Лучшие золотые цитаты всех времен

чистое золото

Золото ценилось тысячелетиями. Им украшали тело. Оно служило деньгами. Желтый металл даже украшал гробницы. При такой любви к нему не должно удивлять, что с золотом связано много знаменитых высказываний.

Каковы же самые выдающиеся крылатые выражения о золоте всех времен? Мы захотели это выяснить и поэтому объявили конкурс. Награда – унция чистого золота.

Рой Себаг (Roy Sebag) провел конкурс на своей страничке в Твиттере. Рой – основатель GoldMoney, и SchiffGold принадлежит к семье GoldMoney.

Условия конкурса были предельно просты: ответить на твит Роя оригинальной цитатой исторической личности, где упоминается золото.

«Я отдам унцию золота, стоящую сегодня $1,680, тому, кто ответит на этот твит самой оригинальной цитатой исторической личности с упоминанием золота. Наш монетный бизнес @SchiffGold свяжется с победителем, чтобы обсудить доставку».

– Рой Себаг (@roysebag) 2

Отклик превзошел все ожидания. Ответы с цитатами написало более 500 человек. Рой выбрал пять лучших цитат и затем определил победителя с помощью жребия.

Победила цитата:

«Владеет любовь электрической силой,

А золото – проводник!»  – Роберт Бернс (Robert Burns)

Взято из стихотворения:

«– Зачем надевают кольцо золотое

На палец, когда обручаются двое? –

Меня любопытная леди спросила.

Не став пред вопросом в тупик,

Ответил я так собеседнице милой:

– Владеет любовь электрической силой,

А золото – проводник!»

А вот другие финалисты:

«Ведь злато, охрану минуя, и в медную башню войдет, проникнув сквозь стену такую, что гром не пробьет». – Гораций (Horace)

«Истина приобретается, как золото, не тем, что оно приращается, а тем, что отмывается от него все то, что не золото». – Лев Толстой

«Только как подобие высшей добродетели достигло золото своей высшей ценности. Подобно золоту светится взор дарящего. Блеск золота заключает мир между луной и солнцем. Необычайна и бесполезна высшая добродетель; блестящ и кроток ее блеск».Ницше (Nietzsche)

«Возвращение к золоту не зависит от выполнения каких-либо материальных условий. Вопрос лишь в идеологии. Для этого нужно одно: отказаться от заблуждения, будто увеличение количества денег ведет к процветанию».Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises)

И еще некоторые из величайших высказываний о золоте:

«Счастливы мы, ибо бедны и злата не храним, никто не вломится в наш дом, пока мы ночью спим». – Роберт Лейтон (Robert Leighton)

«Блеск латуни для невежд – что золото для ювелиров». – Королева Елизавета I (ElizabethI)

«Золото – деньги королей, серебро – деньги аристократов, бартер – деньги крестьян, а долг – деньги рабов».Норм Франц (Norm Franz)

«Деньги – этозолото. Остальное – кредит».Дж. П. Морган (J. P. Morgan)

«Всё золото устроит и расстроит!»Уильям Шекспир (William Shakespeare)

«Нам часто говорят, что золотой стандарт привяжет нас к США. Я же скажу вам, к чему он нас привяжет: к реальности. Хорошо это или плохо, но он привяжет нас к реальности».Уинстон Черчилль (Winston Churchill)

«Жажда золота вызвана потребностью не в золоте как таковом, а в свободе и благополучии».Ральф Уолдо Эмерсон (Ralph Waldo Emerson)

«О золото! Сравню ли я с тобой бумаги, что так падают порой?»Лорд Байрон (Lord Byron)

«Поскольку золото – это честные деньги, его не любят нечестные люди».Рон Пол (Ron Paul)

«О Зевс! Зачем ты дал людям верные признаки отличить настоящее золото от поддельного, тогда как у человека нет на теле ни одной приметы, по которой можно было бы узнать мерзавца?»Еврипид (Euripides)

«У всего есть свой предел – из железной руды нельзя сделать золото».Марк Твен (Mark Twain)

«Золото делает уродливое прекрасным».Мольер (Moliere)

«Из золота можно делать слитки или монеты… оно не имеет национальности и везде и всегда считалось неизменяемой и надежной мерой стоимости». – Шарль де Голль (CharlesdeGaulle)

«Против доводов золота красноречие бессильно».Публилий Сир (PubliliusSyrus)

«Крупица времени – это крупица золота, но время за золото не купишь. Чистое золото огня не боится. Читай внимательно – инайдешь каждое слово стоящим гору золота. Слова – пузыри на воде, а поступки – капли золота». – Китайские пословицы

«Иисусу дарили золото. Что хорошо для Иисуса, хорошо и для меня!»Мистер Ти (Mr. T)

«Золото не было произвольно выбрано правительствами в качестве денежного стандарта. Золото столетиями развивалось на свободном рынке, чтобы стать лучшими деньгами, самым стабильным и востребованным денежным средством».Мюррей Ротбард (Murray Rothbard)

«Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее». – Книга Бытия 2:10-12

«Золото испытывают в огне, а мужество – в беде».Сенека (Seneca)

«С чисто экономической точки зрения, покупка и хранение золота во время сильной инфляции, пожалуй, имеет меньше всего рисков, чем любые инвестиции и спекуляции».Генри Хэзлитт (Henry Hazlitt)

«Осмелься любить себя, словно ты – радуга с золотом на обоих концах». – Писатель и поэт Аберджани (Aberjhani)

аватар

Шифф, Питер

Schiff, Peter

Президент и главный глобальный стратег инвестиционной компании Euro Pacific Capital Inc.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.