Крах Китая разворачивается на наших глазах

Источник: THEEPOCHTIMES.COM

Автор: Джеймс Горри (James Gorrie)

Как говорится: если хочешь знать, что происходит на самом деле, следи за деньгами. Данная фраза относится не только к иностранным компаниям и инвесторам, уходящим из Китая. Она применима для всей китайской экономики.

крах китайского рынка недвижимости

Вид на комплекс недостроенных жилых домов в городе Синьчжэн, центральная китайская провинция Хэнань, 20 июня 2023. (Педро Пардо (Pedro Pardo) /AFP via Getty Images)

Вотум недоверия

В разгар повсеместного экономического кризиса и нарастающих социальных потрясений, следование по денежному следу показывает, как китайские инвесторы голосуют своими кошельками.

Потребительские расходы снижаются, а уровень сбережений растет.

Капитал утекает из Китая всеми возможными путями, и все это - однозначный вотум недоверия Си Цзиньпину (Xi Jinping) и Коммунистической партии Китая (CCP).

CCP пытается скрывать факты

В лучших традициях CCP, государство возлагает вину за свою неудачную политику на тех, кто на нее указывает. Например, любой, кто упоминает о крахе экономики, виновен в создании «финансовой нестабильности». Даже если CCP задумается о преследовании журналистов и экономистов, достоверно освещающих сокращение рабочих мест и высокий уровень задолженности местных органов власти, плохое экономическое положение Китая слишком драматично и очевидно, чтобы его скрывать.

Конечно, финансовой стабильности угрожают не люди, говорящие о ней. Только CCP разрушает экономику. Даже история последних лет показывает, что чем меньше политики лезут в экономику, тем лучше она работает.

Рынок недвижимости и девелоперский сектор - прекрасные примеры, и они не единственные. CCP продолжает активно манипулировать каждым из них, в результате чего они теряют стоимость, т.к. финансовый крах флагманских компаний вроде Evergrande и Country Garden ухудшает экономическое положение в стране. Непроданные завершенные проекты сносят. Работа над недостроенными объектами приостанавливается, а новые планы застройки не начинаются, несмотря на то, что девелоперские компании имеют огромные долги по кредитам.

Больше, чем просто циклический спад

Китайцы начинают осознавать реальность происходящего. Многие понимают, что нынешняя тенденция - это не просто циклический спад, характерный для капиталистических экономик. По имеющимся данным, во втором квартале 2023 года рост составил всего 0,8%. Однако данная статистика вряд ли заслуживает доверия в стране, погрязшей в коррупции и политических льготах и регулярно фальсифицирующей отчетность. Опубликованный в третьем квартале рост в 4,9% - громкое, но неправдоподобное заявление, учитывая обвал недвижимости, падение потребительских расходов и снижение экспорта.

В дальнейшем, по мере усиления контроля со стороны CCP, стагнация экономики может стать наилучшим сценарием. По мере того, как иностранные компании покидают Китай - сокращаются рабочие места в сфере строительства и в смежных отраслях.

крах китая

Женщина проходит мимо магазинов в торговом центре в Пекине, 18 июля 2023 г. (Грег Бейкер (Greg Baker)/AFP via Getty Images)

Стагнация среднего класса

Тем временем, отдельные инвесторы, в основном представители среднего класса, вложившие свои сбережения в недостроенную недвижимость, которая, скорее всего, никогда не достроится, наблюдают, как их деньги тают на глазах по мере падения стоимости.

Такая стагнация обусловлена прежде всего двумя факторами: внутренней и внешней политикой. Внутренняя экономика, основанная на коррупции, а не на рыночных сигналах (ценовом механизме, распределяющим ресурсы и активах по наиболее востребованным направлениям) не может быть устойчивой. Таким образом, превращение прибыльных частных компаний в убыточные государственные (эвфемизм для конфискации со стороны CCP) уничтожило предпринимательство как экономический двигатель Китая.


Сюда следует добавить фундаментальный переход CCP от экономического роста к внутренней безопасности и стабильности. Это порочный круг, т.к. усиление партийного контроля приводит к снижению экономической активности, финансовому давлению и недовольству граждан. Затем партия удваивает государственный контроль и усиливает давление.

Проще говоря, партия больше озабочена сохранением своей власти, чем ростом экономики или поддержкой среднего класса.

Компании бегут из Китая, т.к. там нельзя инвестировать

Но есть и внешние негативные факторы.

За последний год количество западных производителей в Китае значительно снизилось. Американские и европейские компании видят надпись на стене. Они видят, что в мире растет недовольство торговой и внешней политикой Пекина. Многие ожидают снижения экономической стабильности Китая в обозримом будущем и переводят свои компании из Китая в более дружественные страны.

