Ложный прорыв вверх?

 Вполне логично, что на начальной стадии каждого большого периода роста происходит прорыв выше уровня сопротивления, а на ранней стадии каждого крупного падения – прорыв ниже уровня поддержки. Тем не менее, за многими прорывами вверх не следуют большие взлеты, а большие спады не происходят после каждого прорыва вниз. Что еще интересней: нередко самые большие взлёты происходят вскоре после прорыва явного уровня поддержки, а самые масштабные спады – вскоре после прорыва выше очевидного уровня сопротивления. Причина в том, что прорыв сопротивления/поддержки встряхивает многих уязвимых спекулянтов, создавая при этом атмосферу, запускающую большое движение в противоположном направлении.

Такие случаи происходили уже много раз. И динамика золота за последние несколько месяцев – яркий тому пример. В сентябре-октябре прошлого года цена золота в долларах США пробила важный и четкий уровень поддержки, определенный минимумами предыдущих двух лет, но это событие не имело «медвежьих» последствий. Напротив, оно обозначило окончание двухлетнего медвежьего тренда и, по всей вероятности, положило начало циклическому бычьему рынку.

На сегодняшний день данная тема весьма актуальна, т.к. S&P500 (SPX) находится в таком положении, что скоро может сформировать ложный сигнал в виде прорыва выше фактического уровня сопротивления.


Потенциальный прорыв вверх связан с линией нисходящего тренда, проведенной на следующем дневном графике SPX. Каждый наблюдающий за графиком обращает пристальное внимание на эту линию тренда. И многие из них, несомненно, интерпретируют движение выше этой линии как свидетельство того, что медвежий рынок исчерпан. Но по исторически сложившимся данным медвежий рынок закончится только после того, как денежный тренд станет более благоприятным. А это однозначно не раньше последнего квартала текущего года.

индекс s&p500

Индекс крупной капитализации S&P 500 INDX

Источник: StockCharts.com

Существуют кардинальные различия между нынешней ситуацией и любым предыдущим периодом. Но с точки зрения ценового воздействия текущий медвежий рынок акций до сих пор был похож на медвежий рынок акций 2000-2002 годов. Оба медвежьих рынка последовали за грандиозными пузырями, сосредоточенными на технологических акциях и сопровождались поэтапным падением, а не обвалом, вызванным ликвидностью. При этом они содержали признаки внутренней силы после первого многомесячного падения.

Примечательно, что во время медвежьего рынка 2000-2002 годов индекс SPX прорвался выше линии нисходящего тренда. Эта линия не похожа на линию тренда, изображенную на приведенном выше графике. Как показано ниже, примерно через неделю после «бычьего» прорыва вверх в марте 2002 года SPX начал свое самое большое падение за весь период существования медвежьего рынка.

индекс s&p500

Индекс крупной капитализации S&P 500 INDX

Источник: StockCharts.com

Мы не знаем, прорвется ли индекс SPX выше своей нисходящей линии тренда в ближайшем будущем, хотя у него на это есть все шансы. Сегодня мы хотим подчеркнуть: если линия тренда будет пробита, это не значит, что медвежий рынок закончился и в ближайшие недели произойдет значительный рост. Напротив, резкий прорыв вверх может привести к возникновению медвежьих спекуляций. 

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.