крупные сми прогнозы

Золото в этом году, безусловно, понесло потери. С пиковых $1,950 в начале января цена золота сейчас упала до $1,725.

Но всё не так мрачно. Всё зависит от перспективы. Если вернуться к началу текущего бычьего рынка 16 декабря 2015 г. (когда золото достигло дна при $1,050 за унцию), то даже при сегодняшней обвалившейся цене золото выросло более чем на 60%.

Дно было достигнуто в тот самый день, когда Федеральная резервная система начала поднимать процентные ставки после семи лет на нуле. Тогда я призывал инвесторов покупать золото. Те, кто прислушался, даже после недавнего спада имеют огромную прибыль.

Искушенные инвесторы знают, что долларовая цена золота волатильна. Они следят за долгосрочными трендами и движителями цены золота. Умные инвесторы не боятся спадов. Они видят в периодических снижениях цены отличную точку входа и возможность для покупки. И я в их числе.

Ничего нового

Мы такое уже видели.

С 2 августа по 1 декабря 2016 г. золото упало на 17%. С 8 сентября по 13 декабря 2017 г. оно упало на 8.1%. С 6 по 19 марта 2020 г., во время пандемической паники, – на 12.5%.

После каждого из этих спадов золото восстанавливалось и подтверждало линию тренда из всё более высоких максимумов, достигнув порога $2,000 в августе 2020 г.

Важные вопросы для золотых инвесторов следующие: Это лишь временный спад или начало нового медвежьего рынка? Что движет спадом, и когда ожидать разворота?

Мы ответим на эти вопросы, рассмотрев мейнстримный сценарий и объяснив, почему он неверный и как произойдет разворот.

Мейнстримный сценарий

Вот мейнстримный сценарий: Американская и глобальная экономика уверенно восстанавливается после пандемии. Китайская экономика быстро растет, уровень безработицы в США падает, вирус идет на убыль, и карантин прекращается. Всё это само по себе рецепт сильного роста и более высоких процентных ставок.

Но Конгресс и Белый дом приняли закон о коронавирусной помощи на $1.9 трлн, на самом деле имеющий мало общего с коронавирусом, но подразумевающий расходы на привилегированные группы, включая учителей, муниципальных и федеральных служащих и активистов. Также выделяются деньги на такие программы, как Центр Кеннеди, Национальный фонд искусств и т. п.

С точки зрения рынка, эти дополнительные $1.9 трлн расходов, вкупе с $6 трлн дефицитных расходов, уже одобренных на фискальные 2020 и 2021 гг., и ожидаемым в этом году пакетом дефицитных расходов еще на $4 трлн, – это больше, чем требует ситуация с коронавирусом, и больше, чем может поглотить экономика без инфляции.

Поэтому ожидания инфляции резко выросли. И вместе с ожиданиями инфляции подскочила конечная доходность эталонных 10-летних облигаций Казначейства США.

Доходность 10-летних облигаций выросла с 0.917% 4 января до 1.316% 6 февраля и затем до 1.638% сегодня. Может показаться, что это небольшой рост, но для рынка облигаций это настоящее потрясение.

Если сравнить рост ставок со спадом цены золота, то можно увидеть высокую степень корреляции. Когда ставки растут, золото падает. Всё просто.

Новые дефляционные расходы разжигают пламя инфляционных ожиданий, что ведет к росту ставок и снижению цены золота. Когда эти фундаментальные тенденции сочетаются с кредитным плечом, алгоритмической торговлей и рыночным импульсом, это всё равно что подливать бензин в открытый огонь.

Золотые инвесторы обожглись.

Но что не так в этом сценарии? Короткий ответ: всё.

Перспектива

С фактами не поспоришь: ставки растут, а золото падает. Однако допущения, стоящие за этими трендами, ошибочны. А значит, эти тренды неизбежно развернутся, вероятно резко.

Опять же, важно выбрать правильную перспективу.

