Обзор: миграционный кризис в Литве – смех и грех

Литва готовится к худшему сценарию: в Швенченском районе появится городок на 40 000 мигрантов

23.07.2021

Автор: Вилма Данаускене

Литва готовится к худшему сценарию, который угрожает из-за неконтролируемой нелегальной миграции через Беларусь. В Швенченском районе планируется оборудование контейнерного городка на 40 000 жителей.

мигранты

© VSAT

Глава СОГГ Рустам Любаев сказал Delfi, что сейчас ведут переговоры с МИнфином о финансировании этих работ.

"Ситуация на границе трудно прогнозируемая. Мы не знаем, когда и сколько домиков потребуется. <..> Мы должны быть готовы к любому варианту. Худший сценарий – 40 000 мигрантов, мы должны быть к этому готовы", – сказал он.

Директор администрации мэрии Швенченского района Йовита Руденене сказала Delfi, что МВД была предложена территория для оборудования такого городка. Это территория в 16 га в деревне Аугуставас, недалеко от Швенчёнеляй.

"Там есть заброшенные здания, к которым подведен водопровод и канализация. Недалеко есть электроподстанция", – сказала представитель муниципалитета.

Сейчас в Швенченском районе размещены 484 нелегалов (Пабраде, Центр регистрации иностранцев).

Заместитель Любаева Видас Мачайтис сказал, что сейчас проходит конкурс на покупку 219 контейнеров для их установки в Медининкай (на это выделено 4,6 млн. евро), но готовится большой конкурс на покупку до 10 000 таких контейнерных домиков. В Медининкай городок должен быть готов к 5 августа. Если купить контейнерные домики к этому сроку не удастся, придется снова разбивать палаточный лагерь.

"Мы не знаем, когда поток мигрантов остановится, надо быть готовым ко всему", – сказал Мачайтис.

40 000 нелегалов – это количество взято не с потолка. О таком количестве недавно говорила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Сейчас главная проблема - не количество, 1800 человек - это не то количество, с которыми Литва не может справиться. Гораздо хуже динамика, ведь мы видим рост в течение нескольких недель и потенциал у этого роста большой", – сказала 15 июля на ЛРТ Шимоните после визита в Грецию.

Глава Frontex во время визита в Литвы Фабрис Леджери сказал, что были опасения, что Беларусь использует против Литвы нелегальную миграцию как политическое оружие, поэтому с прошлой осени за границей Литвы и Беларуси велось наблюдение.

По его словам, правительство Александра Лукашенко намерено поощряет наплыв миграции, прикрываясь вакцинацией от коронавируса, приглашает приезжать в Беларусь без виз (это касается граждан 73 стран, они могут провести в Беларуси 5 дней).

* * *

Жители Алитуса напуганы - среди нелегалов распространяется чесотка

28.07.2021

Автор: Гедре Балчуте

Врачам Алитусской больницы удалось спасти жизнь двоим детям нелегальных мигрантов. Сутки дети провели в реанимации, потом в детском отделении, после чего их вернули родителям.

В реанимацию детей привезли с Кабеляйской заставы, где они с родителями нелегально перешли границу. Родители детей сказали, что люди в масках перед переходом границы дали детям по две таблетки, чтобы те вели себя спокойнее. Выяснилось, что детям дали психотропный препарат.

"Есть антидепрессанты и наркотические вещества", – сказал LNK врач местной больницы Дмитрий Качурин, уточнив, что такие препараты используют как для лечения депрессии, так в качестве наркотиков.

Врачи Алитусской больницы оказали помощь 20 нелегалам. Жалобы были разные: боли в ногах, животе, головная боль.

Не на шутку всех перепугал и очаг чесотки среди мигрантов, размещенных в бывших зданиях аэродрома. Там живут 70 человек.

"Пришлось все дезинфицировать. Конечно, им купили лекарства от чесотки, всех отправили в душ. Забрали одежду, что-то утилизировали, что-то дезинфицировали, поменяли постель", – рассказала вице-мэр Алитуса Юргита Шукявичене.

На Павоверяйскую заставу, где находятся 20 мигрантов, скорую вызывали трижды. Больных мигрантов увезли в Сантаришкскую клинику.

"Они жаловались на боли в ногах. Их увезли в Сантаришкес. Через несколько часов у женщины заболел живот", – сказал глава заставы Сергей Голосуев.

