Кушайте золото

В популярных финансовых СМИ часто можно встретить фразу «золото нельзя скушать». Не знаем, кто впервые это изрек, но, скорее всего, это был какой-нибудь телеведущий или аналитик с Уолл-стрит на CNBC или Bloomberg.

Судя по всему, такое уничижительное утверждение основано на выводе о том, что во время финансового или денежного кризиса, если у вас есть золото, «вы не сможете его скушать». А значит, согласно логике того, кто придумал эту фразу, золото во время финансового кризиса бесполезно.

Помимо вводящей в заблуждение и неуместной природы комментария, обсуждаемой ниже, утверждение о том, что «золото нельзя скушать» на самом деле не соответствует действительности. Дело в том, что золото можно есть. И пить.

Есть и пить золото

Золото можно есть, хотя оно не переваривается. Оно не токсично для человеческого организма. И оно не вступает в организме в химические реакции. Именно поэтому золото безопасно включают в ряд продуктов питания и напитков – неудивительно, что эти продукты и напитки относятся к элитному сектору рынка.

Некоторые читатели, наверное, слышали о Goldschläger, швейцарско-итальянском ликере с плавающими золотыми чешуйками. Чешуйки золота также содержит швейцарский джин Studer. В той же Швейцарии можно купить съестные золотые продукты, такие как «швейцарские золотые трюфели с золотыми чешуйками». Дабы не уступать швейцарцам, отель Emirates Palace в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) предлагает капучино Palace, посыпанное золотыми чешуйками.

В лондонском универмаге Selfridges можно купить «мягкое мороженое для миллиардеров», украшенное сверху сусальным золотом и золотыми чешуйками. А в Нью-Йорке, в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена, престижный ресторан предлагает «элитный золотой пломбир» с сусальным золотом по $1000 за стаканчик. В Лестершире, Англия, местный сыродел создал самый дорогой британский сыр – Clawson Stilton Gold, сыр стилтон с вкраплениями съедобного сусального золота, пропитанный золотым ликером. Данные применения золота в еде и напитках демонстрируют, что золото востребовано как престижное вещество, но также что золото реально, осязаемо и ценно.

Избирательность Уолл-стрит

Комментарий «золото нельзя скушать» не только неверен, но и нелогичен. Ведь, если уж на то пошло, скушать нельзя ни один из излюбленных инвестиционных активов Уолл-стрит. Представьте, если бы кто-нибудь жевал ценные бумаги или бумажные деньги. Но тот, кто изобрел фразу «золото нельзя скушать», лицемерно умолчал об этом на CNBC. Мы приглашаем всех, особенно CNBC и MSNBC, попробовать съесть акционерные или облигационные сертификаты или их электронные аналоги.

Нельзя скушать и электронные токены криптовалют, таких как биткойны, эфир или лайткойны. Реальные активы, такие как предметы искусства, антиквариат, недвижимость, сельхозугодия или ретроавтомобили, тоже нельзя включить в меню. Возможное исключение составляет коллекция дорогого инвестиционного вина, но захотите ли вы выпить свои главные инвестиции?

ценные бумаги

Аналитики с Уолл-стрит умалчивают, что акции и инвестиционные фонды скушать невозможно

Обширные и разнообразные преимущества золота

Но помимо того факта, что золото на самом деле можно кушать, и что Уолл-стрит умалчивает несъедобность акций и облигаций, есть множество выгодных причин владеть физическим золотом инвестиционного качества, рассмотренных в нашей недавней статье «28 причин купить физическое золото» (28 reasons to buy and own physical gold). Мы говорим о реальном физическом золоте в виде золотых слитков и монет. Причем это относится как к периодам финансового кризиса, так и к долгосрочному инвестированию и сбережениям.

Золото – безусловно, главный актив безопасной гавани. В периоды финансового кризиса и потрясений инвесторы и сберегатели прибегают к золоту как к стратегии сохранения богатства. Причина инвестирования в золото в кризисные периоды заключается в том, что инвесторы инстинктивно знают, что цена золота ведет себя отлично от цен других активов, особенно во время кризиса. Дело в том, что цена золота движется независимо от экономических и бизнес-циклов.

