Манипуляции ценой на золото и серебро – величайший трюк в истории

Пожалуй, ни одна другая тема на рынках золота и серебра не возбуждает таких горячих споров, как манипуляция ценами драгоценных металлов.

То, что ценами на рынках драгметаллов манипулируют, – это не спекуляция, а факт, недавно в очередной раз подтвержденный постановлением Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission (CFTC)) из-за подтасовки инвестиционным банком Merrill LynchCommoditiesInc (MLCI) цен фьючерсных контрактов на золото и серебро на бирже COMEX.

Расследования, судебные разбирательства, групповые иски и финансовые заголовки, связанные с манипуляцией драгметаллами, сейчас настолько вездесущи, что сложно уследить за всеми текущими делами и за всеми инвестиционными банками, находящимися сейчас под следствием.

Но, помимо движимых алчностью и жаждой прибыли манипуляций ценами золота и серебра со стороны инвестиционных банков, существует также проблема политических вмешательств центральных банков с целью подавить цену золота посредством прямых продаж золота или с помощью непрозрачного и секретного рынка золотого лизинга и кредитования. О такой манипуляции говорят меньше из-за секретности всего, что связано с центральными банками и золотом, а также из-за нежелания финансовых СМИ касаться этой темы и нежелания регуляторов вообще рассматривать активность центральных банков на рынке золота.

Интервенции центральных банков на рынке золота – это также факт, и сюда входят сглаживание и стабилизация цен, привязка цен и координированные золотые пулы. См. статьи BullionStar на Goldenfront:«Новый золотой пул в Банке международных расчетов в Базеле, Швейцария: часть первая – большое расследование» («New Gold Pool at the BIS Basle, Switzerland: Part 1») и  «Новый золотой пул в Банке международных расчетов в Базеле, Швейцария: часть вторая – пул против золота за нефть – большое расследование» («New Gold Pool at the BIS Basle: Part 2 – Pool vs Gold for Oil»), а также «Банк Англии и лондонский золотой фиксинг в 1980-х» (The Bank of England and the London Gold Fixings in the 1980s). Достаточно свидетельств о манипуляциях центральных банков также задокументировано в разных местах, включая сайт GATA. Такие вмешательства центральных банков мотивированы защитой существующей финансовой системы, поддержанием низких реальных долгосрочных процентных ставок и предотвращением того, чтобы золото выступало барометром инфляции.

Но, помимо манипуляции ценой золота и серебра со стороны коммерческих банков и политической манипуляции золотом со стороны центральных банков, можно утверждать о еще одной разновидности манипуляции на рынках драгметаллов, намного более влиятельной в подавлении ценообразования и заключающейся в самой структуре торговли на этих рынках огромными количествами фьючерсных контрактов и синтетическими и бумажными золотыми и серебряными позициями, не имеющими никакой связи с физическим металлом. Центрами такой торговли, конечно же, являются американская биржа COMEX и лондонские рынки нераспределенного золота и серебра. Обе площадки управляются слитковыми банками из Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association (LBMA)).

банк Merrill Lynch

Безмозглое стадо –Merrill Lynch Commodities Inc

Фальсификации Merrill Lynch

Обратимся сначала к недавнему делу Merrill Lynch. В конце июня этого года CFTC заявила о штрафе для Merrill Lynch Commodities Inc (MLCI) на $25 млн за манипуляции с золотыми и серебряными фьючерсными контрактами на бирже COMEX в 2008-14 гг. Согласно CFTC, это делалось «тысячи раз», когда трейдеры MLCI подделывали, или размещали и затем отменяли, заявки до их исполнения. Создавая искусственный спрос или предложение и, следовательно, фальшивые цены, это было вмешательством в (и так уже расстроенное) ценообразование драгметаллов.

Интересно, хотя и не удивительно, что значительная часть прямых доказательств, использовавшихся в вердикте CFTC, была взята из журналов приложений для обмена сообщениями между трейдерами, использовавшихся для координирования подтасовок. Например, в одной беседе за 2010 г. некий трейдер сказал: «Ребята, здесь алгоритмы действительно ускорены. Здесь очень легко подтасовать цену».

