Lydian Armenia подарила 12,5% акций государству

lydian armenia

Правительство Армении на заседании в среду одобрило передачу в собственность государства 12,5% акций золотодобывающей компании Lydian Armenia, передает корреспондент РИА Новости.

"Принять в качестве дара Республике Армения принадлежащие ЗАО "Лидиан Армения" (Lydian Armenia) 12,5% акций общим количеством 12 503 шт", — говорится в правительственном постановлении, проект которого представила замминистра экономики Ани Испирян. Управлять акциями будет министерство экономики страны. Главе ведомства поручено в течение месяца обеспечить заключение договора дарения и государственную регистрацию имущественных прав.

По словам Испирян, передача акций была предусмотрена протоколом, подписанным в феврале 2023 года между правительством Армении, Евразийским банком развития и компанией Lydian Armenia для возобновления разработки Амулсарского золоторудного месторождения в Армении.

Согласно документу, армянский кабмин обязуется предпринять все возможные меры для обеспечения бесперебойной работы на проекте, а также предоставить согласованные сторонами гарантии по защите от форс-мажорных обстоятельств. Евразийский банк развития, в соответствии с протоколом, предоставит до 100 млн долларов кредит в дополнение к привлекаемым компанией 150 млн долларов.


Кроме того, Lydian Armenia в период проведения строительных работ будет выплачивать общинам, расположенным в регионе Амулсарского проекта, семь миллионов долларов ежегодно в качестве финансового содействия.

Как сообщалось, в феврале 2023 года правительство Армении, Евразийский банк развития (ЕАБР) и компания Lydian подписали протокол, по которому ЕАБР предоставит кредит в 100 млн долларов на возобновление работ на Амулсаре, а правительство Армении станет партнером Lydian Armenia, получив безвозмездно 12,5% уставного капитала компании.

Lydian Armenia в 2023 году при поддержке партнеров и правительства Армении завершила инженерные работы на Амулсаре и в 2024 году намерена приступить к строительству ГОКа на месторождении. Компания с конца июня 2018 года не могла полноценно работать из-за пикетов и заблокированных дорог армянскими экоактивистами.

Амулсарское золоторудное месторождение расположено на юго-востоке Армении, в междуречье Арпы и Воротана, на горе Амулсар. Запасы — 89,376 млн тонн руды (0,78 г/т золота) в которой 73,733 тонны золота и 294,367 тысячи тонн серебра (9,29 г/т). Драгметаллы будут извлекаться метод кучного выщелачивания. В 2020 году компания оценивала строительство на Амулсаре в 400 млн долларов.

Lydian Armenia является 100% дочерней компанией Lydian Canada Ventures, принадлежащей американской Orion Mine Finance и канадской Osisko Gold Royalties.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.