Маг и чародей Джером Пауэлл – новые рекорды фондового рынка

Критерий Баффета (Buffett Yardstick), или суммарная рыночная капитализация фондового рынка США относительно суммарного размера их экономики, сейчас составляет ослепительные 270%. Для справки, на пике мании доткомов этот показатель достигал лишь 188%, так что сейчас мы более чем на 40% дороже самого дорогого пика в истории фондового рынка! На ситуацию можно посмотреть еще и под таким углом: при сегодняшней оценке фондовый рынок должен упасть на 30%, чтобы соответствовать пику того, что считается величайшим пузырем в современной истории.

отношений акций к ввп сша

Критерий Баффета: рыночная капитализация к размеру экономики США

И сегодняшний фондовый пузырь не только значительно больше предыдущего рекорда, но также значительно шире. Средневзвешенное отношение цены к продажам компаний, входящих в индекс S&P 500, сегодня почти на 75% выше, чем оно было на пике мании Доткомов более 20 лет назад. Иными словами, в отличие от предыдущего пузыря, который был ограничен одним сегментом рынка, текущий пузырь включает куда большую долю суммарного фондового рынка. 

оценка индекса sp500

Средневзвешенное отношение цены к продажам индекса S&P 500

Степень распространения крайних оценок также заметна в числе компонентов (компаний членов) торгующихся с оценкой в более чем 10 раз превосходящей выручку. В марте 2000 лишь 45 из 500 компаний, входящих в индекс торговались выше этого порога. Глава Sun Microsystems Скотт МакНили (Scott McNealy) позже назовет такую ситуацию «смехотворной». В апреле 2021 года 65 компонентов индекса преодолели эту планку, что лишь подчеркивает масштаб «смехотворности» ситуации на рынке в наши дни.

оценка индекса sp500

Оценочные крайности: количество компонентов, торгующихся 10Х к продажам – красным, индекс S&P 500 - голубым

Все это можно суммировать парой фраз: «Поздравляем, Джером! Ты официально надул величайший в истории пузырь на фондовом рынке». Однако говоря серьезней, без сомнения наступит момент, когда тревога по поводу финансовой стабильности перевесит беспокойство о слишком низкой инфляции.


Меры, вдохновленные боязнью низкой инфляции, могут даже вызвать переход к борьбе за финансовую стабильность. Как однажды сказал один мудрый трейдер: «ничто так не меняет эмоции как цена». Однако на данный момент инвесторы похоже аплодируют историческим достижениям Джерома Пауэлла (JeromePowell).

аватар

Фельдер, Джесси

Felder, Jesse

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.