Мэры приграничных муниципалитетов озабочены: непонятно, кто должен заботиться о больных мигрантах.

"У них есть разные проблемы со здоровьем, помощь не всегда могут оказать и местные больницы. Например, услуги дерматолога оказывают не во всех больницах, в нашей таких врачей нет, а потребность в них есть", – сказал мэр Друскининкай Ричардас Малинаускас.

Минздрав Литвы признает, что ситуация сложная, но она находится под контролем. Заботиться о больных должны муниципалитеты.

Канцлер Минздрава Юргита Гребенковене сказала: "Муниципалитеты должны оказывать услуги первого и второго уровня, оказывать скорую помощь и помощь роженицам, а в случае более серьезных заболеваний организовать перевозку".

Алитусская больница пока справляется с вызовами, но, что будет дальше, не знает.

"У нас нет возможности разделить потоки. Сейчас разделены только инфекционные болезни от других, выделить еще поток мигрантов у нас нет возможности", – сказал Качурин.

Жители города опасаются, что из-за лечения мигрантов им будет сложнее попасть к врачам.

Только в Швенченском районе, где давно находится Центр регистрации иностранцев, есть необходимый опыт оказания помощи мигрантам. Помощь им оказывают в районных или Вильнюсских больницах. Планируют только усилить охрану мигрантов при перевозке в больницу. Лечение нелегалов оплачивает Литовское государство.

* * *

Рекорд: за сутки на границе Литвы с Беларусью задержан 171 нелегальный мигрант

28.07.2021

По предварительным данным, за минувшие сутки пограничники задержали 171 нелегального мигранта, незаконно пересекшего границу Беларуси с Литвой, сообщила Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ) в среду.

Это максимальное количество задержанных нелегальных мигрантов за сутки в этом году, общее количество таких задержанных в этом году превысило 3 тысячи.

Все задержанные представились гражданами Ирака либо имели документы граждан этой страны.

Задержанным иностранцам будут сделаны тесты на COVID-19, а до выяснения результатов они будут изолированы. О попросивших убежища лицах информирован Департамент миграции, который рассматривает такие прошения.

В целом на границе с Беларусью в этом году литовские должностные лица задержали более 3 000 мигрантов. Большинство из них - из стран Ближнего Востока и Африки. Только в июле пограничники задержали 2 366 мигрантов, в июне их было задержано 473, в мае – 77, в апреле – 70, а в марте – 8.

Из задержанных в этом году на границе с Беларусью 1 910 являются гражданами Ирака или представились ими. Также среди задержанных 191 гражданин Конго, 129 - Камеруна, 83 - России, 81 - Ирана, 78 - Гвинеи, 77 - Афганистана, 71 - Сирии и других стран. Гражданство части мигрантов еще устанавливается, поскольку у большинства из них нет документов.

Основная часть мигрантов стремится попасть через Литву в страны Западной Европы.

В связи с ростом таких нарушений СОГГЛ укрепила охрану границы с Беларусью. Из-за заметно возросшего потока мигрантов из Беларуси правительство Литвы в минувшую пятницу объявило экстремальную ситуацию в государственном масштабе. Должностные лица страны считают, что выросшие потоки миграции является организованной минским режимом акцией против Литвы.

* * *

Сюрприз: к протестующим в Девенишкес пришли нелегальные мигранты

28.07.2021

Автор: Вилма Данаускене

Поведение нелегальных мигрантов вызывает возмущение и удивление: в ночь на среду четверо нелегалов пришли в Девенишкес и подсели к протестующим против поселения нелегальных мигрантов в городке жителям.

Участники акции протеста сказали, что были удивлены, когда ночью к ним подсели четверо темнокожих.

Сообщается, что незваные гости пришли со стороны деревни Кракунай, находящейся у самой границы.

Местные жители узнали, что еще четверых нелегалов задержали пограничники.

"Мы даже не знаем, плакать нам или смеяться – нелегальные мигранты сами пришли к протестующим против них жителям. Это еще одно доказательство того, что граница незащищена", – сказали местные.

Сначала пришельцев посадили рядом с участниками протеста, а потом вызвали полицию, которая увезла их на заставу. Эту информацию подтвердили сотрудники СОГГ Литвы Варенского района.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.