Медведь пробудился

 Медведь пробудился, и он не ограничится фондовым рынком.

Медведь пробуждается от долгой, непростой спячки, и пузырю всего светят неприятности.

Я не собираюсь доказывать медвежий аргумент с помощью графиков, коэффициентов цена/прибыль, показателей настроений или чего-либо хотя бы отдаленно относящегося к финансам. Мой аргумент заключается в кризисе веры: вера в Федеральную резервную систему (ФРС) ослабевает, и ошеломленные верующие осознают, что религия ФРС несостоятельна.

Чтобы понять религию ФРС, следует принять во внимание меры и действия ФРС, рассматриваемые рынком как бычьи:

- ФРС снижает процентные ставки: бычий знак.

- ФРС повышает процентные ставки: бычий знак.

- ФРС смягчает политику: бычий знак.

- ФРС ужесточает политику: бычий знак.

- ФРС действует стабильно: бычий знак.

- ФРС меняет курс: бычий знак.

- ФРС обнародует ориентиры: бычий знак.

- ФРС молчит: бычий знак.

- ФРС чихает: бычий знак.

- ФРС кашляет: бычий знак.

- ФРС поймана на инсайдерской торговле: бычий знак.

- ФРС увеличивает имущественное неравенство настолько, что общество разваливается: бычий знак.

В общем, вы поняли: просто занимая храм веры ФРС – Экклз-билдинг, – ФРС действует по-бычьи, потому что обладает сверхъестественной способностью отменить экономический/кредитный цикл и поддерживать нескончаемый рост экономики и активов.

ФРС может сообщить, что все политические решения принимаются посредством спиритических сеансов, и фондовый рынок подпрыгнет: что бы ФРС ни делала, это по умолчанию бычий знак. Любую политическую ошибку можно быстро исправить, поэтому любой спад активов также можно обратить вспять. Периодически попадающихся еретиков можно изгнать, и истинно верующие будут вновь вознаграждены за свою веру в единую истинную финансовую религию.

Как в истории об иностранце, принимавшемся туземцами за бога, пока у него не пошла кровь от укола шипом, раскрыв его человеческую смертность, чрезмерные полномочия ФРС имеют последствия, пускающие теперь кровь. Вспоминаются строки Шекспира (Shakespeare):

«Палец у меня зудит,

Что-то злое к нам спешит».

Подобно тому как Макбет был обманут обещаниями ведьм о непобедимости, ФРС также была обманута обещанной ей божественной властью над финансами и экономикой.  И подобно тому как махинации Макбета привели к хаосу и гражданской войне, чрезмерные полномочия ФРС приготовили целый пир последствий, которые мало кто готов сдержать, а тем более переварить.

Попытки отменить экономический/кредитный цикл – т. е. добиться бесконечной экспансии без рецессии – накрутили финансовую пружину до предела, так что когда она наконец выстрелит со всей накопившейся силой, это нанесет максимальный ущерб. В политико-социальной сфере огромное расширение ФРС богатства тех, кто уже и так богат, фатально дестабилизировало демократию и общественный договор в стране.


Мнимая божественная власть ФРС не может разрешить проблемы в цепочках поставок или дефицит трудовых ресурсов. ФРС может создавать валюту из воздуха и направлять ее в активы, принадлежащие 0.1% самых богатых, но не может вернуть в страну производство, изменить цепочки поставок материалов или создать из воздуха опытных сварщиков, трубопроводчиков, крановщиков и т. д.

Что случается, когда религия с такими ярыми верующими оказывается пустым обещанием безграничной власти, несостоятельной религией? Верующих охватывает разочарование, потрясение, замешательство, безысходность, а затем возникает гнев. Как фальшивые боги могли нас так сильно подвести? Где те, кто сбил нас с пути?

Медведь пробудился, и он не ограничится фондовым рынком. Когда храм ложной веры рухнет, гнев обманутых и преданных будет поистине огромным.

«Палец у меня зудит,

Что-то злое к нам спешит».

федеральный резерв

Храм несостоятельно религии – ФРС

федеральный резерв

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.