Майк Блумберг заработал свои деньги… Честно?

майк блумберг

Бедный Майк Блумберг (Mike Bloomberg).

Во-первых, он страшный зануда. (Если он победит, это будет хорошая новость для Майка Пенса (Mike Pence)… вероятно, единственного более скучного человека, чем Майк Блумберг). И его $60 млрд также не помогают ему завоевать уважение.

Кандидаты в президенты от Демократической партии выстраиваются в очередь, чтобы нанести ему удар. В чем его преступление?  В том, что он богат. Из USA Today:

«Кандидаты набросились на бывшего мэра Нью-Йорка Майка Блумберга… С первой же минуты дебатов Блумберг стал главной мишенью своих коллег по партии.

Блумберг – миллиардер, самостоятельно финансирующий свою кампанию – то и дело попадал под удар».

Демократов устраивала Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) с ее $45 млн. Их устраивал Барак Обама (Barack Obama) с его $40 млн. Даже $2.5 млн Берни Сандерса (Bernie Sanders) – это хоть и не так много по меркам Блумберга или Трампа (Trump), но совсем не плохо для социалиста.

Все они богаты… но, по крайней мере, они получили свои деньги открыто, преследуя «публичную» карьеру, издавая книги и выступая с лекциями везде, где готовы платить.

А Блумберг? Он совершил непростительное: заработал свои деньги честно…

Удача и старания

В нашем офисе есть один из вездесущих терминалов от компании Bloomberg. Он соединяет наших исследователей с большим, обширным миром финансов.

Хотите узнать учетную ставку по аргентинским облигациям с датой погашения в 2027 г.? Хотите сравнить доходность корейского угля и чилийского вина? Хотите узнать торговую историю австралийских долларовых фьючерсов?

Все это и многое другое можно найти здесь.

Самые успешные бизнесы сочетают в себе удачу и старания. Точную пропорцию определить сложно. В случае Блумберга мы не знаем, какова была доля удачи, а какова – стараний.

Но мы знаем, что бизнес ньюйоркца сильно выиграл от чего-то, что он сам, вероятно, не до конца понимал. Никто этого до конца не понимает.

Почему так много людей заинтересовано в торговле ипотечными или государственными облигациями? Почему так много людей хочет покупать акции? Почему люди готовы платить Майку Блумбергу $25,000 в год за аренду его терминала?

Тузврукаве

Блумберг открыл свой бизнес в 1981 г. Шесть лет спустя ему повезло.

Тогдашний председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен (Alan Greenspan) подтасовал карты в пользу Блумберга. После 1987 г. вся финансовая индустрия то и дело ходила с козырей. Центральные банкиры мира тратили триллионы долларов – посредством дешевых кредитов и количественного смягчения, – чтобы заставить людей покупать акции и облигации.

В честном мире у большинства людей были бы другие заботы. Акции? Облигации? Терминалы Bloomberg? Все это для профессионалов. Акции рискованны; в них верно видели игру инсайдеров. А облигации для институтов – пенсионных и благотворительных фондов и страховых компаний.

Тридцать лет назад на финансовую индустрию приходилось лишь 10% общей американской корпоративной прибыли. Простые люди клали деньги на сберегательные счета. И правильно функционирующая финансовая система гарантировала, что они получат то, что им причитается.

Предпринимателям нужны были сбережения, чтобы запустить бизнес. Корпорациям нужны были сбережения, чтобы расширяться. Людям нужно было занимать реальные деньги, и они были готовы за это платить. В 1985 г., к примеру, можно было получать почти 11% в год по 5-летним депозитным сертификатам.

Но затем центральные банки предложили суррогат сбережений. Потребность в сбережениях вдруг отпала. ФРС стала ссужать никем не заработанные и не накопленные деньги. Затем ФРС также стала толкать вниз проценты, приносимые сбережениями. Сегодня 5-летний депозитный сертификат в среднем приносит меньше 2% в год.