Хотя для большинства людей это большие деньги, штраф на $25 млн – это мелочь для такого глобального инвестиционного банка, как MerrillLynch, всего лишь обычные текущие издержки для управляемой банками Уолл-стрит. Однако постановление, по крайней мере, демонстрирует верность того, что многие давно подозревали насчет манипуляций ценообразованием фьючерсов на драгметаллы. Помимо штрафа на $25 млн, банк заключил соглашение о непреследовании с Министерством юстиции США, согласился сотрудничать с Минюстом по следствию касаемо уголовных нарушений и уплатил CFTC гражданско-правовое взыскание на $11.5 млн, а также были предъявлены обвинения двум бывшим трейдерам по драгметаллам MLCIЭдварду Бейсесу (Edward Bases) и Джону Пасилио (John Pacilio).

банк UBS

UBS – фальсификаторы цен на драгметаллы

Главные подозреваемые – UBS, HSBC и Deutsche

Тем не менее недавнее дело Merrill не единичный случай. Оно последовало за похожими шагами CFTC в начале 2018 г., когда комиссия обвинила инвестиционные банки UBS, Deutsche Bank и HSBC и ряд их трейдеров в подтасовках цен на фьючерсы на драгметаллы, осуществлявшихся еще в 2008 г., и банки в совокупности были оштрафованы на $46.6 млн (из них $30 млн пришлось на Deutsche и $15 млн – на HSBC). По данным делам CFTC сотрудничала с Минюстом США и ФБР.

А уже в феврале 2019 г. окружной суд Коннектикута оштрафовал бывшего трейдера по драгметаллам UBS Андре Флотрона (Andre Flotron) на $100,000 за подтасовки и манипуляции ценой, нарушающие Закон о товарных биржах и нормативы CFTC. По данному делу CFTC обнаружила, что Флотрон подтасовывал крупные заявки на рынках драгметаллов «как минимум с августа 2008 г. по ноябрь 2013 г., во время работы на UBS». Перед этим CFTC повторно открыла дело против Флотрона в декабре 2018 г.

Замечательный анализ подтасовок трейдеров UBS и других инвестиционных банков см. в статьях Аллена Флинна (Allan Flynn) за апрель 2018 г. «Американские золотые и серебряные фьючерсные рынки – легкие мишени» (US Gold and Silver Futures Markets –  Easy Targets) и «Золотые и серебряные трейдеры UBS и Deutsche Bank» (UBS and Deutsche Bank gold and silver traders). Например, на суде над Флотроном свидетель Майк Чань (Mike Chan), работавший его помощником в Сингапуре, заявил: «Во время стажировки я видел, как он делал подтасовки, и этого было достаточно, чтобы я сразу же научился делать то же самое. И чем дольше я работал в UBS, чем больше я взаимодействовал с другими трейдерами, тем чаще я видел подтасовки».

банк международных расчетов

Банк международных расчетов, Базель, Швейцария

Фиксинг – манипуляция золотыми и серебряными эталонами

Неудивительно, что похожая группа трейдеров слитковых банков, вне золотых и серебряных фьючерсных рынков, но взаимодействующих с фьючерсами, также вовлечена в антимонополистические судебные разбирательства, обвиняющие эти банки в манипуляции лондонскими эталонными аукционными ценами золота и серебра. Хотя дела все еще рассматриваются в судах Нью-Йорка и окончательных постановлений пока нет, расшифровки бесед в чатах о сговоре о манипуляции ценами можно описать как шокирующие. Все, кто пытался об этом думать, знали о существовании этих расшифровок как минимум с 2004 г.

Речь идет об исках группы инвесторов в драгметаллы к картельным компаниям London Gold Market Fixing и London Silver Market Fixing, где утверждается, что Bank of Nova Scotia и HSBC манипулировали ценой серебряного фиксинга в 2007-13 гг. и что Scotia Bank, HSBC, Barclays и Societe Generale манипулировали ценами фиксинга в 2004-13 гг. Примечательно отсутствие Deutsche Bank, договорившегося с обеими группами истцов до суда, и UBS, успешно выпутавшегося из обоих дел благодаря сотрудничеству и дорогим адвокатам.

