Маленькая Земля и большой человек: знакомимся с победителями крупнейшего в России конкурса монет

монетное созведие

Земля в отражении скафандра космонавта на золотых 100 долларах. Downies Collectables (Австралия) 

На недавно завершившемся конкурсе «Монетное созвездие» в номинации «Лучшее художественное решение» третье место занял золотой экземпляр «Земля сверху». Данное изделие представила компания Downies Collectables (Австралия).

Дизайн этой монеты, позволяет посмотреть на нашу планету глазами космонавта. Земля на реверсе, отраженная в стекле скафандра астронавта, представлена в ночное время и сияет тысячами огней. Завораживающая разница масштабов — большой космонавт и отраженная в его шлеме планета — наводят на мысли о месте человека в огромном мире. Мы осознаем, что по сравнению с Землей космонавт крошечный, но при этом выглядит крупнее. Примечательно, что цветными сделали только часть темного космоса за правым плечом астронавта и само отражение в забрале шлема.

На лицевой стороне изображен профиль Елизаветы II, лицо которой повернуто в правую сторону. Вдоль канта указаны имя королевы, название страны-эмитента (Ниуэ), год выпуска, номинал, вес, металл и его проба.


Бескрайние просторы космоса всегда завораживали человека. Он полон загадок и мы стремимся найти ответы на них. Его черные глубины могут как вызывать восторг от степени красоты, так и пугать своей неизвестностью. Сегодня, когда технический прогресс активно наращивает темпы, люди получили возможность разгадывать тайны галактики, но все равно не изучили ее в должном объеме. Одни ли мы во Вселенной? Есть ли у нее начало и конец? Что собой представляют черные дыры? Каждого, кто посмотрит на данную монету, она натолкнет на разные мысли, но равнодушным она оставить просто не может.

 Номинал 

 100 долларов 

 Страна

 Ниуэ

 Металл

 золото

 Проба

 999

 Вес

 28,34 г

 Диаметр

 38,6 мм

 Тираж

 99 штук

Выбор жюри делало, основываясь на следующих критериях: художественность, гармоничность и красота монеты. Дизайн разработал Эвиен Тан.

Журнал «Золотой червонец» запустил серию материалов о лауреатах XVII международного конкурса «Монетное созвездие». Подробнее об этом читайте здесь.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.