В начале XXI века на Уолл-стрит уже приходилось 40% американской корпоративной прибыли… а Майк Блумберг жил припеваючи. Но еще в 2006 г. состояние Блумберга оценивалось «всего» в $5 млрд. Затем после кризиса 2008-09 гг. центральные банки влили в финансовые рынки еще триллионы. Акции выросли более чем в три раза. Облигации также взлетели.

Финансовые активы становились все более и более значимыми… и терминалы Bloomberg пользовались все большим и большим спросом. В 1950-х, 1960-х, 1970-х и 1980-х общая стоимость Уолл-стрит (финансовых активов) в среднем в два раза превышала ВВП США. Но вдруг, с легкой руки ФРС, она подскочила до пяти ВВП.

Кому бы не захотелось приобщиться к такому? Но как? Арендуйте терминал Bloomberg… и сможете исследовать рынки и инвестировать, как профи!

Фальшивая ликвидность

Блумберг, конечно, не одинок. Даже ваш покорный слуга вытянул парочку козырей благодаря фокусированию ФРС на финансовых активах. И, разумеется, богатые в основном преуспевали. В конце концов, они владели акциями и облигациями, толкаемыми ФРС вверх.

Естественно, норма сбережений падала. В 1960-х, когда Америка действительно была великой, чистая национальная норма сбережений составляла 10% ВВП. Сегодня она меньше 2%.

Рынки переполнены фальшивой ликвидностью от ФРС, но лишены реальных сбережений… реальных капиталовложений… и реального роста производительности.


Результат ожидаем. Пока Майк Блумберг становился все богаче и богаче, экономика слабела. А те 90% населения, которые в 1990 г. не были богатыми, стали беднее.

Когда Майк Блумберг открывал свой бизнес, чтобы купить одну акцию S&P 500, простому человеку надо было работать 15 часов. Теперь для этого понадобится работать больше 100 часов.

Мудрый совет

На Уолл-стрит бытует мудрый совет: «Не ставь против ФРС». Следуя этому совету, Майк Блумберг отлично преуспел. И теперь все думают, что путь к богатству прост: «покупай на спаде» и рассчитывай на то, что ФРС добавит еще больше ликвидности.

Обвал фондового рынка? Больше ликвидности! Рецессия? Больше ликвидности. Чума, мор, четыре всадника Апокалипсиса… Армагеддон? Больше ликвидности!

Но политика ФРС переходит в свою третью фазу. Вот сообщение – от Bloomberg, конечно, – о том, к чему все идет:

«Член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард (Lael Brainard) в пятницу призвала к принятию центральным банком новых стратегий для достижения целевой инфляции 2% и предупреждения будущих рецессий.

ФРС должна стремиться к сверхплановому росту цен, чтобы компенсировать прошлую недостаточную инфляцию, а также ограничить доходность облигаций Казначейства США при необходимости максимального снижения краткосрочных ставок в случае спада, сказала Брейнард во время выступления в Нью-Йорке.

“Сегодняшние условия низкой инфляции и низких процентных ставок требуют не только новых инструментов для противодействия рецессии, но также новой стратегии, позволяющей решить постоянное недовыполнение инфляционных целей… и устранить риски, связанные с ожидаемой инфляцией… до наступления спада”, –  сказала она».

Другими словами, еще больше ликвидности!

Но еще большая ликвидность может принести молодым Блумбергам не то, что она принесла старому. Следите за новостями.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Клин 05.03.2020 в 06:17
Сегодня 5-летний депозитный сертификат в среднем приносит меньше 2% в год. - Пора бы уже и амерам заметить, что золото за год дало значительно большую доходность. Ну ничего, еще одна-две просадки биржи (перед окончательным обвалом)) их приведут в чувство
Цыган 05.03.2020 в 06:55
Какая нах разница как они заработали , просрут они все одинаково, пшик и нету
збз 06.03.2020 в 11:04
"В честном мире у большинства людей были бы другие заботы"..... https://www.youtube.com/watch?v=v8dwIZ_1q48&t=52s