Лучшей золотой монетой года по версии жюри конкурса «Монетное созвездие 2023» стали швейцарские 25 франков

монетное созведие

 «Машина времени» на монете 25 франков. Федеральный монетный двор Швейцарии

Первое место в категории «Золотая монета года» конкурса «Монетное созвездие» завоевало изделие под названием «Швейцарская часовая промышленность "Машина времени"». Оно изготовлено из золота 900 пробы, а представил его Федеральный монетный двор Швейцарии.

Как следует из названия, монета отмечает одну из главных отраслей производства страны — часовую промышленность. По центру реверса изображена шестерня часового механизма, посередине которой расположена роза ветров. Вместо одной из сторон света указано число 21, которое обозначает автора изделия. Вдоль канта отчеканена крупная надпись «CONFOEDERATIO HELVETICA» и год выпуска. Внизу — номинал в 25 франков.

Аверс имитирует циферблат и шестерни часового механизма с земным шаром в центре. Такая композиция символизирует распространение часовой продукции из Швейцарии по всему миру. На внутреннем крае зубчатого колеса в положении на 11 часов отчеканено указание «SWISSMADE», а в положении на 3 часа отмечен псевдоним художника Ремо Линхарда, выступившего автором монеты, — «WES 21». Поверхность слегка выпуклая.

 Номинал 

 25 франков

 Страна

 Швейцария 

 Металл

 золото 

 Проба

 900

 Качество

 пруф 

 Масса

 5,64 г

 Диаметр

 20 мм

 Тираж

 5000 штук

Швейцария является одним из главнейших поставщиков часовой продукции в мире. Этот вид ремесла, а в последующем и промышленности, в страну завезли беженцы-гугеноты, которые прибыли в Женеву в XVI веке. Со временем данное мастерство распространилось по всей Швейцарии.


В этой категории для жюри важно, чтобы были проработаны тема и дизайн монеты, а качество изготовления и художественного исполнения были на высшем уровне. Кроме того, на финальное решение также влияло общее впечатление от изделия.

Как вы предпочитаете узнавать время: по наручным часам или вам достаточно телефона? Делитесь своими предпочтениями в комментариях в наших социальных сетях.

Журнал «Золотой червонец» запустил серию материалов о лауреатах XVII международного конкурса «Монетное созвездие». Подробнее об этом читайте здесь. 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.