"Мангазея" покупает у Свиблова Тасеевское

компания мангазея

 ООО "Мангазея Майнинг" (входит в ГК "Мангазея") покупает Тасеевское золоторудное месторождение у Highland Gold Mining (HGM) Владислава Свиблова, сообщает компания.

Сумму предстоящей сделки стороны не разглашают.

Стороны утвердили условия по выкупу лицензии на разработку месторождения, которая ранее принадлежала ООО "Тасеевское" — дочернему предприятию HGM. Сделка также предусматривает передачу "Мангазее" лицензии на геологическое изучение песков хвостохранилища ЗИФ-2 — бывшей Балейской золотоизвлекательной фабрики.

"Забайкалье очень важный регион для меня лично, здесь сосредоточен один из основных активов нашего бизнеса — компания "Мангазея Майнинг". Теперь в ее периметр войдет одно из ключевых и самых крупных месторождений края, запасы которого оцениваются в более 100 тонн золота", — отмечает основатель и владелец ГК "Мангазея" Сергей Янчуков.


По его словам, Тасеевское месторождение не простое, после завершения сделки перед компанией будет поставлено ряд задач, связанных с доизучением гидрогеологической обстановки вокруг участков, разработкой решений по осушению карьера, а также выбором оптимальной технологии обогащения руд и гидрометаллургической переработки. "Но актив точно является перспективным как для нашей компании, так и для региона", — уверен Янчуков.

Тасеевское месторождение, расположенное недалеко от города Балей в Забайкальском крае, является одним из самых крупных в регионе. Согласно данным ФБУ "ГКЗ" запасы месторождения оцениваются в 105 тонн золота.

"Мангазея Майнинг" ведет операционную деятельность в Забайкальском крае, разрабатывает месторождения Савкинское и Кочковское, а также Наседкино, которое введено в эксплуатацию в июле 2021 года. "Мангазея Майнинг" в 2022 году произвело 3,26 тонны золота, что на 22% больше, чем годом ранее.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.