Массовое убийство в первый день китайского Нового года свидетельствует об ухудшении социальной ситуации в стране

Источник: EPOCHTIMES.RU

По меньшей мере 21 человек погиб в результате массовой стрельбы на китайский Новый год 10 февраля в уезде Цзюй северной провинции Шаньдун. Эта новость бросает тень на нестабильные социальные перспективы правления Коммунистической партии Китая.

11 февраля в сети появились сообщения о личности убийцы и количестве погибших, но были немедленно удалены. Соответствующие сообщения на IFeng.com и NetEase 12 февраля тоже быстро удалили, как и сообщения на Weibo и Douyin. Согласно сохранённым в сети страницам, власти заявили, что погибло более десяти человек и что один из подозреваемых был задержан.

У Юй (псевдоним) рассказала китайскому изданию The Epoch Times, что полиция оцепила деревню Чжайкэ, город Лохэ, уезд Цзюй, город Жичжао, где произошло убийство; туда никого не пускали.

Женщина живёт в городе Лохэ, по её словам, одна из жертв была её одноклассницей.

«В ту ночь (накануне Нового года) были убиты пять семей и 11 человек. Утром первого дня лунного года убийцы вернулись и убили ещё десять человек, в общей сложности 21 человек был убит, трое получили тяжёлые ранения и находятся в критическом состоянии. Оружие, которое использовали убийцы, было либо дробовиком, либо самодельным пистолетом».

Она рассказала, что на место происшествия выехал врач, который был застрелен, и что убийца также убил двух полицейских, которые могли прибыть позже.

Она предположила, что убийца выбрал канун Нового года для совершения преступления, потому что никто не мог услышать звуки выстрелов, когда вся деревня запускала петарды.

Она добавила, что в этом деле может быть три или пять преступников, ещё двое находятся на свободе, но полиция не разрешает раскрывать эту информацию посторонним.

До сих пор власти не сообщили подробностей. 11 февраля, на следующий день после убийства, распространилось экстренное уведомление Городской комиссии по политическим и правовым вопросам Жичжао, в котором говорилось, что необходимо сосредоточиться на 16 категориях подследственных, таких как просители, те, кто не смог сделать инвестиции или имеет проблемы в сфере недвижимости, медицины и труда, а также безработные, «психически ненормальные», молодёжь без присмотра и другие, кто «склонен к мести обществу».

Ши Шань, старший редактор The Epoch Times, сказал 15 февраля в программе Pinnacle View, что такой жестокий случай является признаком того, что правящая компартия вступает в фазу ухудшения социального обеспечения, в переходный период, когда страну ждут кардинальные перемены.

Подозрения по поводу кровопролития в уезде Цзюй

Ши отметил, что дело об убийстве в Шаньдуне весьма подозрительное, но реальные подробности и мотивы преступления остаются неизвестными из-за блокады информации со стороны властей.

массовое убийство в китае

Оружие, изъятое у нелегальных торговцев, в муниципальном бюро общественной безопасности Чэнду, Китай, 26 января 2005. (China Photos/Getty Images)

«Ходит много слухов о том, какое убийца использовал оружие: кто-то говорит, что охотничье ружьё, а кто-то — пистолет, используемый для забивания гвоздей на стройках. Но китайские власти каждый год проводят довольно жёсткие кампании по борьбе с применением огнестрельного оружия», — сказал Ши, ссылаясь на то, что в Китае действует один из самых строгих запретов на оружие в мире.

1 октября 1996 года в Китае вступил в действие Закон о контроле за огнестрельным оружием, запрещающий гражданам им владеть, иначе они будут привлечены к уголовной ответственности.

По мнению Ши, это было спланированное убийство из мести.

«Если убийца убил кого-то ночью, то по всем правилам он должен был убежать, так почему же он вернулся и убил снова рано утром следующего дня? Этот человек должен был испытывать сильную злобу, чтобы так поступить. Это не было убийство в порыве; он (убийца) всё предусмотрел, всё спланировал, и у него, вероятно, был список врагов».

Ссылаясь на случай с Ян Цзя, Ши продолжил:

«В случаях, когда верховенство закона не работает, всё происходит именно так. Мы называем это законом вражды, то есть если ты убьёшь одного из моих людей, я убью одного из твоих людей».

В октябре 2007 года 28-летний житель Пекина Ян Цзя катался на арендованном велосипеде по Шанхаю. Его перехватили полицейские, которые заподозрили, что велосипед Яна был украден, и отвезли его в полицейский участок, где его избили и допрашивали 6 часов. После освобождения Ян подал несколько жалоб на полицейский участок, но безрезультатно.

1 июля 2008 года шанхайский суд приговорил Яна к смертной казни после того, как он ворвался в Бюро общественной безопасности района Чжабэй с ножом, убив шестерых полицейских и ранив ещё нескольких человек и охранника.

«Подобные кровавые случаи происходят из-за различных обид и конфликтов. Потому что у этого общества нет гибкости, пространства или канала разрядки, а теперь, когда правительство имеет больший контроль над людьми, подобные вещи могут участиться», — сказал Ши.