В периоды войны и общественных потрясений преимущества физического золота также выходят на первый план. Так как у золота высокое отношение стоимости к весу, значительное личное богатство можно тайно пронести в виде золота через границу или через зоны конфликта.

Поскольку золото – универсальные деньги, поддерживаемые чрезвычайно ликвидным глобальным рынком, его всегда принимают по актуальной цене, где бы вы ни находились. Золото легко продать. Золото также легко обменять, особенно в нефункционирующих экономиках, где местная бумажная валюта обрушилась или обесценилась. Тот факт, что золотые монеты регулярно выдаются элитному военному персоналу в зонах конфликта, подтверждает критические преимущества золота в периоды денежного кризиса и локального экономического коллапса.

Золото как средство сбережения

Но золото полезно не только во время финансового кризиса. Оно также является важным стратегическим активом для долгосрочных сбережений и инвестиций. Физическое золото сохраняет свою покупательную способность на протяжении длительных периодов. Бумажные же валюты, эмитируемые центральными банками мира, со временем обычно теряют большую часть своей покупательной способности. Другими словами, золото – отличная страховка от инфляции, так как цена золота корректируется вверх, компенсируя инфляцию. Цена золота даже корректируется с опережением инфляции, поэтому ее иногда называют инфляционным барометром, и центральные банкиры следят за ней орлиным взором, поскольку цена золота сигнализирует о будущей инфляции.

Физическое золото – это также актив, свободный от контрагентского риска. Когда вы владеете физическим золотом в виде золотых слитков или монет, никаких контрагентов нет. Другими словами, физическое золото, непосредственно вам принадлежащее, не является чьим-либо обязательством. Золото не эмитируют правительства или центральные банки и не пытаются увеличить и обесценить его предложение. Золото также свободно от риска дефолта – дефолт золота невозможен.

Физическое золото также обладает собственной стоимостью, потому что это редкий драгоценный металл с трудной и затратной добычей и переплавкой. Цена золота никогда не опустится к нулю из-за конечных и существенных издержек производства. Физическое золото трудно подделать, нельзя создать искусственно и невозможно обесценить.

Мы привели лишь некоторые причины для владения физическим золотом. Полный перечень причин для покупки физического золота см. в недавней статье BullionStar «28 причин купить физическое золото» (28 reasons to buy and own physical gold).

Золото в Зимбабве, Венесуэле и Южной Корее

В реальном мире владение физическим золотом может быть критически важным в ситуациях, когда испаряется доверие к государственной денежной массе, что сейчас можно наблюдать в Венесуэле и Зимбабве.

Золото также может быть критически важно тогда, когда целые государства претерпевают экономические потрясения. Наглядный пример – интересный опыт Южной Кореи во время азиатского финансового кризиса, охватившего регион в конце 1990-х. Кризис серьезно нарушил южнокорейскую экономику, обвалив ее валюту, вону, относительно американского доллара.

В дополнение к помощи Международного валютного фонда, южнокорейское правительство в начале 1998 г. запустило патриотическую кампанию по сбору у граждан Южной Кореи физического золота, продававшегося затем на международном рынке, чтобы получить столь необходимую иностранную валюту. Южнокорейское правительство проводило такую коллективную кампанию именно потому, что понимало, что золото – это высококачественный ликвидный актив, обладающий существенной стоимостью.

Национальная мобилизация золота

К середине марта 1998 г. южнокорейские граждане пожертвовали более 220 т золота, общей стоимостью больше $2 млрд, в виде инвестиционных золотых монет и слитков, а также другое золото в виде колец, ювелирных изделий и медалей. Сообщалось, что свой вклад сделало более 3 млн домохозяйств. Такая коллективная мобилизация золота для преодоления экономических трудностей страны и привлечения средств – отличная иллюстрация того, как золото выходит на первый план во время кризиса, будучи средством сбережения и безопасной гаванью с высокой ликвидностью.

Итак, зная множество убедительных причин покупать и держать золото, а также то, как золото иногда может стать спасительным кругом во время кризиса, утверждение о том, что «золото нельзя скушать», обнажается как неверное и лицемерное и демонстрирует либо невежество тех, кто его использует, либо, что более вероятно, сознательное намерение ввести в заблуждение и обмануть.

