Миллионы долларов за золотую монету

миллион долларов за монету

Миллионы долларов за золотую монету

Уникальная римская монета ушла с молотка на нью-йоркском аукционе Classical Numismatic Group LLC’s Triton почти за два с половиной миллиона долларов. Это – самая большая сумма, когда-либо заплаченная за римскую монету. Предыдущий рекорд, установленный в 2008 году, составлял всего 1,6 миллионов долларов.

Речь идёт о десяти ауреусах императора Диоклетиана (294 год нашей эры). Золотая монета почти 40 миллиметров диаметром весит 53,65 граммов и находится в удивительно хорошем состоянии. Торги начались со «скромной» суммы в 475 тысяч долларов и завершились на отметке в 2,3 миллиона долларов. Покупатель предпочёл остаться неизвестным, что совсем не удивительно в силу многих причин.


Император Диоклетиан, правление которого пришлось на нестабильный период в истории Рима, был внуком раба и запомнился современником укреплением империи и гонениями на христиан. Примечательно, что он добровольно отказался от власти. Согласно легенде, после этого он занялся возделыванием земли, и на предложение снова стать императором предложил посмотреть на то, какую хорошую капусту ему удалось вырастить. Что и говорить, стильный ответ!

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 19.01.2023 в 02:20
Капуста и вправду выросла замечательная, хотя за 10 ауреусов в 294 году можно было Манхэттен купить да еще и на Сингапур осталось бы. Интересно как определили подлинность этой редкой монеты? И где её прятали 20 веков?