LBMA. Прогнозы цен на драгоценные металлы на 2021 год

драгоценные металлы

В январе этого года LBMA опросила 38 аналитиков из 21 финансовых центров мира касательно средних цен на драгоценные металлы в 2021 году.

Настроение в целом спокойное, предвыборный ажиотаж и ковидная депрессия прошли.

В отличие от прошлого года, многие сейчас ставят на серебро (+8% к январю, 28,5 $/oz), только потом на золото (+4,6%, 1973,8 $/oz), далее на платину (+4,1%, 1131,5 $/oz) и в конце списка - на палладий (+1,4%, 2439,1 $/oz).

При этом разброс цен от минимума до максимума у разных аналитиков зашкаливает:

- в золоте от 1488 до 2680 $/oz (или диапазон цен в 1192 $/oz),

- в серебре от 16,51 до 55 $/oz (или - 38,49 $/oz),

- в платине от 774 до 1827 $/oz (или - 1053 $/oz),

- в палладии от 1500 до 3000 $/oz (или - 1500 $/oz).

В своих оценках роста котировок аналитики ссылаются на отрицательные или падающие процентные ставки, монетарную и фискальную политику в США и слабость доллара.

В свою очередь, большой разброс прогнозных цен связан с разной оценкой геополитических факторов, COVID-19 и темпами восстановления мировой экономики.

Чтобы прояснить картину будущего, узнаем мнение победителей LBMA за 2020 год. Каждый из них получили от спонсора MKS PAMP Group по 1 кг золота за лучший прогноз по золоту, серебру, платине и палладию соответственно.

Вот что пишет независимый аналитик Ross Norman (Metals Daily), победитель прошлого года сразу в двух номинациях, по золоту и серебру.

О золоте

Мы ждем от золота, что оно неплохо себя покажет в 2021 году, хотя немного скромнее, чем в прошлом.

Скажем сразу, мы видим продолжение темы слабого доллара, более низкие отрицательные ставки на рынке госдолга США и существенный рост плохих долгов, так как Демократы планируют залить экономику бюджетными деньгами. С учетом падения ВВП в 1 кв., мы ожидаем рост экономики во втором полугодии, благодаря программе вакцинации, что нормализует деловые отношения. Восстановление экономики сопровождается подстегиванием спроса, ростом себестоимости и увеличением скорости обращения денег, отсюда, ожидание более высокой инфляции, несмотря на слабость рынка труда.


Как и в 2008 году, центральные банки делают сейчас все от них зависящее для спасения своих экономик, но последствия такой политики довлеют над рынком. А раз так, то взгляд инвесторов перейдет от проблем с COVID-19 к платежеспособности государств, как надежных заемщиков.

Финансовые рынки по-прежнему очень опасны и мы полагаем, что инвесторы продолжат видеть в золоте подручный спасательный инструмент. Если кратко, то бычий тренд (с середины 2018) все еще в силе и мы видим хорошие шансы еще порасти, но более спокойными темпами, чем в 2020 году.

О серебре

Как один из лучших активов 2020 года, мы ожидаем тех же успехов от серебра и в наступившем 2021 году.

Инвестиционный спрос на монеты и слитки, а также акции фондов серебра (уже более 1 млрд. унций) скорее всего продолжит прирастать схожими темпами, что означает сильный спрос на безопасные активы в такие тревожные времена. С продолжением бычьего тренда в серебре, мы видим дальнейшее снижение индекса GSR, что отражает более высокие темпы прироста серебра в отношении к золоту. Спрос на серебро в основном будет сконцентрирован в США и Германии с падением интереса в Индии (из-за ценового фактора).

Улучшение инвестиционного спроса будет однако сопровождаться снижением потребления в промышленности из-за внедрения более высоких технологий в автопроме и фотогальванике.

Kieran Clancy (Capital Economics) победитель в номинации платина не выдал свой прогноз на 2021 год. В связи с этим мы вновь обратимся к мнению Ross Norman (Metals Daily).

О платине

Мы прогнозируем хорошие шансы прироста цен по всем сырьевым товарам в 2021 году, но особо выделяем платину.

В послековидной экономике мы прогнозируем сильный спрос на авторынке. С учетом внедрения более строгих норм по выбросу углекислого газа в Европе и Китая для легких грузовиков мы видим прирост спроса в Китае на 23% до 27 млн. машин и в США на 14% до 16,3 млн. шт.

Кроме этого особенно важно отметить импульс, сформированный инвесторами фондов платины, рынка монет и слитков (особенно в Японии) и связанный с осознанием ключевой роли платины в водородной экономике.

В 2021 году на рынке платины сохранится дефицит и это уже третий год подряд, при котором спрос превысит предложение на 240 тыс унций. Несмотря на то, что дефицит будет меньше, чем в 2020 году, кумулятивный эффект сыграет свою роль. Общий подъем на рынках сырья подстегнет спрос и на платину, как и на схожие металлы, типа родий.

И в завершении узнаем позицию последнего призера LBMA Zhexing Wang (Bank of China), который представил самый пессимистичный прогноз по рынку палладия на 2021 год.

О палладии

Палладий по-прежнему выглядит очень неопределенно. Он более дорогой, чем платина. Вероятно, что палладий будет замещен платиной в промышленности и цены таким образом продолжат сближаться.

В дополнении скажу следующее. Восстановление спроса на автомашины поддержит спрос на палладий и связано это с успехами в борьбе с пандемией, ростом занятости и потребления.

Цены на палладий скорее всего упадут в начале, а потом пойдут вверх, но фактор платины нельзя сбрасывать.

аватар

Отливанчик, Роман

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.