«Дружба» ухудшает ситуацию

Данная тенденция известна как «френдшоринг». По сути, такие страны, как Вьетнам, Индонезия, Индия и Мексика, перехватывают компании, уходящие из Китая. В этих странах ниже политический риск, более дружественная торговая политика и ниже стоимость рабочей силы. Также потенциальные рынки сбыта находятся ближе к этим странам, чем к Китаю. Если в политике Китая не будет серьезных изменений, то компании, уходящие из Китая, вряд ли вернутся обратно. Это может стать большим финансовым пробелом, который CCP будет непросто заполнить.

Уровень безработицы среди молодежи достиг рекордно высокого уровня

безработица в китае

Люди на ярмарке вакансий в Пекине 26 августа 2022. (Джейд Гао / AFP через Getty Images)

Очевидны и другие симптомы коллапса, например, резкий рост безработицы среди молодежи. По имеющимся данным, безработица среди молодёжи – 20%, а если учесть тех, кто по финансовым причинам живет с родителями, то, скорее всего, данная цифра близка к 50%. Неполная занятость еще сильнее усугубляет данную картину, из-за чего молодое поколение становится озлобленным. Разочарованная молодежь, не видящая перспектив на лучшее будущее, может стать нестабильной силой, с которой придется считаться.

Бегство из китайской недвижимости

Все эти и другие причины объясняют, почему многие богатые китайцы стараются продать свою недвижимость в Китае максимально быстро. Они отчаянно пытаются вывести свои деньги из Китая, чтобы инвестировать за рубежом, пока цены на недвижимость не упала еще больше. Они хорошо понимают траекторию развития китайской экономики и хотят выйти из нее.

Многие покупают недвижимость в Японии

Китайских инвесторов японская недвижимость привлекает не только своей близостью (хотя это важный фактор). Другой привлекательный фактор в том, что владение недвижимостью (или прибыльным бизнесом) в Японии помогает получить долгосрочный или даже постоянный вид на жительство. Это дает китайским инвесторам возможность легко покинуть страну, чтобы избежать грядущего краха, а также уберечься от железной руки CCP.

«Китайского чуда» больше нет.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 8

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 21.11.2023 в 11:16
Ещё приснопамятный демура хоронил китай тот все никак не умрет )) вся инфа лажовая нам просто срут в головы чтобы сеять страх , страх и жадность это веревки за которые дергают манипуляторы. Хрень все это продолжаем жить и создавать свою реальность , в моей реальности все отлично , помню как в 08 г когда мир летел в труху миллиардеры прыгали из окон своих пентхаусов я был счастлив богат и у меня все перло в гору , только щас я понял что у тебя в башке то и будет тебя окружать , мир он так устроен , у кого будет жопа а у соседа все ништяк .
Ржавый 21.11.2023 в 12:32
Хммм.... Однако, оптимист ты, дружище.... Нет, это конечно хорошо! Видать, как говорил мой батя: тебя еще сынок, петух в жопу не клевал....... В 52 клюнул.... Но, то "таке"...... ...... Как сам, торговля, бизнес, семья??
Dr.Pruck 21.11.2023 в 02:41
Следуя по изданиям современного российского публициста востоковеда с верой получить и изучить адекватные научные статьи об экономике китая ...передумал, узнав сколько это будет мне стоить. Даешь ещё больше угля Китаю, раз все так плохо там!
Собиратель 21.11.2023 в 06:08
Цыган? Ты же ушёл навсегда! Или нет?
ОСКАР777 23.11.2023 в 04:44
В Китае нынче опасно...? Не более, чем везде в нашем несовершенном мире... Можно подумать Япония с её летящей к черту в задницу валютой источает стабильность и непокобелимый самурайский дух.... Или Евросоюз, где набирают силу центробежные тенденции, или Британия,чья экономика бьётся в конвульсиях реального недофинансирования. Посмотрите, что творится на рынке коммерческой недвижимости в США в разгар предвыборной гонки... Говорят - "пока толстый сохнет, худой сдохнет". Вот только определить, кто из пациентов чумного лазарета скорее жив, чем мертв весьма проблематично, ибо фиктивно-кредитная фантасмагория предельно исказила и зашорила реальное макроэкономическое состояние крупнейших экономик. Опережающие индикаторы хреновые практически всюду.... Так что следующий високосный год чреват большими сюрпризами...
Ржавый 26.11.2023 в 11:47
Во, пятый день ни статей, ни Цыгана........ Дмитрий, пора бы уже и выпуск новый на Yotube "запилить", уже и в "лицо" забыли)))))))))))
ОСКАР777 03.12.2023 в 10:47
А-у..., goldenfront, где вы..., отзовитесь.... Читатели в недоумении, такая задержка в подаче информации, видимо, впервые с момента запуска проекта. Что могло случиться...? Неужели мир сходит с оси..? Неужто "песец" подкрался совсем незаметно...?
Ржавый 03.12.2023 в 11:48
Походу "проект" закрылся.... Наш "КОРМЧИЙ" и " ЦЫГАН" обмывают историческую "высоту 2070"..... Всё парни, расходимся..... Или ждём новый сезон "ГОЛДЕНФРОНТ 2" ( ПЕРЕЗАГРУЗКА) ???