«Мамочка, я не хочу умирать»: как мигрант из Новосибирска убил 17-летнюю школьницу

 Источник: GORSITE.RU

В Новосибирске завершилось дело об убийстве 17-летней школьницы в Нижней Ельцовке. Мигранта Хушнуда Хамроева приговорили к 15 годам и 6 месяцам лишения свободы. Когда у пары начались отношения, почему девушка боялась возлюбленного и кто ещё был жертвой ревнивца - в материале Горсайта.

мигрант убил школьницу

Фото: соцсети

Сначала дарил подарки, потом стал избивать

Подруги Алины рассказывали, что девушка начала встречаться с мигрантом, когда ей было 15 лет. Родители не одобряли такие отношения и пытались убедить дочь прекратить их, но позже смирились. Они даже помогли юноше устроиться грузчиком в супермаркет.

Отношения между молодыми людьми не вызывали подозрений. Хушнуд дарил любимой цветы и подарки, клялся в любви. Первое время девушка была счастлива, но постепенно начали возникать ссоры. Мигрант устраивал истерики из-за её переписок с друзьями, стал агрессивным и ревнивым. В какой-то момент парень стал избивать Алину.

Пара то расставалась, то сходилась. В итоге школьница решила сжечь все мосты. Кавалера такой исход не устроил. Он стал преследовать Алину и умолял вернуться. Когда она категорически отказывалась, тот начинал угрожать.

Последние полгода жизни девушка боялась остаться на улице без сопровождения. Часто приходила домой в слезах, так как парень ходил за ней по пятам. Она рассказала родителям, что бывший избивает её и угрожает убить. Взрослые обратились за помощью к полицейским, подали три заявления. По их словам, правоохранители даже не стали проводить с Хушнудом беседу, не говоря уже о более серьёзных действиях. К слову, мигрант уже был ранее судим.

Порезал шею и грудь

Первая жертва Хамроева тоже была школьницей. В 2017 году парень снял квартиру у её бабушки. Так и познакомился с девочкой. Сначала между ними была милая романтика, но вскоре всё переросло в избиения и угрозы. Тогда Хушнуду было 22 года. Его сразу выселили из жилья, но мигрант продолжал преследовать школьницу.

В один из дней он выследил возлюбленную, начал ругаться, ударил её и стал угрожать ножом. Прохожий, заметивший потасовку, вызвал полицию. До приезда правоохранителей мигрант успел порезать девочке шею и грудь. Её экстренно госпитализировали и спасли. Хушнуда задержали, а в 2020 году вынесли приговор. Правда, парень вышел из-под стражи в зале суда, так как было учтено время, проведённое в СИЗО.

За пару дней до жуткого убийства в Нижней Ельцовке мигрант пытался поговорить с Алиной. Их встречу зафиксировала камера у подъезда. Девушка сидела с подругами на лавочке, как вдруг они резко встали и начали звонить в домофон. Школьницы заметили Хамроева, который ринулся к ним с пивом в руке. Он просил Алину остаться и поговорить.

Дверь подъезда открыла мама школьницы. Она впустила её с подругами внутрь, а Хушнуду пригрозила полицией. Записью инцидента женщина собиралась поделиться с силовиками. Эти кадры могли подтвердить её слова о преследовании дочери.

Сибирячка боялась отпускать Алину на улицу, поэтому та сидела дома несколько дней. Но 26 июля 2022 года она всё же вышла на улицу. Там её уже поджидал бывший. Он застал девушку вечером на улице Лесосечной. Был пьян и агрессивен.

Школьница шла по дороге и звонила подруге. Она сказала ей, что Хамроев преследует её. В какой-то момент школьница резко побежала и стала кричать в трубку: «Нет, пожалуйста, не надо!». Перед смертью она произнесла: «Мамочка, я не хочу умирать».

Как выяснится позже, произошло жуткое убийство. Его записала камера видеорегистратора на одном из автомобилей. Водитель подъезжал к перекрёстку, как на свет фар выбежала Алина и её преследователь. Парень повалил школьницу на землю и стал быстро вонзать в неё нож. Он нанёс около 20 ударов, а затем убежал в лес.

Шокированный водитель и другие очевидцы вызвали полицию. Убийцу искали всю ночь. В итоге его нашли благодаря мигрантам с Хилокского рынка. Именно туда Хамроев отправился после преступления. Он хотел выяснить у земляков, как ему выехать из России. Связываться с преступником никто не хотел. Мигранты сообщили о нём правоохранителям. Утром 28 июля Хамроева задержали.


Расследование дела и суд

27-летнего Хушнуда Хамроева обвинили по нескольким статьям: «Убийство», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», «Причинение физических или психических страданий с особой жестокостью», «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

Вскоре после задержания следователи опубликовали видео с допросом мигранта. На записи он говорит, что зарезал школьницу ножом.

Прокуратура тоже начала проверку из-за халатности полицейских, которые не реагировали должным образом на заявления родных погибшей. В марте 2023 года к дисциплинарной ответственности привлекли шестерых правоохранителей, они получили выговоры.

В апреле 2023-го начался судебный процесс по делу Хамроева. На заседание пришла мать обвиняемого. Она прилетела в Новосибирск из Таджикистана. Женщина уверяла, что Алина бегала за другими парнями, из-за чего её сын сильно ревновал. Она заявила, что несовершеннолетняя была беременна от него.

Сам Хушнуд отрицал наличие беременности. На заседании он держался спокойно и даже пару раз улыбнулся. Когда журналисты спросили его, почему он так поступил, тот ответил кратко: «Изменяла. Мне сказали».

Спустя год, 4 марта 2024 года суд вынес приговор мигранту. Его признали виновным по всем шести эпизодам.

«Хушнуду Хамроеву назначено наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в Управлении Судебного департамента в Новосибирской области.

Также суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с мигранта материальный ущерб в размере 400 тысяч рублей. Ему придётся заплатить и компенсацию морального вреда в размере 2,5 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.