аватар

Мэнли, Ронан

Manly, Ronan

Комментатор компании Bullionstar.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 11

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 08.03.2020 в 08:06
Основной товар в мире нефть чётко привязана к золоту , 1бочка нефти стоила 1гр золота всегда на протяжении ста лет . От этого соотношения соответственно и почти все товары через нефть привязаны к золоту ибо щас 90% товаров производится из нефти и даже жратва для бетонных аборигенов. Золото это это серый кардинал в мире денег чтобы почтенная публика радовалась когда их ошкуривает правительство , ведь цифровые бапки это же так удобно, прогрессивно
golden 08.03.2020 в 08:55
Что-то вы напридумывали про нефть к золоту https://goldenfront.ru/articles/view/cena-nefti-v-zolote-s-1994-goda/
Цыган 09.03.2020 в 09:32
В1860 г нефть стоила 0,68 $за барель , Золото 20 долларов унцовка, те 0,64 за грамм , ну что вы уважаемый гольден пытаетесь горбатого лепить, то что Канеш это было плюс минус туда обратно, но сути это не меняет вы пытаетесь меня уличить 3.14 здабольстве?! Вы же по умней меня всё-таки будете зачем фигню пишете и пытаетесь опровергнуть очевидную вещь? Колебания Канеш существовали я не утверждаю что цена нефти железобетонно привязана к золоту но примерно в этом ценовом диапазоне находится.
Цыган 09.03.2020 в 09:33
https://pynop.com/oil150.htm Вот если есть делание сидите курите что сколько стоило
Цыган 09.03.2020 в 09:45
https://m.youtube.com/watch?v=_6r_JVGxRRU&list=PLjh-iJP12ptuMW4Y5ap5jrup5Fgg6KYhd&index=133 Поздравляю всех друзья! Я ванную что грамм золота в рублях будет пять тыщ стоить . Я сегодня поехал купил мешок соли мешок рису мешок макарон две баклажки масла растительного, тушенки , сгущенки , сахару , чаю завтра надо лекарств противирусных прикупить короче жопа друзья
Dr.Pruck 09.03.2020 в 09:56
Каждому как говорится...Помнится в "удащливые времена", времена в 80е кушали маргарин из черного золота 💩. Только по талонам. В свободной продаже только была икра заморская.
збз 09.03.2020 в 11:43
У нас, уже как неделю, удалили заявки физлиц на покупку и продажу банковских металлов..... Не хотят видать, чтоб народ владел золотишком.... Как то , хреновые новости кучненько идут.................
Клин 09.03.2020 в 11:50
гыгы)) Цыган, а как же вагон жориков под баней? А как же магазины? ))) У тебя что, золото не выросло? Побежать закупить жратвы мешками - это чисто нищебродская психология. Владелец магазинов должен счас у оптовиков по старым ценам газельку запасов тарить, а не пару сисек масла домой тащить. Ой свистишь ты Цыган, ой свистишь!!!
Клин 09.03.2020 в 11:57
збз, новости отличные, если ФРС не спасет сейчас биржи, обвал может начаться прям сейчас. Не дают покупать золото возьми акции золотобытчиков - рост не ниже физмета
збз 09.03.2020 в 12:13
Спасибо Клин, Я больше к "физмету" тяготею.... Кстати, мониторил ситуацию всю неделю, частники-барыги(кто в теме), попрятали металл(все резко "на морозе").... Утром около пяти сегодня, металл пробивал 1700!!! Настоящие "бабки" проснутся, когда металл уйдёт за 2000.... Сейчас они ещё спят......... Но, тогда будет уже поздно, продавать никто не будет.............
Dr.Pruck 09.03.2020 в 01:00
Лекарства сначала надо покупать, но вот лекарств от ковид 19 нет...Такшта покупать газельками продукты - отсутствует экономический смысл, что то же что и с рыжьем. Имхо всё идёт к тому что скоро скоро из рыжья вытряхивать начнут в государственных масштабах. К примеру Италию...