По его мнению, власти попали в ловушку экономического спада и сбоя механизма социального функционирования. В результате китайское общество в целом дисфункционально, ему не хватает социального комфорта.

«Китайское общество устроено так: если у вас есть претензии, есть ли канал, через который вы можете их удовлетворить? Его не существует. Поэтому у людей, оказавшихся на дне, есть два пути: первый — проглотить свой гнев и оставить всё как есть, а второй — они не могут больше терпеть и хотят добиться объяснений, как, например, в случае с Ян Цзя».

Степень раскрываемости дел об убийствах в Китае

В эфире программы Pinnacle View Ли Цзюнь, китайский независимый телепродюсер, живущий в США, рассказал, что за последние два-три года количество убийств в Китае выросло. Однако о большинстве случаев не сообщается, а если и сообщается, то сообщения быстро удаляются.

«То, что сообщается в китайских СМИ, — это пропаганда правительственных ведомств, например, утверждение, что Китай сейчас самая безопасная страна в мире, где на 100 тыс. человек приходится всего 0,5 убийств, что намного, намного меньше, чем на Западе, поэтому у нас очень безопасно».

По словам Ли, с 2004 года компартия поставила задачу, что Министерство общественной безопасности должно раскрывать все убийства; местные отделы общественной безопасности на всех уровнях, как сообщается, достигли 100% раскрываемости.

«Этот процент раскрываемости — подделка».

«Я спрашивал своего друга из системы безопасности, как они это делают. Они сказали, что, если дело не раскрыто, они не включают его в свою статистику и не сообщают о нём общественности. Поэтому общественность не знает, сколько убийств происходит в стране ежегодно», — говорит Ли.

массовое убийство в китае

Группа членов одной из мафиозных банд слушает приговор к смертной казни в промежуточном народном суде Ланьчжоу, Китай, 4 августа 2004. (STR/AFP via Getty Images)

Только около половины убийств были раскрыты и преданы огласке.

Рост числа жестоких убийств и уголовных дел связан с тем, что между партийными кадрами и населением растёт недовольство, поэтому власти скрывают эти случаи, добавил Ли.

Ухудшение общественной безопасности

Го Цзюнь, глава гонконгского отделения The Epoch Times, в эфире программы Pinnacle View заявила, что партийные чиновники, полицейские и другие государственные служащие в правоохранительных органах становятся всё более продажными и властными. Эти факторы способствуют гражданским беспорядкам.


Го отметила, что во имя поддержания правопорядка власти коммунистического Китая проводят крупные и мелкие кампании по подавлению населения, тем самым углубляя известные социальные конфликты. Например, чтобы обеспечить проведение XX съезда в 2022 году, компартия провела общенациональную кампанию социальной безопасности и арестовала более 1,4 млн человек, как сообщил на пресс-брифинге Цю Баоли, пресс-секретарь Министерства общественной безопасности КНР.

«Если посчитать, исходя из численности населения в 1,4 млрд человек, это означает, что один человек из каждой 1000 человек был арестован».

Го полагает, что многие люди могли быть задержаны без каких-либо законных оснований просто потому, что власти сочли их угрозой либо с целью выполнения политической миссии.

Даже при таком огромном количестве арестов — 1,4 млн — социальная безопасность в Китае ухудшилась ещё больше, отметила Го.

Снижение уровня безопасности часто обусловлено изменениями в более широком социальном ландшафте, например, последствиями ослабления экономики, говорит Го, добавляя, что за последние два года китайская экономика пережила спад, отмеченный снижением доходов, банкротствами и сокращением частных активов. Многие люди, которые раньше считались представителями среднего класса, теперь оказались в нищете.

«В частности, в связи с ростом безработицы среди молодёжи можно предположить, что ситуация с правопорядком ухудшится», — отметила она.

Ещё одним примечательным моментом Го считает массовое увольнение государственных служащих и сотрудников вспомогательной полиции из-за дефицита местных бюджетов.

«В значительной степени были сокращены сотрудники правоохранительных органов, что, несомненно, оказывает значительное влияние на общество».

Смятение

Ли Хункуань, главный редактор онлайн-журнала Da Cankao («Большие новости»), тоже поделился своими мыслями об инциденте, заявив, что причина этого порочного инцидента коренится в руководстве компартии.

«Китайцы встали на преступный путь, поскольку они потеряли доверие к правительственному посредническому механизму, и сами пытаются добиться справедливости с помощью насилия, что является признаком того, что китайское общество находится в смятении», — сказал Ли.

Он привёл в пример другой случай в уезде Пинъян в восточной провинции Чжэцзян во время празднования лунного Нового года, который привёл к шести смертям.

По данным китайских СМИ, убийца — местный житель, который хотел отомстить соседу, присвоившему землю его семьи. Они даже поместили его в психиатрическую больницу на три года, чтобы он не жаловался.

Ли считает, что экономика Китая сейчас находится в стадии депрессии и коллапса, повседневная жизнь многих людей претерпела фундаментальные изменения:

«Многие теряют деньги или не могут найти способов заработать деньги, что подталкивает людей к краю, они не в состоянии противостоять психологическому давлению и могут пойти на крайние меры», — сказал Ли.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.