Процентные ставки растут не впервые. 2 апреля 2010 г. ставка по 10-летним облигациям достигла 3.96%. Затем к 2 октября 2010 г. она упала до 2.41%. 8 февраля 2011 г. она снова подскочила до 3.75%, после чего резко обвалилась до 1.49% 24 июля 2012 г.

Затем ставка снова выросла, достигнув 3.22% 2 ноября 2018 г., после чего обвалилась до 0.56% 3 августа 2020 г., – то было одно из величайших ралли цен облигаций за всю историю.

В этой последовательности наблюдается закономерность, известная как «всё более низкие максимумы и всё более низкие минимумы». Максимумы были 3.96%, 3.75% и 3.22%. Минимумы 2.41%, 1.49% и 0.56%.

Суть в том, что рынок облигаций время от времени разворачивается. Но тогда ему не удается достичь предыдущего максимума ставок и в итоге он падает к новому минимуму.

Если применить эту закономерность к текущему росту ставок, то стоит ожидать, что максимум будет намного ниже 2.5%, а новый минимум может быть на уровне 0.25% или даже на нуле. Гарантий нет, но это будет согласовываться с 10-летним трендом снижения ставок.

Однако это еще не всё. Экономика далеко не такая сильная, как утверждают заголовки и зазывалы с Уолл-стрит.

Альтернативный сценарий

Уровень безработицы снижается не потому, что создается много рабочих мест, а потому, что здоровые работники в расцвете сил покидают трудовые ресурсы. За снижением уровня безработицы стоит сокращение доли участия в рабочей силе, потому что вышедшие из трудовых ресурсов работники не считаются «безработными».

Если бы их учитывали, реальный уровень безработицы был бы около 11%, а такая цифра ассоциируется с депрессией.

Розничные продажи поддерживаются чеками Казначейства США, раздаваемыми Конгрессом. Что будет, если эти чеки перестанут поступать?

Потери на недвижимости сдерживаются мораторием на аренду и запретами на выселение. Что будет, когда придется платить аренду?


Дефолты по студенческим займам приостановлены из-за продления льготного периода по платежам. Что будет, когда льготный период закончится?

На самом деле экономика слабая, но эта слабость прикрывается подачками, льготными периодами и приостановкой платежей. Когда эти подачки прекратятся, рост резко замедлится и последует дефляция или дезинфляция.

Растущие процентные ставки предвкушают инфляцию, но инфляция – мираж. Топливо и стоимость жилья растут. Почти всё остальное от образования до здравоохранения и одежды падает.

Золото в любом случае выиграет

Что дальше? Понадобится время, чтобы все осознали, что инфляции ждать не стоит. Понимание придет по мере поступления данных за следующие шесть месяцев.

Конгресс приостановит триллионные пакеты дефицитных расходов, несмотря на самообман демократов, будто страна готова к вливанию еще нескольких триллионов долларов. В середине или в конце 2021 г. музыка перестанет играть, экономика замедлится, процентные ставки продолжат свой долгосрочный нисходящий тренд, а цена золота взлетит.

Что, если я ошибаюсь? Для золота это тоже будут хорошие новости.

Худшая ситуация для золота та, которую мы имеем сейчас, когда ставки растут, но реальной инфляции нет. Если я прав насчет инфляции, то ставки снова упадут, а золото будет расти.

Но угадайте, что будет, если инфляция всё же появится? Золото будет расти, потому что оно всегда это делает во время инфляции.

Золото выиграет при любом раскладе.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 31.03.2021 в 04:53
Это абсурд мерить Золото поддельными ассигнациями, Золото выйграет когда долларовая афера рухнет , Золото щас выигрывает в таких папуасских республиках как Венесуэла зимбабве , Россия и иже с ними , правительственные цветные бумажки это ацкий ацтой здравые люди всегда когда есть что парковать засаливали свои денежки в золоте .
Dr.Pruck 01.04.2021 в 02:15
Инфляции не будет, вот поэтому цена на золото и будет расти :-)