Опять же, обратимся к статье Аллена Флинна за декабрь 2016 г. «Как одним камнем спровоцировать серебряную лавину: удачное попадание» (How to Trigger a Silver Avalanche by a Pebble: Smash it Good), где есть целый ряд отличных цитат из расшифровок чатов, подтверждающих манипуляции серебряным рынком со стороны трейдеров, например:

Трейдер UBS А: «Я собираюсь опустить серебро ниже», «Говорю тебе, я его опущу», «Ха-ха, круто, ему придется несладко», «Нужно «подбрить» серебро», «Я сейчас «подбрею» серебро».

Трейдер DeutscheBank Б, инструктируя трейдера Barclays А: «Сегодня ты должен нанести удар».

Трейдер UBS А: «Если правильно выбрать время, один камень может вызвать лавину» и «Серебром можно легко манипулировать».

Поскольку дела против London Gold Market Fixing и London Silver Market Fixing все еще рассматриваются в судах Нью-Йорка, следует ожидать в конце этого года новых откровений, но, учитывая снисходительность системы, не слишком строгих наказаний.

Тем из читателей, кто знаком с торговлей фьючерсными контрактами на драгметаллы и работой лондонского золотого и серебряного фиксингов, должно быть очевидно, что манипуляции ценами происходят на обеих площадках – на COMEX и на лондонском рынке золота и серебра, особенно перед аукционами по определению цены фиксинга и во время их.

Одни и те же трейдеры инвестиционных банков одновременно торгуют золотыми и серебряными фьючерсными контрактами на COMEX и лондонскими внебиржевыми контрактами. Движения цены в одном месте мгновенно отражаются в другом. Все это объяснено в статье BullionStar «Подтасовка фьючерсов и фиксинга: одни и те же банки, одни и те же трейдеры» (Spoofing Futures and Banging Fixes: Same Banks, Same Trading Desks) за апрель 2018 г. Тогда я говорил следующее, что сейчас еще более уместно, учитывая недавнее дело CFTC против MLCI:

«Преследовать банки и трейдеров за манипуляцию ценами фьючерсов COMEX, игнорируя при этом намного больший лондонский рынок и его золотой и серебряный фиксинги, – это лишь половина работы. Торговые офисы и их трейдеры не привязаны к одной площадке, и, учитывая взаимосвязанность рынков, COMEX и лондонские фиксинги – это две стороны одной монеты».

бумажное золото

Кому нужен металл, если можно торговать золотом и серебром на экране?

Заключение– величайший трюк в истории

Манипуляция ценой золота и серебра посредством создания фальшивых фьючерсных сделок и их отмены – это одно. Вмешательство центральных банков в рынки физического золота для подавления его цены – это другое. Но, пожалуй, самый масштабный, но недооцененный метод манипуляции находится у всех на виду. Речь идет о самой структуре современных «золотых» и «серебряных» рынков, где цены определяются торговлей огромными количествами частично обеспеченного синтетического золотого и серебряного кредита, будь то в виде в виде нераспределенных позиций, где золото и серебро есть разве что в названии, или в виде золотых и серебряных фьючерсов, не имеющих ни малейшей связи с одобренными Чикагской товарной биржей хранилищами и складами драгметаллов.

Отобрав спрос у реального золота и серебра и перенаправив его в необеспеченные или частично обеспеченные кредиты и фьючерсы, центральные и слитковые банки провернули удивительное дело, создав целую рыночную структуру фьючерсов и синтетической торговли, не связанную с рынками физического золота и серебра. Отбирая спрос у рынков физических драгметаллов, данная структура создает систему ценообразования, не имеющую ничего общего со спросом и предложением физического золота и серебра.

Наряду с частичным банковским резервированием, структура рынков драгметаллов, пожалуй, одно из величайших мошенничеств на планете. Так что в следующий раз, размышляя о манипуляции драгметаллами, не забывайте, что, помимо подтасовок и секретных золотых кредитов центральных банков, вся структура рынков драгметаллов – это, к сожалению, большая манипуляция, скрывающаяся у всех на виду.

аватар

Мэнли, Ронан

Manly, Ronan

Комментатор компании Bullionstar.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.