Крахи многоэтажек и валют

железобетонные конструкции

24 июня в штате Флорида обрушился многоквартирный дом Champlain Towers South, в результате чего погибло не меньше 24 человек. Обрушение этого здания дает удивительное число озарений, связанных с крахом валюты. Следующее обсуждение основано на поступающей информации об этом инциденте. Некоторые детали, на которые мы ссылаемся, могут позже оказаться неверными. Наша цель – не попытаться предписать решения для строительной или ремонтной индустрий, а пролить свет на проблемы в нашей кредитно-денежной системе.

Первый вывод из этой катастрофы касается того, что проблемы могут назревать долго – годы или даже десятилетия. Всё это время ответственные стороны наверняка говорят себе, что «всё работает». Под «работает» они имеют в виду, что им всё сходит с рук. На самом деле ничего не работает, но последствия постоянно отодвигаются на будущее.

Во-вторых, важный фактор – политизация принятия решений. Особенно когда речь идет о долгосрочных капиталовложениях и попечительских обязанностях. Совет ассоциации домовладельцев – это не просто социальный клуб, решающий, как украсить дом к 4 июля. Он должен нанимать инженерные фирмы для оценки состояния дома и подрядчиков для проведения ремонта, рекомендованного инженерами.

К сожалению, некоторые люди считают, что если последствия в далеком будущем, то можно проматывать деньги и время. Они не осознают, что намного проще платить небольшую сумму за ремонт каждый месяц, чем ждать, пока не наступит кризис и сумма не вырастет многократно. Отложенный ремонт становится дороже.

В-третьих, имеет место элемент непорядочности. Какими бы милыми ни были члены совета домовладельцев, здороваясь со всеми в бассейне, они в каком-то смысле были непорядочными. Своими действиями и бездействием, сказанными и несказанными словами они заставляли жильцов думать, что здание безопасное, тогда как всё это время оно постепенно приходило в упадок. И так пока оно не обрушилось. Совету всё сходило с рук, хотя он знал, что так не может длиться вечно.


В-четвертых, кажется вероятным присутствие элемента коррупции. Кумовство. Мы не пытаемся очернить совет этого конкретного дома, но говорим вообще обо всех ситуациях долгосрочного пренебрежения ремонтом, необходимым для безопасности. От голосования за то, чтобы не проводить более подробную оценку, из уважения к жильцам, которые, возможно, хотели скоро продать свою квартиру или которые были достаточно пожилыми, чтобы ожидать, что не доживут до катастрофы, до выбора нанимаемых инженерных фирм и подрядчиков – часто присутствуют извращенные мотивы. Члены совета не получат большой популярности, если проголосуют за большие расходы на то, чего большинство не видит. И наоборот, те, кто говорит, что сейчас нет необходимости тратить деньги, получат поддержку большинства жильцов, которые проголосуют за их переизбрание.

В-пятых, это наглядный пример потребления капитала. Пока их дом приходил в упадок, приближаясь к безжалостной катастрофе, жильцы тратили больше денег на машины, лодки и поездки в Лас-Вегас, чем они реально могли себе позволить. То есть если бы они платили за необходимые работы по ремонту их многоэтажки. Не платя за ремонт дома, они могли потреблять больше. Десятилетиями может казаться, что такая ложная экономия работает.

Шестой вывод может показаться самым неочевидным в применении к кредитно-денежной системе. Надеемся, что благодаря аналогии с обрушившимся зданием станет яснее. Разрушение стоимости – и, конечно, рыночной цены – нелинейно. Предположим, что цена продажи квартиры в этом доме до 23 июня оставалась стабильной. Zillow показывает, что 17 июня одна квартира была продана за $700 тыс. 24 июня цена обрушилась до нуля. Проблема не в количестве, разбавлении, скрытых налогах или сохранении покупательной способности. Проблема в надежности. То есть дом постепенно становился ненадежным, так как его конструкция разрушалась. И в один прекрасный момент случилась катастрофа. И подобное почти всегда оканчивается катастрофой.

Наконец, имеют место ужасные последствия. От них страдают как виновные, так и невиновные. Ты можешь погибнуть во время обрушения независимо от того, голосовал ли ты за или против расходов на ремонт здания. То же касается кредитно-денежного краха. Если удастся выжить после катастрофического краха, то вам повезло.

В определенных вопросах существуют извращенные мотивы. Те, в чьих руках власть, ищут, как бы обмануть, не заботиться о капитале и скрыть последствия. Так что прожигание ресурсов, от которых все зависят, продолжается. Такая динамика особенно опасна, когда люди агрессивно безразличны, когда они охотно отводят взгляд, потому что считают это уместным. На первый взгляд, всё работает, то есть им всё временно сходит с рук. Но конструкция, на которой всё держится, гниёт. Процесс может длиться долго, возможно десятилетия.

Пока всё не рухнет.

аватар

Винер, Кит

Weiner, Keith

Создатель DiamondWare, технологической компании, специализирующейся на VoIP, которую он продал Nortel в 2008 году. Трейдер и аналитик, сторонник Новой австрийской школы экономики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 18.07.2021 в 07:45
Надо сливать все квартиры в этих человейниках бабло парковать в Золото , а жить в деревне в домике и пошло оно все нах
Цыган 18.07.2021 в 07:47
Скоро все эти многоэтажки будут падать как доминошки сроки совковых домов уже выходят потом реально квартиры обнулятся в цене а Золото нихрена не будет только дорожать будет
Андрей 19.07.2021 в 11:50
Цыган а в серебро надо парковать бабло?
SalmonP.Chase 19.07.2021 в 04:06
Цыган, в тайгу надо уходить жить и заниматься сельским хозяйством