Мексиканский серебряный «либертад» как инструмент для сбережений простых людей – для начинающих

золотой либертад

серебряный либертад

Кто создал мексиканское серебряное песо, известное как «песо 0.720»? Президент Мексики Венустиано Карранса (Venustiano Carranza).

Когда начали чеканить эту монету? В 1920 г.

Почему она была известна как «песо 0.720»? Потому что содержимое серебра в ней составляло 72% от веса.

Сколько серебра было в «песо 0.720»? «Песо 0.720» содержало 12 г чистого серебра.

Сколько стоило серебро, содержащееся в «песо 0.720», в 1920 г.? В 1920 г. 12 г серебра стоили 52 мексиканских сентаво.

Сколько лет было в обращении «песо 0.720»? Оно было в обращении 25 лет, до 1945 г.

Стоило ли когда-нибудь в эти 25 лет серебро, содержащееся в «песо 0.720», меньше, чем 52 сентаво? Да, в 1931 г. 12 г серебра стоили всего 31 сентаво, однако публика, использующая монету, этого не заметила.

Почему в 1945 г. «песо 0.720» вышло из обращения? Оно вышло из обращения, потому что после Второй мировой войны выросла международная цена серебра и, следовательно, серебро, содержащееся в «песо 0.720» стало стоить больше, чем 1 песо. Чеканка новых серебряных песо стала для Монетного двора Мексики убыточной, и поэтому она была прекращена.

Что случилось с монетами «песо 0.720» после выхода из обращения? Большинство монет были отправлены на аффинажный завод, чтобы их серебро можно было выгодно продать на международных рынках, как было с американскими серебряными монетами в 1960-х, но часть из них мексиканцы припрятали, и их все еще можно купить в деловом центре Мехико.

Чеканились ли другие серебряные песо после выхода из обращения «песо 0.720»? Да, после 1945 г. публике было предложено три разных монеты в 1 песо: в 1947-49 гг. чеканилась серебряная монета в 1 песо с 7 г серебра; в 1950-54 гг. – серебряная монета в 1 песо с 4 г серебра; в 1957-67 гг. – последняя серебряная монета в 1 песо со всего лишь 1.6 г серебра.

Что случилось со всеми этими монетами? Они повторили судьбу «песо 0.720»: их отправили на аффинажный завод, потому что содержащееся в них серебро стало стоить больше, чем 1 песо.

Что пришло на смену «песо 0.720», когда оно вышло из обращения? Его заменила бумажная банкнота в 1 песо с практически нулевыми затратами на производство. По мере прогрессирования инфляции денежных резервов в обращении монеты в 1 песо отошли на второй план, несмотря на включение небольшого количества серебра в монеты песо в 50-х и 60-х.

История бумажных денег: В 1925 г. 1 американский доллар можно было купить за 2.03 мексиканских песо. В 2017 г. 1 доллар стоит 17,600 песо. (В 1993 г. песо подвергли косметической операции, убрав у него три нуля, поэтому «официальный обменный курс» на момент написания этих строк составляет 17.60 «новых» песо за 1 доллар).

Мы не учитываем здесь обесценивание самого доллара, стоящего сейчас примерно 3 цента от своей стоимости в 1920 г.

ВЫВОДЫ

1. Невозможно чеканить серебряные монеты для стабильных популярных сбережений, если они  имеют фиксированную денежную стоимость, потому что стоимость серебра колеблется с тенденцией к росту, а следовательно, стоимость содержащегося в монете серебра всегда будет подниматься выше указанного на ней значения.

2. Мексика может возобновить чеканку серебряных монет как средства популярных сбережений, если серебряные монеты будут иметь не фиксированную стоимость, а официальную котировочную стоимость, способную подниматься в случае роста стоимости серебра.

3. Монета «Либертад» (Libertad), содержащая 1 унцию чистого серебра, уже является законным платежным средством в Мексике. Ее стоимость колеблется с тенденцией к росту вместе с серебряным рынком. Если ей присвоить официальную денежную котировку, то она превратится в идеальное средство популярных сбережений и никогда не выйдет из обращения. (Более 60% мексиканского населения не имеет пенсионных сбережений).

4. Серебряная монета с официальной котировочной денежной стоимостью была бы замечательным средством популярных сбережений, но из-за того, что ее денежная стоимость всегда будет составлять большее количество песо, чистая серебряная монета «Либертад» весом в одну унцию никогда не сможет заменить нынешнюю мексиканскую денежную систему, которая будет оставаться такой, как сегодня.

аватар

Прайс, Уго Салинас

Price, Hugo Salinas

Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.