министерство в целях улучшения структуры Госфонда России планирует реализовывать мелкоразмерные алмазы, а также другие низколиквидные ценности, сохранившие товарный вид, в частности ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней массового производства, которые невыгодно долго хранить.


Отмечается, что Минфин также собирается увеличить долю высоколиквидных ценностей в составе Госфонда России путем приобретения аффинированных золота, серебра, платины и палладия. "Формирование запаса аффинированных драгоценных металлов в составе Госфонда России будет способствовать обеспечению сбалансированности федерального бюджета и стабильности развития экономики, а также обеспечению промышленных потребностей Российской Федерации при возникновении чрезвычайных ситуаций", — сообщается в документе.

Как сообщалось, в соответствии с бюджетом на 2022-2024 годы Минфином РФ в 2022 году планировалось выделить до 44,4 млрд рублей на приобретение драгоценных металлов и драгоценных камней в Государственный фонд, а реализовать из Госфонда — на 10 млрд рублей.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.