Meta рухнула с 5-й позиции самой ценной акции до 11-й сразу после Visa. $647 млрд капитализации исчезло за 10 месяцев

От смехотворно переоцененного до проблемного.

Несмотря на ралли в пятницу (29.07.2022), акции Meta Platforms потеряли еще больше позиций, упав на 1,0% до $159,10 на момент закрытия, а после окончания торгов - до цены по состоянию на 13 июля 2017 года. Пять лет ничегонеделания с захватывающим катанием на американских горках между ними. Четыре года и два месяца вверх, 10 месяцев вниз. С момента пика в сентябре 2021 года акции упали на 59%.

Meta все еще не попадает в мой растущий список Схлопнувшихся акций (Imploded Stocks), для которого минимальным требованием является падение на 70% от пика, но она упорно работает над тем, чтобы попасть туда (данные по YCharts):

акции meta

Meta Platforms [META], ежедневно, $

Источник: YCharts

Рыночная стоимость упала с $1,077 трлн. в сентябре до $431 млрд. сегодня. Таким образом, за 10 месяцев исчезло $647 млрд.

В этом нет ничего страшного, потому что люди, купившие акции на IPO за $38 и тем самым принявшие участие в крупнейшем на тот момент технологическом IPO в истории США, все равно заработали 318% по сегодняшней цене, и даже если акции упадут еще на 50%, они все равно заработают кучу денег. Те, кто купил акции в 2021 году, выиграли немного или потеряли немного.

И этот обвал рыночной капитализации стал причиной того, что за последние два дня произошло еще кое-что: в то время как стоимость других акций выросла, Meta выпала из топ-10 самых дорогих компаний США и заняла 11-е место после Visa:

акции meta

11 гигантов по объему рыночной капитализации, 29 июля 2022, млрд. $

Источник: YCharts

Еще в сентябре 2021 года Metaс рыночной стоимостью $1,077 трлн. была пятой по стоимости акцией в США. Легко пришло, легко ушло:

акции meta

11 гигантов по объему рыночной капитализации, 7 сентября 2021, млрд. $

Источник: YCharts

Несмотря на летнее ралли, индекс Nasdaq Composite продолжил тенденцию снижения и снизился  на 23,6% по сравнению с ноябрьским пиком. Многие акции падали, падали и падали, и это немного изменило положение в топ-11, но оставило четверку лидеров в прежнем положении.

У падения Meta есть много причин, в том числе и то, что акции вообще не должны были так безумно расти. Но, эй, это была пандемия, ФРС печатала деньги изо всех сил, процентные ставки ФРС были около 0%, даже когда инфляция начала бушевать, и ничего не имело значения, все взлетело вверх. До луны!

Ну, не все, потому что в то время я уже документировал Imploded Stocks с начала 2021 года. Но Facebook, я имею в виду Meta, продержалась до сентября, прежде чем началось падение.

И есть множество дополнительных причин, по которым акции должны были упасть, и они упали, включая первое снижение выручки в качестве публичной компании; резкий рост расходов; падение чистой прибыли на 35%; и сомнительное будущее Facebook — я имею в виду, кто-нибудь ещё пользуется им кроме бумеров?

Кроме того, есть запрос Apple «Попросите приложение не отслеживать», сокративший возможности Meta шпионить за пользователями iPhone, а значит, сильно сокративший доходы Meta. Кроме того, на данный момент наблюдается замедление рекламного бизнеса в целом, и, вероятно, оно будет продолжаться, а Meta получает большую часть своих доходов от рекламы.


И еще куча других вещей, включая всевозможные юридические вопросы, такие как получение иска от Федеральной торговой комиссии на этой неделе в связи с приобретением компанией Meta компании виртуальной реальности Within Unlimited, с которой Meta пытается сделать то, что всегда делают большие технологические компании, а именно покупка любого потенциального или реального конкурента, стоящего на пути к полному господству.

В этом случае Within Unlimited будет мешать надеждам Meta на тотальное господство в метавселенной. Я слишком глуп и старомоден, чтобы это понять. Потому что я люблю пить настоящее пиво, а не виртуальное, и быть с настоящими друзьями, а не с аватарами. Реальная жизнь во всей ее суровости дорога мне, и ее не заменит гарнитура, программное обеспечение Meta и аватары, представляющие анонимных людей в гарнитурах.

Настоящая реальность меня вполне устраивает, а виртуальная реальность метавселенной не имеет для меня никакой ценности, даже виртуальной, и я не понимаю, почему она должна иметь какую-то ценность для кого-то еще. И если так думает достаточное количество людей, то Meta ожидает облом.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.