Минфин исключил возможность вкладывать средства фонда национального благосостояния в доллары США

без долларов в фнб

Минфин России утвердил новую нормативную структуру российского Фонда национального благосостояния. В соответствии с ней средства ФНБ запрещено вкладывать в активы, номинированные в доллары США. Это следует из сообщения на сайте министерства.

«Мы продолжаем последовательное сокращение доли валют «недружественных» государств в структуре активов ФНБ. Утверждены максимальные доли разрешенных для инвестиций денег фонда активы. Доля китайских юаней составит 60%, безналичного золота – 40%. Ранее доли юаня и золота были ниже на 30 процентных пункта и 20 процентных пункта соответственно», — говорится в сообщении Минфина.


Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ФНБ с 2023 года может начать пополняться китайскими юанями. По словам министра, китайский юань считается дружественной валютой и более, чем другие, обладает характеристиками именно резервной валюты.

Позже газета «Ведомости» сообщила, что Минфин намерен повысить предельную долю юаней в валютной структуре Фонда национального благосостояния до 80%, а безналичного золота – до 40%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.